Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Взгляд на мир через призму веры

Вся хвала и благодарность должны быть направлены Господу миров. Только у Него мы просим помощи, прощения и указания правильного пути.

Ислам — это не догмы и богословские формулы, оторванные от нашей будничной реальности, а миро- воззренческая система и образ жизни. Зачастую мы ничтожны и беспомощны, когда остаемся один на один со своими проблемами. Мы — «дети», которым дано шестьдесят-восемьдесят лет для того, чтобы научиться ориентироваться и доказать, что мы — люди.

 

ПОЛАГАЙТЕСЬ НА ГОСПОДА СВОЕГО

В Коране многократно говорится об «ат-таваккуль», что является одним из важных качеств личности благочестивого мусульманина. «Ат-таваккуль» — это умение снять с себя любую моральную и психологическую тяжесть после выполнения всего необходимого, это проявление смирения, вверив себя воле Господа и понадеявшись на Его всесилие и всезнание. Вот несколько аятов, раскрывающих важность и необходимость данного качества:

 فَبِمَا رَحْمَةٍ مِّنَ اللّهِ لِنتَ لَهُمْ وَلَوْ كُنتَ فَظًّا غَلِيظَ الْقَلْبِ لاَنفَضُّواْ مِنْ حَوْلِكَ فَاعْفُ عَنْهُمْ وَاسْتَغْفِرْ لَهُمْ وَشَاوِرْهُمْ فِي الأَمْرِ فَإِذَا عَزَمْتَ فَتَوَكَّلْ عَلَى اللّهِ إِنَّ اللّهَ يُحِبُّ الْمُتَوَكِّلِينَإِن يَنصُرْكُمُ اللّهُ فَلاَ غَالِبَ لَكُمْ وَإِن يَخْذُلْكُمْ فَمَن ذَا الَّذِي يَنصُرُكُم مِّن بَعْدِهِ وَعَلَى اللّهِ فَلْيَتَوَكِّلِ الْمُؤْمِنُونَ

«По милосердию от Аллаха ты (о, Пророк) являешься мягким [добрым, снисходительным] к ним [к сподвижникам]. А если бы ты был грубым, с жестоким сердцем, то они разошлись бы от тебя. Извини же их (за то, что было при Ухуде) и проси им (у Аллаха) прощения и советуйся с ними о деле (которое требует совета). А когда ты (о, Пророк) решился [принял какое-то решение], то уповай (только) на Аллаха, — поистине, Аллах любит уповающих [тех, которые полагаются на Него]!

 Если Аллах окажет вам помощь, то не будет победителя для  вас [никто не одолеет вас], а если Он оставит вас (без помощи), то кто же поможет вам после Него? И пусть (только) на Аллаха уповают верующие (во всех своих делах) [твёрдо надеются на Его помощь и поддержку]!» (Коран, 3:159,160);

 

الَّذِينَ قَالَ لَهُمُ النَّاسُ إِنَّ النَّاسَ قَدْ جَمَعُواْ لَكُمْ فَاخْشَوْهُمْ فَزَادَهُمْ إِيمَاناً وَقَالُواْ حَسْبُنَا اللّهُ وَنِعْمَ الْوَكِيلُ فَانقَلَبُواْ بِنِعْمَةٍ مِّنَ اللّهِ وَفَضْلٍ لَّمْ يَمْسَسْهُمْ سُوءٌ وَاتَّبَعُواْ رِضْوَانَ اللّهِ وَاللّهُ ذُو فَضْلٍ عَظِيمٍ

«(Это — те), которым сказали люди [некоторые многобожники]: «Вот, люди [мекканские многобожники] собрались против вас (чтобы вернуться и уничтожить вас), так бойтесь же их!» — но это только увеличило в них веру, и они сказали: «Достаточно нам Аллаха, Он — прекрасный Покровитель!»

И они [вышедшие с Пророком] вернулись (обратно в Медину) с благодатью от Аллаха и щедростью, не коснулось их плохое [в этом походе они даже не воевали], и последовали они за благоволением Аллаха (своим повиновением Ему и Его посланнику). И (ведь поистине) Аллах — обладатель [даритель] великой щедрости!» (Коран, 3:173,174);

إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ الَّذِينَ إِذَا ذُكِرَ اللّهُ وَجِلَتْ قُلُوبُهُمْ وَإِذَا تُلِيَتْ عَلَيْهِمْ آيَاتُهُ زَادَتْهُمْ إِيمَانًا وَعَلَى رَبِّهِمْ يَتَوَكَّلُونَ

- «Ведь (истинными) верующими являются только те, которые когда им напоминают об Аллахе их сердца страшатся [они выполняют то, что повелел Аллах и прекращают совершать то, что Он запретил]; а когда читаются им Его знамения [аяты Корана], они [аяты] увеличивают в них веру (потому что они размышляют об их смысле), и они [истинные верующие] полагаются на своего Господа;» (Коран, 8:2).

Мусульмане — это те, которые никогда не боятся стать бедными, нищими и бессильными, не боятся людей или неожиданных ситуаций. Они стараются максимально делать то, что от них зависит для получения наилучших результатов, надеясь на всезнание и милость Всевышнего. Они знают, что доверившемуся и понадеявшемуся на Господа будет достаточно Его помощи во всем праведном и благородном.

 

ДОСТОЙНО ПРОЙТИ ЗЕМНОЙ ПУТЬ

 

Человеческая жизнь не столь продолжительна и легка. Одна за другой перед нами появляются преграды в виде болезней и искушений, проблем и кризисов.

Порой несчастья и беды, как проливной дождь, обрушиваются на наши головы. Однако необходимо знать, что эта земная жизнь — короткий временной отрезок длинного пути. Дан он нам не для отдыха и наслаждений, а для испытания нас на верность и стойкость, проверки наших способностей преодолевать лишения и невзгоды, умения разумно использовать дарованные нам Всевышним блага и возможности.

الَّذِي خَلَقَ الْمَوْتَ وَالْحَيَاةَ لِيَبْلُوَكُمْ أَيُّكُمْ أَحْسَنُ عَمَلًا وَهُوَ الْعَزِيزُ الْغَفُورُ

«Который создал смерть и жизнь, чтобы испытать вас (о, люди), кто из вас лучше по деяниям [кто более предан и покорен Аллаху]. И Он — Величественный, Прощающий! –» (Коран, 67:2).

وَلَنَبْلُوَنَّكُمْ بِشَيْءٍ مِّنَ الْخَوفْ وَالْجُوعِ وَنَقْصٍ مِّنَ الأَمَوَالِ وَالأنفُسِ وَالثَّمَرَاتِ وَبَشِّرِ الصَّابِرِينَ الَّذِينَ إِذَا أَصَابَتْهُم مُّصِيبَةٌ قَالُواْ إِنَّا لِلّهِ وَإِنَّا إِلَيْهِ رَاجِعونَ

«И (Я [Аллах] клянусь, что) Мы (непременно) испытываем вас кое-чем из страха, голода, недостатка в имуществе, (в) душах [смертью] и (в) плодах, — и обрадуй терпеливых (тем, что их в итоге ожидает большое благо в этом мире, и в Вечной жизни), — тех, которые, когда их постигнет (какое-нибудь) бедствие говорят (в душах своих и устами): «Поистине, мы принадлежим Аллаху (и Он поступает с нами, как пожелает), и поистине, мы (только) к Нему возвращаемся (после того, как умрём и мы надеемся получить от Него награду за наше терпение)!» (Коран, 2:155-156).

Кризисы, беды, трагедии...

  Богобоязненному человеку они нипочем. Они как укус комара (практически безболезненно, потери ничтожно малы).

إِنَّ الَّذِينَ آمَنُواْ وَعَمِلُواْ الصَّالِحَاتِ وَأَقَامُواْ الصَّلاَةَ وَآتَوُاْ الزَّكَاةَ لَهُمْ أَجْرُهُمْ عِندَ رَبِّهِمْ وَلاَ خَوْفٌ عَلَيْهِمْ وَلاَ هُمْ يَحْزَنُونَ

«Поистине, те, которые уверовали, и совершали праведные деяния [совершали только ради Аллаха то, что повелел Аллах Сам непосредственно и через Своего Посланника], и [в том числе] исполняли (пятикратную обязательную) молитву, и давали обязательную милостыню [закят] (тем людям, у которых есть право на получение закята), — им [таким людям] (будет дана) их награда у Господа их, и не будет страха над ними (в Вечной жизни), и не будут они печальны (за то, что было в прошлом)!» (Коран, 2:277).

Мусульманин, му`мин, да пожелает этого Господь, достойно пройдет свой короткий временной отрезок земного пути. Совершит максимум благого и полезного не только себе, но и другим. Обойдет все хитрости и ловушки проклятого и ничтожно слабого пред верующими Сатаны.

Верующий в Единого Творца и подтверждающий веру свою через религиозную практику, заповеданную последним посланником Божьим Мухаммадом, да благословит его Всевышний и приветствует, последний шаг на этой земле сделает со словами: «Ля иляха илляллах, мухаммадур расулюллах» и услышит:

 يَا أَيَّتُهَا النَّفْسُ الْمُطْمَئِنَّةُارْجِعِي إِلَى رَبِّكِ رَاضِيَةً مَّرْضِيَّةًفَادْخُلِي فِي عِبَادِيوَادْخُلِي جَنَّتِ

«О ты, душа обретшая покой! Вернись к твоему Господу довольной (той наградой, которой Он одаряет тебя) и снискавшей довольство (перед Ним)! Войди в число Моих (праведных) рабов. Войди (вместе с ними) в Мой Рай!» (Коран, 89:27-30).

مَا عِندَكُمْ يَنفَدُ وَمَا عِندَ اللّهِ بَاقٍ

«ВСЕ, ЧТО У ВАС — ТЛЕННО,ВСЕ, ЧТО У ГОСПОДА — ВЕЧНО». (Св. Коран, 16:96.)

Все, чем вы владеете- будь то богатства или деньги, здоровье или благополучие (то есть все мирское) — уйдет безвозвратно, канет в небытие. Это сравнимо с водой, набранной в ладони — увы, удержать невозможно. Такова участь тех вещей, которые мы накапливаем и собираем для того, чтобы в какой-то момент потратить на удовлетворение очередного желания или прихоти...

«Все, что у Господа — вечно». Действительно, Он дарует нам все, чем мы обладаем: силы, здоровье, возможности… Одновременно Всевышний испытывает нас: сумеем ли мы этим правильно воспользоваться, сможем ли перенести эти «дары», являющиеся кратковременным удовлетворением наших нужд в этом мире, в мир вечного блаженства или превратим их в груз, который опустит нас на самую низшую ступень Ада...

Умение правильно использовать дарованное Всевышним — удел благоразумных, и именно для этого нам дан разум. Умеем ли мы правильно пользоваться им?

В одном из достоверных хадисов пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, передает нам следующие слова Всевышнего:

«О творения Мои! Все вы сходите с правильного пути, кроме тех, кого Я направлю. Просите у Меня, и Я вас поведу.

О творения Мои! Все вы голодны, кроме тех, кого Я накормлю. Просите у Меня, и Я накормлю вас (как материальной, так и духовной пищей).

О творения Мои! Каждый из вас обнажен, кроме тех, кого Я одену. Просите у Меня и Я вас одену».

 

Вы, наверняка, знаете аят: وَلِبَاسُ التَّقْوَىَ ذَلِكَ خَيْرٌ

«А одеяние Богобоязненности — это наилучшая одежда» (Коран, 7:26). Одежда, которая сокроет ваши изъяны и недостатки, закроет вашу «наготу», «согреет» и обережет.

«О творения Мои! Поистине, вы делаете ошибки и промахи днем и ночью, а Я прощаю грехи. Покайтесь и просите у меня прощения — Я прощу».

«Поистине, вы, люди, никогда не сможете Мне навредить. И никогда не сможете принести Мне пользу», – говорит Аллах.

«Если все люди и джинны, начиная с первого дня существования земли и до последнего, поднимутся до самой высокой ступени богобоязненности, то никоим образом это не повлияет положительно на Меня», – говорит Творец.

«Творения Мои! Если все вы, люди и джинны, начиная с первого и до последнего, опуститесь на самую низшую ступень разврата, бесчестия и неверия — это никак не ухудшит Мое положение, не повредит Мне».

«О творения Мои! Если все вы, люди и джинны, начиная первым и кончая последним, соберетесь в одном месте, и каждый попросит то, что он желает — это никак не уменьшит Мои богатства и сокровища».

«Творения Мои! Дела ваши будут собраны и сосчитаны. Затем, все без исключения, будут показаны вам и возвращены. Получивший положительный результат пусть восхваляет Всевышнего и благодарит Его, а получивший отрицательный — упрекает и винит только себя»...

 

Лучше жить по правилам Творца этого мира, в противном случае мы можем все (!) потерять. Нынешние кризисы являются тому наглядным примером.

Да, мы можем потерять все. Вечности мы не лишимся, но она может стать для нас кромешным адом в обоих мирах.

Необходимо глубоко задуматься и определиться: хотим ли мы играть по правилам Сатаны, получая мимолетные наслаждения, оборачивающиеся массой бед и страданий, или желаем жить по правилам Того, Кто превыше всего и способен в любое мгновение ниспослать каждому из нас как безграничную милость, так и страшную кару.

Нам — людям, дано право выбора. Ради самих себя! Мы должны сделать правильный шаг и не сбиться с верного пути. Тогда подобные кризисы будут лишь временным испытанием, а не началом бесконечного наказания.

إِنَّ اللّهَ يَأْمُرُ بِالْعَدْلِ وَالإِحْسَانِ وَإِيتَاء ذِي الْقُرْبَى وَيَنْهَى عَنِ الْفَحْشَاء وَالْمُنكَرِ وَالْبَغْيِ يَعِظُكُمْ لَعَلَّكُمْ تَذَكَّرُونَ

«Поистине, Аллах повелевает (Своим рабам) (придерживаться) справедливости (как по отношению к Нему Самому) (и также по отношению к Его рабам), (проявлять) искреннее благодеяние (как по отношению к Нему Самому) (и также по отношению к Его рабам) и (давать) дары родственнику [родственникам] (что является благочестием к ним и поддержкой родственных отношений); и Он удерживает от мерзости [плохих слов и дел], неодобряемого [всего того, чем Он не доволен] и злодеяния (по отношению к людям). Он увещевает вас, чтобы вы помнили (повеления Аллаха) (и исполняли их)!» (Св. Коран, 16:90). 

Вспоминайте об Аллахе и Он будет помнить о вас…

Просите прощения у Него и Он простит вас! 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция