Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Статьи Исламская Испания

Пожалуй, одним из наиболее ярких моментов европейской истории и культуры считается эпоха Возрождения. Корни европейской культуры восходят к тому  славному времени искусства, науки, архитектуры и торговли. Но известно ли вам, что еще задолго до Ренессанса исламская Испания была государством, где процветало искусство, наука, торговля, поэзия, творчество и царили терпимость и благополучие. Мусульмане населяли Испанию около 700 лет. Мы увидим, что именно эта цивилизация озарила Европу и вывела ее из темного средневековья в эпоху Возрождения. Ее культурный отпечаток сохранился и по сей день.

Восьмой век — время, когда Европа утопала во мраке Средневековья. Но мрак — это не единственное, в чем утопали жители той эпохи. Как пишет историк Джеймс Берк в своей книге «День, когда изменилась Вселенная»:

«Жители выбрасывали все отходы в канаву посреди улицы. Зловоние стояло невыносимое, однако на него, в сущности, не обращали внимания. Смешанная с экскрементами и мочой, на земле лежала солома, которую люди клали под ноги, чтобы можно было ходить».

Это убогое общество жило согласно закону феодальной системы, которая не имела ничего общего с предпринимательской экономикой. Наряду с прочими запретами Католическая церковь порицала одалживание денег, что отнюдь не способствовало благополучию и развитию. «Антисемитизм — редкое прежде явление — стал распространяться. В отличие от католической церкви, иудейский закон позволял давать денег взаймы» (Берк, 1985 стр. 32). Иудеи старались заработать, хотя и были преследуемы за это. Безграмотность, суеверие, варварство и разврат — таковым было лицо средневековой Европы.

Именно тогда на юг Европы пришли мусульмане. Абд Аль-Рахман I — представитель династии халифов — достиг Испании в середине 700-х. Он  стал первым  халифом Аль-Андалус — мусульманской части Испании, которая заняла большую часть Пиренейского полуострова. Он также стал основателем династии правителей Андалусии, принадлежавших к царскому роду Омейядов и правивших в Андалусии более трехсот лет (Гролье, История Испании). Аль-Андалус означает «земля варваров», от этого происходит современное название Андалусия.

Вначале Аль-Андалус напоминала остальную запущенную и грязную Европу. Но в последующие двести лет мусульмане превратили ее в оплот культуры, искусства и торговли.

«Система орошения, заимствованная из Сирии и мусульманских стран превратила сухие равнины в изумительно плодородную почву. Прежде там росли пшеница и оливы. Мусульмане стали выращивать еще и гранаты, апельсины, лимоны, баклажаны, артишоки, тмин, кориандр, бананы, миндаль, хну, вайду, марену, шафран, сахарный тростник, хлопок, инжир, виноград, сливы, абрикосы и рис» (Берк, 1985, стр. 37).

К началу девятого века мусульманская Испания стала жемчужиной Европы со столицей Кордова. С образованием «великого халифата Кордова» Абд Аль-Рахманом III настало золотое время Аль-Андалус. Кордова на юге Испании стала интеллектуальным центром Европы.

«…В то время как Лондон был только крошечной деревней, которая «не могла похвастаться и одним уличным фонарем» (Дайджест, 1973, стр. 622), в Кордове «было полмиллиона жителей, 113 000 домов, 700 мечетей, 300 общественных бань по всему городу и его окраинам. Вымощенные улицы освещались по ночам» (Берк, 1985, стр. 38). В домах были прохладные балконы для жаркого лета и трубы с горячим воздухом для зимы. Дворы украшались садами с искусственными фонтанами» (Дайджест, 1973, стр. 622). «Бумага, остававшаяся загадкой для запада, была повсюду. Здесь были книжные магазины и более 17 библиотек» (Бурк, 1985, стр. 38).

В своей книге «Испания в современном мире» Джеймc Кло говорит о значительности Кордовы в средневековой Европе:

«В ту эпоху во всей Европе не было ничего подобного ей. В конце первого тысячелетия Кордова была интеллектуальным источником, из которого пила вся Европа. Ученики из Франции и Англии приезжали, чтобы набраться знаний у мусульманских, христианских, иудейских ученых, изучить философию, науку, медицину (Дайджест, 1973, стр. 622). В главной библиотеке Кордовы насчитывалось около 600 000 рукописей. (Берк, 1978, стр. 70).

Терпимость по отношению к другим вероисповеданиям была отличительной чертой этого богатого и утонченного общества. Остальная Европа тогда не ведала о таком качестве как толерантность. Однако в мусульманской Испании «тысячи христиан и иудеев жили в мире и гармонии под правлением мусульман» (Берк,1985, стр. 38).

К сожалению, золотое время интеллектуального и экономического расцвета не длилось вечно.

«В 1013 большая библиотека Кордовы была уничтожена. Однако, оставаясь верными исламским традициям, новые правители позволили распределить книги и разослали ученых по главным городам небольших эмиратов» (Берк, 1985, стр. 40). Духовное творчество некогда великой Аль-Андалус было поделено между городами.

Христиане на западе делали прямо противоположное. В северной Испании христианские королевства  объединялись, чтобы изгнать мусульман из Европы (Гролье, «История Испании»). Это и стало началом последнего выступления Средневековья.

В книге «Связи» Джеймс Берк рассказывает, как мусульмане вытащили Европу из мрачного средневековья. «Событием, которое стало важной причиной интеллектуального и научного возрождения Европы, было завоевание христианами Толедо в 1105 году». В огромных библиотеках Толедо вместе с книгами мусульманских философов и работами по математике, хранились еще и утерянные для Европы труды греков и римлян. «Испанские библиотеки со своим изобилием мусульманских и античных работ сразили христианскую Европу» (Бурк, 1978, стр. 123).

Прознав об интеллектуальных трофеях Толедо, ученые северной Европы слетелись туда как мотыльки на свет. Христиане развернули в Толедо масштабную кампанию по переводу. С помощью иудеев они перевели мусульманские книги на латынь. Среди них были «большинство основных книг греческой философии и науки, а также множество работ мусульманских ученых» (Дайджест, стр. 622).

«Образованное общество, с которым ученые северной Европы повстречались в Испании, настолько превосходило остальное европейское общество, что оставило отпечаток зависти к мусульманской культуре, сохранившийся в западных умах на века» (Берк , 1985, стр. 42).

«Обнаруженные в Толедо книги затрагивали такие предметы как медицина, астрология, астрономия, фармакология, психология, физиология,  зоология, биология, ботаника, минералогия, оптика, химия, физика, математика, алгебра, геометрия, тригонометрия, музыка, метеорология, география, механика, гидростатика, навигация, история» (Берк. 1985, стр. 42).

Но книги сами по себе не стали искрой, озарившей новую эпоху. Они дали Европе знания, однако люди приняли и оценили их, лишь подстроив под европейское мировоззрение.

«Как известно, средневековая Европа была крайне суеверной. Что вызвало перемену в сознании европейцев, так это философия, пришедшая с книгами» (Берк, 1985, стр. 42).

Христиане продолжали отвоевывать Испанию, оставляя после себя смерть и разрушения. Книги уцелели, но культура мусульман подверглась разрушениям, а их цивилизация распалась. По иронии судьбы, исламскую цивилизацию погубила не столько сила христиан, сколько разрозненность в мусульманских рядах. Подобно грекам и римлянам, мусульмане Аль-Андалус отступились от нравственных принципов (своей религии), некогда сделавших их великими.

Со взятием нового убежища мусульман, появлялась работа для переводчиков. В 1492 (год, когда Колумб открыл Новый Свет) был захвачен город Гранада — последний островок мусульман Испании. Похитители знаний не стали его хранителями. К несчастью, мусульмане и иудеи, не пожелавшие предать свою веру, были убиты или заточены. (Гролье, «История Испании»). Так наступил закат эпохи терпимости. О мусульманах теперь напоминали только их книги.

Поразительно, сколько знания Европа извлекла из мусульманских книг, и как долго просуществовало это знание. По причине этого обилия научных сведений стали появляться первые университеты (Берк, 1985, стр. 48). От мусульман Европа переняла цифры, которыми мы сегодня пользуемся. Даже понятие «зеро» (ноль) появилось из переводов (Кастиллио и Бонд, 1987, стр. 27). Справедливо отметить, что архитектурные концепции эпохи Возрождения взяли начало в мусульманских библиотеках. Первые адвокаты стали руководствоваться новыми знаниями, полученными у мусульман. Даже кухонные принадлежности, используемые сегодня, заимствованы из кухонь Кордовы! (Берк, 1985, стр. 44). Все эти примеры — лишь малая часть того, что Европа переняла у мусульман. 

 

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция