Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Ты не откладывай свои дела на завтра!!!

Откладывание на потом является на сегодняшний день актуальной темой, потому что это непосредственно наша с вами жизнь, все живем один раз и такого уникального шанса как в компьютерной игре — прожить жизнь заново — увы, нам с вами, не представится.

Сказал Аллах Всевышний:

قُلْ إِنَّ الْمَوْتَ الَّذِي تَفِرُّونَ مِنْهُ فَإِنَّهُ مُلَاقِيكُمْ ثُمَّ تُرَدُّونَ إِلَى عَالِمِ الْغَيْبِ وَالشَّهَادَةِ فَيُنَبِّئُكُم بِمَا كُنتُمْ تَعْمَلُونَ

«Скажи: « смерть, от которой вы убегаете, настигнет вас, после чего вы вернетесь к Ведающему сокровенное и явное, и Он сообщит вам о том, что вы совершали» (62:8)

 

Бывает так, что мы попустительствуем и откладываем важное на потом из-за неуверенности в своих силах, нерешительности, недостаточным пониманием своих глобальных целей или попросту лени. Но разве так должен поступать правоверный мусульманин? Неужели мы еще не осознали что самое главное в этой дунья? Неужели мы не помним о том, что с собой в могилу мы заберем только свои деяния?

Сказал Аллах Всевышний:

كُلُّ نَفْسٍ ذَائِقَةُ الْمَوْتِ ثُمَّ إِلَيْنَا تُرْجَعُونَ

 «Каждая человеческая душа [непременно] вкусит смерть. А потом к Нам вы будете возвращены» (29:57)

 

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) также многократно отмечал необходимость поминания смерти и подготовки к ней, ибо она неизбежно наступит. В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение), переданном Абу Хурайрой (да будет доволен им Аллах), сказано:

 «Чаще вспоминайте разрушительницу удовольствий (т. е. смерть)».

Этот достоверный хадис приводит ат-Тирмизи.

 

Давайте, братья и  сестры посмотрим на сахабов, разве сподвижники благородного пророка (мир ему и благословение) не думали о смерти, не вырывали себе могилы и не ложились в них, когда чувствовали, что сердца их черствеют? Разве мы не знаем, что Умар ибн Абдуль Азиз (да будет милостив к нему Аллах) каждый вечер собирал ученых. Вместе они вспоминали смерть, воскрешение, последующую жизнь, и плакали? Да, они были такими личностями, с которых хочется брать пример.

А чем же тогда мы себя тешим, в очередной раз обманываемся и попадаем на уловки проклятого: «что это будет, но в отдаленной перспективе», «что будет, но не с нами». Разве мы не будем в таком случае подобны тем, которых мы призываем? Большинство из них, включая наших родителей, родственников, друзей, откладывают на потом свои жизни, придумывая отговорки: «потом подумаю, еще слишком молод», «да, намаз читать надо, но у меня работа», «вот на пенсию выйду, тогда и …» Интересно получается, да? У нас тоже откладывание на потом……….

Давайте задумаемся, что с нами будет, если мы не справимся с этой проблемой? Не окажемся ли мы потерпевшими убыток в ахирате? Наша Умма и так больна западными мыслями, его гнилым и порочным просвещением, так давайте же не будем углублять это шаткое положение своим бездействием, ленью и нежеланием приблизиться к Аллаху! Как мы, позволяем себе отсрочивать и не радеть на этом пути? Как добьемся Его довольства?

Аллах Всевышний сказал:

وَمَنْ أَرَادَ الآخِرَةَ وَسَعَى لَهَا سَعْيَهَا وَهُوَ مُؤْمِنٌ فَأُولَئِكَ كَانَ سَعْيُهُم مَّشْكُورًا

 «А если кто возлюбит Последнюю жизнь и устремится к ней надлежащим образом, будучи верующим, то его старания будут отблагодарены» (17:19)

Известный исламский ученый Хасан аль-Басри сказал: «Кто соперничает с тобой в религии, то соперничай с ним, а кто соперничает с тобой ради мирской жизни, то брось её ему в шею».

Аллах Всевышний сказал:

 يُؤْمِنُونَ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ وَيَأْمُرُونَ بِالْمَعْرُوفِ وَيَنْهَوْنَ عَنِ الْمُنكَرِ وَيُسَارِعُونَ فِي الْخَيْرَاتِ وَأُوْلَئِكَ مِنَ الصَّالِحِينَ

«Они веруют в Aллaxa и День Господнего Суда, пpизывaют к oдoбpяeмoму и yдepживaют oт нeoдoбpяeмoгo и спешат опередить друг друга в добрых деяниях; это oни — пpaвeдники» (3:114)

 

Эти и им подобные аяты Священного Корана и хадисы пророка (да благословит его Аллах и да приветствует) указывают нам на то, как решить эту проблему.

Чтение историй жизни призывающих к Всевышнему Аллаху, а также размышление над жизнью предводителя всех призывающих — Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха!).

Эти люди не давали волю ни лени, ни малодушию, ни отчаянию. Их девизом были слова Пророка (мир ему и благословение Аллаха!): 

«Я надеюсь, что Аллах выведет из их потомства тех, кто станет поклоняться одному только Аллаху и не будет придавать Ему кого-либо в сотоварищи», — сказанные им ангелу гор, когда тот, решив, что Пророк — мир ему и благословение Аллаха! — разочаровался в своём народе, предложил ему уничтожить этот народ по велению Аллаха. Этот хадис приводят аль-Бухари (3231) и. Муслим (1795).

 

Всевышний сказал:

إِنَّ اللّهَ لاَ يُغَيِّرُ مَا بِقَوْمٍ حَتَّى يُغَيِّرُواْ مَا بِأَنْفُسِهِمْ

«Воистину, Аллах не меняет положения людей,пока они не изменят самих себя» (13:11)

Воспитывайте в себе дисциплину.
Дисциплина предполагает строгое следование намеченным планам и умение выделять главное от второстепенного. Дисциплинированные люди обладают поразительным свойством — они видят свои цели, действуют в соответствии с ними. Такими были Абу Бакр Ас-Сиддик, Умар ибн Аль-Хаттаб, Абу Хурайра, Абдуррахман ибн Ауф. Матери Правоверных — Аиша, Сафийя, Сумайя, которые жертвовали на этом пути и стремились к Раю, которые сильно желали быть обитателями садов Фирдауса и чувствовали его запах еще при жизни. И нам необходимо активно учиться на их примерах и вдохновляться их опытом.


О Аллах, Милостивый и Милосердный, прошу Тебя Твоим Величием помоги нам жертвовать ради Тебя даруй нам стремления на пути призыва, убереги нас от лени и малодушия, от слабости и нерадения, укрепи нас на Твоем пути! Амин!

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция