Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Этика и'тикафа

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) приводит слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха): «Для того, кто отправляется в мечеть или возвращается оттуда, Аллах готовит угощение в Раю каждый раз, как он это делает». 

Ходить по чаще в мечеть, совершать там коллективные намазы и вообще проводить в ней больше времени — за эти деяния мусульман ожидает великая награда Всевышнего Аллаха, искупление грехов и возвышение степени раба перед Ним. 

Абу Хурайра и Саид Худрийи передают хадис Пророка (мир ему и благословение Аллаха) о семерых людях, которые в Судный день будут находиться в тени Арша, когда не будет другой тени. 

 Там, в числе тех семерых будет находиться тот человек, «чье сердце будет связано с мечетью». Всякий раз, когда такой человек выходит из мечети, сердце его остается связанным с мечетью. 
Находясь в мечети, следует помнить об определенных нормах поведения.

Собираясь в мечеть, перед выходом из дома желательно (сунна) прочитать дуа, которую читал Пророк (мир ему и благословение Аллаха): «О, Аллах! Я обращаюсь к Тебе с достоинством обратившихся к Тебе и достоинством людей, которые ходили по этой дороге (в мечеть). Я вышел не с высокомерием или гордыней и не ради того, чтобы люди видели или слышали о том, что я хожу в мечеть. Я вышел из дома, боясь Твоего гнева, стремясь к Твоему довольству. Я прошу у Тебя, Аллах, защиты от огня Ада, прости мои грехи, ибо воистину прощаешь их только Ты». 
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил, что, когда раб с такими словами отправляется в мечеть, Аллах обращает Свой взор на него с того момента, как он их произнесет. 
Конечно, от взора Аллаха никто не может скрыться ни на миг, но они бывают разные. Бывает взор милосердия и взор гнева. Когда человек, читая дуа, отправляется в мечеть, Аллах обращает к нему Свое милосердие. 
Входить в мечеть надо с правой ноги. При этом читается дуа: «О, Аллах, раскрой для нас врата Твоей милости». После этого желательно прославлять Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит: «Когда кто-либо из вас входит в мечеть, пусть поприветствует Пророка и прочтет дуа: «Аллахумафтахли абваба рахматика» (смысл приведен выше). 
После этого каждому из нас, прежде чем сесть или поприветствовать кого-либо, желательно совершить двухракаатную молитву — «Тахийятуль масжид», т.е. суннат-намаз вхождения в мечеть. Этот намаз не отличается от других ничем, кроме намерения (нийят). С ним можно совместить и другие желательные намазы, такие, как суннат-намаз омовения (2 ракаата). Но, если, входя в мечеть, мусульманин видит, что обязательный джамаат-намаз уже начался, ему нельзя отвлекаться на суннат-намаз, он должен тут же приступить к обязательному намазу. В этом случае тахийят-намаз с него снимается, и сунна на него не возлагается. 
Почему же предписан двухракаатный намаз при входе в мечеть? Потому что мечеть — это место, предназначенное для совершения намаза, и долгом каждого является совершение намаза прежде, чем приступить к чему-либо. Вступивший же в мечеть во время джамаат-намаза, приступая к нему, и так начинает свое пребывание в мечети с намаза. 
«Тахийятуль масжид» заменяется также совершением возмещающего обязательного намаза. После этого каждому вошедшему в мечеть (независимо от того, сколько времени он собирается в ней провести) желательно произнести намерение пребывать в и’тикафе все время нахождения в мечети: «Я намереваюсь быть в и’тикафе, пока нахожусь в мечети». И’тикаф — это пребывание в мечети ради Всевышнего Аллаха. Бывает состояние, когда чувствуешь, что твое тело не хочет подчиниться разуму. Это особенно ярко проявляется в мечети, когда под натиском иблиса тебе хочется быстрее выбежать отсюда. Находясь в мечети, человек получает внутреннее очищение, его покидают порочные мысли, плохие намерения. 
Мечеть — это место, где совершают поклонение и поминание Всевышнего Аллаха. Здесь всегда присутствует баракат (благодать), которым наполняется сердце пребывающего в и’тикафе. Если кто-либо не произнес намерение пребывать в и’тикафе, у него, конечно, может быть хорошее состояние. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит: «Всякое дело оценивается по намерению». Поэтому при входе в мечеть, для получения воздаяния нужно произносить намерение. 
От чего же нужно оберегать мечеть? Сегодня открывается очень много мечетей (Альхамдулиллах). Но должного отношения к ним пока еще нет. Прежде всего, в мечети нужно соблюдать чистоту. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорит: «Поистине, мечети не являются подходящим местом ни для того, чтобы мочиться в них, ни для того, чтобы загрязнять их как-нибудь иначе. Они предназначены только для поминания Аллаха и чтения Корана». (Муслим). 
Какие-либо действия, которые могут привести к загрязнению мечети, запретны. Например, нельзя посещать мечеть, если у тебя кровоточащая рана, даже если она перевязана. Нельзя заносить в мечеть вещи, на которых могут находиться нечистоты (наджаса). Если человек боится запачкать мечеть, войдя в нее, то ему запрещено входить туда. 
Аллах уготовил великое воздаяние занимающемуся уборкой мечети, а если он делает это добровольно — и того больше. В хадисе сказано, что каждый раз за вынесенный мусор Аллах записывает ажр (воздаяние) и искупает грех. 
Посещающему мечеть нужно следить за тем, чтобы от него не исходил неприятный запах. Для этого нужно соблюдать личную гигиену. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть поевший лук, чеснок или лук-порей (сырыми) ни в коем случае не приближается к нашей мечети, ибо, поистине, ангелам он причиняет те же страдания, что и сынам Адама». 
Находясь в мечети, нужно всегда быть в омовении. Даже если ты пришел в мечеть задолго до времени намаза, считай себя совершающим молитву. Поэтому нужно сохранять свое тело в чистоте. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Ангелы обращаются к Аллаху с мольбами за любого из вас все то время, пока вы, не осквернившись, остаетесь на месте совершения своей молитвы, и они говорят: «О Аллах, прости его, о Аллах, помилуй его». 
Запрещено повышать голос в мечети, особенно говоря о мирских делах. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Пусть тот, кто услышит, как кто-нибудь разыскивает в мечети пропажу, скажет: «Да не вернет тебе этого Аллах» — ибо, поистине, мечети были построены не для этого». 
Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Если вы увидите того, кто продает или покупает в мечети что-либо, скажите: «Да лишит Аллах прибыли твою торговлю!» Даже чтением Корана (повысив голос) нельзя мешать другим. Во время намаза тоже нельзя громко читать молитву — этим вы можете помешать другому, совершающему намаз. 
Нежелательно приводить в мечеть малолетних детей, которые не могут контролировать себя. Также, нельзя пускать в мечеть умалишенных. 
Нежелательно садиться в мечети спиною к Каабе. Находясь в мечети, нежелательно скрещивать пальцы рук. Оказывается, при таком положении человека клонит ко сну. 
Если мы будем знать и соблюдать эти правила, мы окажемся в выигрыше, ибо можем получить воздаяние. 
Да поможет Аллах нам всем соблюдать сунну Пророка (мир ему и благословение Аллаха) и отдалиться от всего порицаемого. Амин!

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция