Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости В Сирии погиб алим Мухаммад Саид Рамазан Аль-Бути

21 марта, в ночь на пятницу, в результате взрыва, прогремевшего в одной из мечетей, расположенной на севере Дамаска, стал шахидом один из выдающихся учёных-богословов современности  Мухаммад Саид Рамазан Аль-Бути. Об этом сообщили сирийские телеканалы.

Согласно данным полиции, взрывное устройство было приведено в действие смертником в тот момент, когда шейх Аль-Бути проводил урок для прихожан мечети. В общей сложности, жертвами теракта стали 21 человек.

В связи с трагедией, один из известнейших учёных Сирии Мухаммад Якуби сделал заявление: «С большой печалью мы встретили известие о том, что крупный учёный-богослов, докторСаид Рамазан Аль-Бути, сегодня пал мучеником в результате подрыва машины в Дамаске.

Гибель такого авторитетного человека, который был муджаддидом в религии, защитником Ислама и убеждений ахлю-сунна в течение нескольких десятилетий — большая потеря для уммы».

Мухаммад Якуби отметил, что им было известно о планах Аль-Бути покинуть Сирию, о том, что он стал осознавать зверства нынешнего режима. «Поэтому режим и решил избавиться от него», — подчеркнул богослов.

«Тем не менее, мы осуждаем его убийство, независимо от того, было ли это делом рук режима или групп такфиристов...

...Мы выражаем свои соболезнование семье Аль-Бути, ученикам и жителям Дамаска, и мы молимся за него и за всех погибших в этом теракте. Пусть Аллах вознаградит его и их высочайшими степенями в Раю "Аль-Фирдавс"», — говорится в заявлении Мухаммада Якуби.

Рамазан Аль-Бути – автор многочисленных трудов по исламскому богословию, жизнеописанию Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) и др. Несмотря на свой преклонный возраст (83 года) и очень сложное положение в стране из-за военного конфликта, он не прекращал преподавательскую деятельность.

Все мы созданы Всевышним Аллахом и к Нему будем возвращены!


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция