Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Довольство Аллаха — в удовлетворенности родителей, а гнев Аллаха — в гневе родителей.

Думаю, сложно поспорить с тем, что родители занимают главное место в нашей жизни.

 

Ислам — это религия, которая  делает акцент на почитании родителей, милости и уважении к ним. С самого нашего рождения родители дарят нам свою любовь и воспитывают в нас все те качества, которые делают из нас по-настоящему достойных людей.

 

Каждый мусульманин знает, что Всевышний призывает к почтению и уважению родителей. Ведь не зря, непослушание родителей является одним из самых тяжких грехов наравне с неверием.Конечно, практически каждый сейчас может сказать, что он слушается своих родителей, не огорчает их.

 

Но на самом ли деле мы так уж и безупречны в своём отношении к ним?

Немало таких ситуаций, когда между матерью или отцом и их детьми возникают разногласия, недопонимание. Некоторым людям кажется, что родители не совсем их понимают, они отстали от жизни; что, возможно, они недостаточно информированы в различных аспектах современной жизни и тем самым такие люди начинают отдаляться от матери и от отца, а те, в свою очередь, чувствуют себя ненужными. Это и есть непочтительное отношение. К сожалению, такие действия со стороны детей часто остаются неосознанными, непонятыми и в дальнейшем их становится всё больше и больше.

 

Так что же следует делать, чтобы не стать невнимательными, грубыми, хладнокровными к своим родителям?

 

Прежде всего, нужно начать с себя, осознать своё собственное поведение, больше обращать внимания на то, какие мы используем слова при общении с родителями, каким тоном с ними разговариваем, достаточно ли внимания уделяем им.

 

Следует вспомнить о том, что они помогли нам появиться на свет, воспитали нас и заботятся о нас, а порой, они  шли на жертвы, ради нашего благополучия.

وَقَضَى رَبُّكَ أَلاَّ تَعْبُدُواْ إِلاَّ إِيَّاهُ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا إِمَّا يَبْلُغَنَّ عِندَكَ الْكِبَرَ أَحَدُهُمَا أَوْ كِلاَهُمَا فَلاَ تَقُل لَّهُمَآ أُفٍّ وَلاَ تَنْهَرْهُمَا وَقُل لَّهُمَا قَوْلاً كَرِيمًا  وَاخْفِضْ لَهُمَا جَنَاحَ الذُّلِّ مِنَ الرَّحْمَةِ وَقُل رَّبِّ ارْحَمْهُمَا كَمَا رَبَّيَانِي صَغِيرًا

Господь повелел, чтобы вы никому не поклонялись кроме Него и были добры к родителям [относились к ним лишь хорошо и по-доброму]. Если один из них или оба [родителя] достигнут преклонных лет, не смей говорить им [даже] «уф!» [проявляя эмоции, выказывая недовольство; пренебрегая их словами и советами], не повышай на них голоса, а обратись к ним с добрым словом .

Склони перед ними обоими крыло смирения из доброты (сумей осадить свой пыл и прояви милосердие), [а молясь за них] молви: «Господи, окажи им милость так же, как они [оказывали мне] воспитывая меня, когда я был маленьким [одаривали вниманием, заботились, лишая и ущемляя себя].

Священный Коран, 17:23-24

 

 Совершенно недопустимо использование грубых слов, упрекающих взглядов!

 

Нужно всегда стараться понимать своих родителей, ведь они дают нам советы, наущения только из благих помыслов, желая нам радости и счастья.

 

Множество хадисов из жизни заключительного Божьего посланника пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) подтверждают достоинство проявления уважения к родителям, предостерегают от ослушания их или нанесения обид, независимо от причин, подталкивающих к этому, например:

 

Кто покорится Аллаху в послушании, обоим своим родителям, тому откроются две двери в раю, а кто подчинится одному из родителей — тому одна дверь. А кто не покорится Аллаху и ослушается своих родителей, для того откроются две двери ада.

                                                                                   хадис от Ибн-Аббаса,

св. хадисов Аль-Байхаки

Довольство Аллаха — в удовлетворенности родителей, а гнев Аллаха — в гневе родителей.

ат-Тирмизи и Аль-Хакима

Во времена Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) жил человек по имени Алкамат, известный своей набожностью и тем, что очень много молился, соблюдал посты и т.д. И вот однажды его жена обратилась к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) с просьбой прислать к Алкамату людей для внушения ему шахады (свидетельство, что нет божества кроме Единого Аллаха и Мухаммад Его Посланник), так как Алкамат находился при смерти. Ибо известно, если человек, находясь при смерти, произнесёт это свидетельство (шахада), то он спасется от ада в будущей жизни. Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  отправил к Алкамату троих сподвижников: ‘Умара, Сухайба и Билала, и те стали внушать ему формулу шахады, но язык умирающего Алкамата не шевелился, как будто его что-то сдерживало. Сподвижники вернулись к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует), желая узнать, как им поступить. И тогда Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует)  спросил:

 – Есть ли у него родители?

 – Да, есть престарелая мать, — был ответ.

 Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  попросил её прийти, если она может, а если не может, сказал, что он сам придет к ней. Она пришла к Пророку (да благословит его Аллах и приветствует). И когда её спросили о сыне, она сказала, что сердится на него за то, что тот не слушается её, потакая своей жене.

 – Вот что держит его язык, — сказал Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  и обратился к этой женщине с просьбой, чтобы она простила своего сына. Женщина ответила, что от обид, нанесённых сыном, ей трудно это сделать. Тогда Пророк (да благословит его Аллах и приветствует)  приказал собрать дров.

 – Для чего? — спросила мать.

 – Я хочу сжечь Алкамата на костре, — был ответ Пророка (да благословит его Аллах и приветствует).

 Тогда мать в волнении воскликнула:

 – Как же я вынесу, если на моих глазах будут сжигать сына?!

 – Но ведь огонь ада ещё сильнее, — ответили ей.

 Тогда она при всех простила сына.

Сподвижники снова были посланы проверить, развязался ли язык Алкамата. И как только они вошли в комнату, услышали слова шахады, которые произносил Алкамат.

На его похоронах Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует), обращаясь к асхабам, сказал, что тот, кто ставит жену выше матери, проклят Аллахом, ангелами и людьми. Аллах примет его деяния только после того, как сделает добро матери и добьётся её одобрения.

 

Так не будем же забывать о том, что ни одна другая любовь не может сравниться, с любовью матери которую Аллах вложил в её сердце!

 

Если вы не относились при жизни к родителям должным образом, то следует помнить, что необходимость почитать родителей не заканчивается с их смертью. Более того, те, кто был искренним в своём почтении к родителям, начинают ещё больше оказывать им благодеяния после того, как они умрут.

 

Следующие слова нашего любимого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) очень яркое тому доказательство:

 

    Воистину, человек будет непрестанно возвышаться по степеням в Раю и скажет: «Откуда всё это?» Ему ответят: «Это по причине того, что твой сын просил за тебя прощения».

св. хадисов ибн-Маджы

 

Поэтому обязательно следует как можно чаще обращаться ко Всемогущему Аллаху с мольбой за родителей, давать милостыню от их имени и выполнять завещание, которое они оставили после себя!

 

Благочестие к родителям — это не только послушание и повиновение им. Это нечто большее! Это сильное стремление и приложение сил для того, чтобы сделать то, чем они будут довольны до того, как они тебя попросят об этом.

 

Расходуйте своё время и своё имущество для обеспечения их нужд, а также побуждайте своих детей заботиться о них.

 

Если человек почтителен к своим родителям, то наиболее вероятно, что и его собственные дети будут относиться к нему так же.

 هَلْ جَزَاء الْإِحْسَانِ إِلَّا الْإِحْسَانُ

«Воздают ли за добро иначе, чем добром?»  (Священный Коран, 55:60).

 

 

Благо тому, кто почитает своих родителей, и да продлит Аллах его годы.

св. хадисов ат-Табарани и аль-Хакима

 

Когда вы помогаете своим родителям, то пусть они видят, что вам это доставляет только радость, и надейтесь на награду Аллаха за это доброе дело.

 

 

Нужно постоянно помнить, что всё в руках Господа и, возможно, сегодня вы встретитесь или общаетесь по телефону с родителями в последний раз! Делайте для них всё самое лучшее, смотрите на них, осознавая, что они — врата Рая на земле; будьте смиренны, ласковы и заботливы к ним, и даст Аллах, они будут довольны тобой.

 

Да поможет нам Творец заслужить довольство родителей амин, амин!!!


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция