Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Не деться нам от смерти никуда кто от неё бежит бежит навстречу

Поистине мы не вечны, рано или поздно умрем, никому не приятно слышать о смерти близких и родных, но смерть является истиной, мы должны быть готовы к ней.

Сказал Аллах Всевышний:

 قُلِ اللَّهُ يُحْيِيكُمْ ثُمَّ يُمِيتُكُمْ ثُمَّ يَجْمَعُكُمْ إِلَى يَوْمِ الْقِيَامَةِ لَا رَيبَ فِيهِ وَلَكِنَّ أَكَثَرَ النَّاسِ لَا يَعْلَمُونَ

«Скажи: «Аллах дарует вам жизнь, затем умерщвляет вас, а затем Он соберет вас ко Дню воскресения, в котором нет сомнения». Однако большинство людей не знает этого» (Сура «Коленопреклоненная», аят 26)

 أَيْنَمَا تَكُونُواْ يُدْرِككُّمُ الْمَوْتُ

«Смерть настигнет вас, где бы вы ни находились» (Сура «Женщины», аят 78).

Когда умирает родной человек, часто люди оказываются неготовыми к такому повороту, они не знают что делать и кому обратиться за помощью.

Если старый, больной человек близок к своему концу, то необходимо сесть около его изголовья, приложить на лоб прохладное полотенце. Последние слова, сказанные нами, будет иметь огромный вес в Судный день, вежливо и спокойно помогите умирающему произнести слова единобожия «Ля иляха илляллах» (Нет божества кроме Аллаха), так поступил наш пророк (мир ему и благословение)

Пророк (мир ему и благословение)сказал;

«Внушайте вашим умирающим, чтобы они говорили: «Нет божества кроме Аллаха»» (Муслим).

В других хадисах говорится достоинство «Ля иляха илляллах», кто искренне скажет их, тот войдет в Рай!

Улемы Ханафитской, Шафиитской и Ханбалитской школ посчитали о желательности чтения суры «Ясин» около умирающего человека, ибо Посланник (мир ему и благословение)сказал:

«Читайте вашим умирающим суру “Ясин”». (Абу Дауд)

Смерть определяется следующими признаками: останавливается сердце, прекращается дыхание, тело становится холодным, закрываются глаза (не всегда).

«Посланник Аллаха (мир ему и благословение)зашёл к Абу Саляме, взгляд которого был неподвижен. Тогда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение)закрыл умершему глаза и сказал: «Поистине, когда душа покидает тело, взгляд следует за ней» (Ибн Маджа).

Что делать, если умер верующий?

1.Закрыть покойному глаза;

2.Закрыть рот и повязкой притянуть подбородок;

3.Прикрыть тело;

4.В течении часа желательно размягчить суставы, чтобы в дальнейшем было легче во время обмовения;

5.Стремиться как можно быстрее похоронить умершего, т.к. Пророк (мир ему и благословение)говорил: «Исполняйте похороны как можно раньше, потому что если они добрые, то, возможно, — он продолжил, — вы раньше принесете его (умершего) к нему (к добру), а если это не так, то вы раньше снимите со своих шей зло» (Муслим).

6.Постарайтесь узнать, не было ли у умершего долгов, если были, то помогите вернуть их. За невозвращенные долги придется расплачиваться в Ахирате: «Душа верующего связана со своими долгами, пока их не вернут» (ат-Тирмизи).

Как показывает практика, незнание религии приводит к нелепым ситуациям. Люди путают религиозные каноны, их не устраивают наставления имама!

Вот основные проблемы во время похорон:

1.Родственники отказываются участвовать в обмовении умершего, хотя это их прямая обязанность. Кто обмывал нашего пророка (мир ему и благословение)? Обмыванием занимались Аббас и его сыновья Кусайй и аль-Фадль, также имам Али обмывал тело. Все они были его родственниками.

Кто-то боится видеть умерших, а кто-то просто брезгует. Они не боятся приближаться к смертным грехам, не брезгуют алкоголя и зловонного табачного дыма!

2. После того, как покойного заворачивают в «кафан» (длинная белая ткань) родственники просят имама открыть покойному лицо, чтоб опоздавшие (из числа соболезнующих) могли с ним проститься.

3.Несведующие в Исламе родные настаивают похоронить умершего мусульманина в гробу.

Огонь причиняет неимоверную боль, поэтому неверующих в Ахирате бросят именно в Огонь!

 

 وَمَن يَهْدِ اللّهُ فَهُوَ الْمُهْتَدِ وَمَن يُضْلِلْ فَلَن تَجِدَ لَهُمْ أَوْلِيَاء مِن دُونِهِ وَنَحْشُرُهُمْ يَوْمَ الْقِيَامَةِ عَلَى وُجُوهِهِمْ عُمْيًا وَبُكْمًا وَصُمًّا مَّأْوَاهُمْ جَهَنَّمُ كُلَّمَا خَبَتْ زِدْنَاهُمْ سَعِيرًا

«А для того, кого Аллах вводит в заблуждение, ты не найдешь покровителей вместо Него. В День воскресения Мы соберем их лежащими ничком, слепыми, немыми, глухими. Их пристанищем будет Геенна. Как только она утихает, Мы добавляем им пламени» (Сура «Перенес Ночью», аят 97).

По Исламу, к телу покойного нужно относиться бережно, его запрещается обмывать чрезмерно горячей или холодной водой.

4.Без всяких на то причин родственники соглашаются на вскрытие покойного. Религия Ислам запрещает истязать тело человека, не важно, живой он или мертвый. Вскрытие разрешается, если покойный проходит по уголовному делу, был убит, отравлен и т.д. А истязать, резать, пилить тело ради «галочки» — харам. В хадисе говорится:

«Ломать кости мёртвого — это то же, что и ломать кости живого» (Абу Дауд).

5.По Сунне желательно обмывать покойного дома, где он жил и где он умер, нашего Пророка (мир ему и благословение) обмывали дома. Сегодня же родственники обмывают покойного в морге «руководствуясь» гигиеническими соображениями. Много приходиться бывать в моргах, скажим честно, о какой гигиене может идти речь, где штабелями лежат трупы? В конце концов, при мечетях имеются мусульманские ритуальные организации, обращайтесь туда!

6.Еще родственники жалуются на то, что у них на похороны нет средств. По Исламу наследство покойного распределяется между его детьми и супругой, а часть имущества расходуется на похороны. Привожу конкретный случай: умер верующий, у него осталась квартира, которая оценивается около 4 млн рублей. Приходят родственники покойного в мечеть, жалуются, мол у них нет денег на ритуальные затраты, просят помочь. Выясняется, что они за счет мечети хотят похоронить покойного и продав его жилье намереваются разделить деньги между собой. Побойтесь Аллаха, полученные обманным путем деньги не принесут блага!

Люди умирают по-разному, праведные же переходят в Ахират легко, без мучений.

Мусульманин всегда должен быть готов к встрече со Всевышним. Кто боится умереть? Тот, кто не верует в Господа, кто творит несправедливость.

Давайте молимся и просим Всемогущего Аллаха, чтобы каждый из нас достойно прожил жизнь, во благо людям, обществу, родной стране и потом вернулся к Всевышнему мусульманином! (Аминь)

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция