Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Ислам-религия легкости

Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного!

Ислам — это полноценная религия, которой Аллах облагодетельствовал все человечество. Только в Исламе достигается истинное человеческое счастье в этом бренном мире, и в мире вечном. Аллах создал это Бытие (Вселенную), и сотворил для каждого создания в нем, свою функцию и установление, по которому оно следует, и тем самым проявляется желаемое Аллахом в нем. Для всего сущего есть установление, и не изменится оно, кроме как по приказу Аллаха Единого:

سُنَّةَ اللَّهِ الَّتِي قَدْ خَلَتْ مِن قَبْلُ وَلَن تَجِدَ لِسُنَّةِ اللَّهِ تَبْدِيلًا

«Таково установление Аллаха, которое уже свершалось ранее, и ты не найдешь замены установлению Аллаха» (48:23)

 

Солнце и луна, растения и животные, моря и реки, горы и ветры у них свои установления, звёзды и галактики у каждой вещи есть свои установления, все выполняет свою важную функцию. Человек является одним из творений Аллаха, нуждающимся в установлении, которым он будет руководствоваться во всех делах, для достижения счастья в ближней и будущей жизни. И этим установлением является религия, которой облагодетельствовал человека Аллах, одобрив ее для него, религия, кроме которой Он не примет никакого другого вероисповедания. Таким образом, счастье человека или его несчастье, зависит от того, придерживается ли он религии, либо отстраняется от неё, будучи абсолютно свободным в выборе принять или отвергнуть ее.

Невежественные люди и средствамассовой информации всегда стараются показать Ислам как сложную, трудную для исполнения религию, полную запретов и ограничений. Наверняка многие слышали слово «Шариат» и у многих людей это слово ассоциируется с чем-то строгим, мрачным и агрессивным.

На самом деле целью шариата (религиозного закона, установления) Всемогущего и Великого Аллаха состоит в том, чтобы человек достиг полного счастья в обоих мирах, и поэтому он облегчает задачи рабов Аллаха, устраняя все то, что создает для них затруднения.

Аллах Всевышний сказал:

يُرِيدُ اللّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلاَ يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ

«… Аллах желает вам облегчения, и не желает для вас затруднения» (2:185) 

 وَمَا جَعَلَ عَلَيْكُمْ فِي الدِّينِ مِنْ حَرَجٍ

«…и не создал Он для вас в религии никаких затруднений…» (22:78)

 

Что же касается пророка Мухаммада, да благословит его Аллах и приветствует, то он сказал: «Поистине, религия эта легка, но, если кто-нибудь    начинает бороться с ней, она неизменно побеждает его, так придерживайтесь же правильного, и приближайтесь, и радуйтесь, и обращайтесь (к Аллаху) за помощью утром, вечером и в некоторые часы ночи»«Сахих» аль-Бухари, 39.

Также Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Облегчайте, а не создавайте затруднения, радуйте (людей) добрыми вестями, а не внушайте отвращение (к Исламу)» «Сахих» Муслим.

В Исламе нет монашества, чрезмерности в поклонении — все это исходит от людей, не обладающих должными познаниями в религии.

Всевышний сказал:

وَقَفَّيْنَا بِعِيسَى ابْنِ مَرْيَمَ وَآتَيْنَاهُ الْإِنجِيلَ وَجَعَلْنَا فِي قُلُوبِ الَّذِينَ اتَّبَعُوهُ رَأْفَةً وَرَحْمَةً وَرَهْبَانِيَّةً ابْتَدَعُوهَا مَا كَتَبْنَاهَا عَلَيْهِمْ إِلَّا ابْتِغَاء رِضْوَانِ اللَّهِ فَمَا رَعَوْهَا حَقَّ رِعَايَتِهَا

«…и отправили Мы Ису, сына Марйам, и даровали ему Евангелие и вложили в сердца тех, кто последовал за ним, сострадание и милосердие, а монашества, которое они сами придумали, Мы им не предписывали. (Они делали это) только в стремлении к благоволению Аллаха, однако не соблюдали этого должным образом» (57:27)

Передают, что Анас ибн Малик, да будет доволен им Всевышний Аллах, рассказывал, что трое мужчин подошли к домам супруг Пророка, мир ему и благословение Аллаха, и начали интересоваться тем, как поклоняется Пророк, мир ему и благословение Аллаха. Когда им рассказали о том, как он поклоняется, они сочли это недостаточным для себя и сказали: «Куда нам до Пророка, мир ему и благословение Аллаха?! Аллах простил ему все предыдущие и будущие прегрешения». Затем один из них сказал: «Отныне я буду молиться все ночи напролет». Второй сказал: «А я буду поститься всю жизнь и не стану прерывать пост». А третий сказал: «Я же откажусь от женщин и никогда не женюсь». Тут к ним подошел Посланник Аллаха, мир ему и благословение Аллаха, и сказал: «Это вы сказали такие-то слова? Клянусь Аллахом, я являюсь самым богобоязненным и благочестивым среди вас! Однако я соблюдаю пост и разговляюсь, молюсь и сплю, а также женюсь на женщинах. А всякий, кто не желает следовать моим путем, не имеет ко мне никакого отношения» Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

Ислам — это образ жизни, в котором учтено все до мелочей, это наиболее полная система руководства всеми аспектами жизни, как индивидуальной, так и коллективной. Эта система обладает достаточной степенью свободы и практического применения в различных жизненных ситуациях. Это — универсальный образ жизни для всех времен и народов.

Ислам — это оптимально сбалансированный подход к жизни. Ислам позволяет найти равновесие и избежать экстремальных проявлений во всех сферах жизни: в физической и духовной, частной и общественной.

Всевышний Аллах не возложил на Своего раба более того, чем он сможет вынести. В этом смысле Ислам является религией облегчения. В любых затруднительных для верующего ситуациях, когда он не может должным образом совершать свое поклонение, есть пути разрешенного облегчения.

 

Всевышний Аллах сказал:

لاَ يُكَلِّفُ اللّهُ نَفْسًا إِلاَّ وُسْعَهَا

«Hе возлагает Аллах на душу ничего, кроме того, что ей по силам» (2:286)

Сообщается, что Абу Хурайра ’Абд ар-Рахман бин Сахр, да будет доволен им Аллах, сказал: «Я слышал, как посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: „Избегайте того, что я запретил вам, а из того, что я вам повелел, делайте, что можете, ибо, поистине, живших до вас погубилo лишь то, что они задавали множество вопросов и не соглашались со своими пророками“« Этот хадис передали аль-Бухари и Муслим.

В шариате ясно сказано, что во время рамадана Аллах Всевышний разрешает не соблюдать пост путешественнику и больному, и разрешает путешественнику сокращать и объединять между собой молитвы и разрешает очищаться песком, если воды нет или в том случае, когда ее использование может причинить человеку вред.

Доказательством этому можно привести следующее:

1. Дозволенность совершения очищения землей (тайаммум) для больного, а также в тех случаях, когда воду трудно достать

 

Аллах Всевышний сказал:

 يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِذَا قُمْتُمْ إِلَى الصَّلاةِ فاغْسِلُواْ وُجُوهَكُمْ وَأَيْدِيَكُمْ إِلَى الْمَرَافِقِ وَامْسَحُواْ بِرُؤُوسِكُمْ وَأَرْجُلَكُمْ إِلَى الْكَعْبَينِ وَإِن كُنتُمْ جُنُبًا فَاطَّهَّرُواْ وَإِن كُنتُم مَّرْضَى أَوْ عَلَى سَفَرٍ أَوْ جَاء أَحَدٌ مَّنكُم مِّنَ الْغَائِطِ أَوْ لاَمَسْتُمُ النِّسَاء فَلَمْ تَجِدُواْ مَاء فَتَيَمَّمُواْ صَعِيدًا طَيِّبًا فَامْسَحُواْ بِوُجُوهِكُمْ وَأَيْدِيكُم مِّنْهُ مَا يُرِيدُ اللّهُ لِيَجْعَلَ عَلَيْكُم مِّنْ حَرَجٍ وَلَكِن يُرِيدُ لِيُطَهَّرَكُمْ وَلِيُتِمَّ نِعْمَتَهُ عَلَيْكُمْ لَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

«O те, кто уверовал! Приступая к молитве, омывайте лица и руки до локтей, и протирайте головы и (омывайте) до щиколоток, а если вы осквернены, то очищайтесь (полностью). Если же вы больны, или находитесь в пути, или кто-нибудь  из вас удовлетворил большую нужду или вы прикасались к женщине и (после этого) не смогли найти воды, то очищайтесь чистой землей, протирая ею свои лица и руки. Аллах не хочет создавать для вас трудности, но хочет очистить вас и завершить милость Свою для вас, чтобы вы были благодарными» (5:6)


Под чистой землей здесь подразумевается чистая почва вообще или же ее подобие, например, пыль.

2. Несоблюдение поста находящимся в пути и больным

 

Аллах Всевышний сказал:

شَهْرُ رَمَضَانَ الَّذِيَ أُنزِلَ فِيهِ الْقُرْآنُ هُدًى لِّلنَّاسِ وَبَيِّنَاتٍ مِّنَ الْهُدَى وَالْفُرْقَانِ فَمَن شَهِدَ مِنكُمُ الشَّهْرَ فَلْيَصُمْهُ وَمَن كَانَ مَرِيضًا أَوْ عَلَى سَفَرٍ فَعِدَّةٌ مِّنْ أَيَّامٍ أُخَرَ يُرِيدُ اللّهُ بِكُمُ الْيُسْرَ وَلاَ يُرِيدُ بِكُمُ الْعُسْرَ

«Месяц рамадан (является месяцем), в который был ниспослан Коран как руководство для людей, и разъяснения к (этому) руководству и различение. И те из вас, кого этот месяц застанет (дома), пусть постятся, а кто заболеет или (будет находиться) в пути, (должен поститься) столько же дней в другой (месяц). Аллах желает для вас облегчения и не желает вам затруднения…» (2:185)

3. Ислам не возлагает греха за совершение таких действий, которые запрещается совершать в состоянии ихрама, на того, кто оказывается в затруднительном положении вследствие неуклонного соблюдения всех запретов

 

Аллах Всевышний сказал:

 وَأَتِمُّواْ الْحَجَّ وَالْعُمْرَةَ لِلّهِ فَإِنْ أُحْصِرْتُمْ فَمَا اسْتَيْسَرَ مِنَ الْهَدْيِ وَلاَ تَحْلِقُواْ رُؤُوسَكُمْ حَتَّى يَبْلُغَ الْهَدْيُ مَحِلَّهُ فَمَن كَانَ مِنكُم مَّرِيضاً أَوْ بِهِ أَذًى مِّن رَّأْسِهِ فَفِدْيَةٌ مِّن صِيَامٍ أَوْ صَدَقَةٍ أَوْ نُسُكٍ

«И завершайте хаджж и умру ради Аллаха и не обривайте голов своих, пока жертвенный скот не достигнет (назначенного) ему места. А если кто-нибудь  из вас болен или голова его доставляет ему страдания (, он может обриться), искупив (это) соблюдением поста, или милостыней или жертвоприношением» (2:196)

Также можно сюда отнести и предоставление отсрочки должнику, оказавшемуся в затруднительном положении. Если человек одалживает деньги дозволенным образом на определённый срок, но не может выполнить свои обязательства, то заимодавец должен дать ему отсрочку до тех пор, пока положение его не облегчится.

 

Аллах Всевышний сказал:

وَإِن كَانَ ذُو عُسْرَةٍ فَنَظِرَةٌ إِلَى مَيْسَرَةٍ

«Если (должник) находится в затруднительном положении, (дайте ему) отсрочку, пока (не придет) облегчение»(2:280)

В связи с этим мусульманские ученые пришли к выводу, что должника не следует обязывать отдавать в качестве возмещения долга такое имущество, утрата которого нанесет ему вред, например, одежду, жилище или слугу, в котором он нуждается. То же самое касается и всего необходимого для торговли, благодаря которой сможет обеспечивать самого себя и своих домочадцев.

Сообщается, что Ибн ’Аббас, да будет доволен им Аллах, сказал: «Однажды посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, спросили: „Какую религию Аллах любит больше всего?“ Он ответил: «Великодушную истинную религию единобожия»Ахмад и аль-Бухари.

Это значит: чистое единобожие, в котором нет ни суровости, ни затруднений, а если бы необходимость выполнения обязанностей оставалась неизменной, несмотря на изменение условий и обстоятельств, это принесло бы дееспособному мусульманину большой вред.

 

 

Материал подготовлен сайтом as-sunna.ru


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция