Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Быть благодарным- значит быть счастливым

Все мы прекрасно осознаем значение хороших манер, их необходимость в повседневной жизни, но большую часть благодарностей мы выражаем (если выражаем вообще), как бы невзначай и автоматически, не задумываясь об их смысле. Однако слова благодарности обладают необычайной силой — с их помощью люди дарят радость друг другу, выражают внимание и передают положительные эмоции — то, без чего наша жизнь стала бы скудной и мрачной.

 

Мы разучились ценить красоту и совершенство окружающего нас мира, — это привело к тому, что, не замечая и не радуясь красоте вокруг, мы в конечном итоге и перестаем задумываться о ее СОЗДАТЕЛЕ!!! Так постепенно наша вера (иман) ослабевает… А без должной подпитки очень трудно потом заново поднимать уровень своей веры.

 

В Священном Коране неоднократно повторяется назидание людям о том, чтобы они были благодарными Творцу, например:

   لِتَبْتَغُوا مِن فَضْلِهِ وَلَعَلَّكُمْ تَشْكُرُونَ

Господь предоставил вам бессчетное количество возможностей], дабы стремились вы к Божественной милости. Будьте же благодарны

Священный Коран, 35:12

 

Но также и напоминается, что Всевышний Аллах не нуждается в нашей благодарности, а нужна она в первую очередь нам самим, чтобы мы развивались духовно и интеллектуально, восхваляя и благодаря Господа миров за каждую секунду проживаемой нами жизни:

 

وَللّهِ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ وَلَقَدْ وَصَّيْنَا الَّذِينَ أُوتُواْ الْكِتَابَ مِن قَبْلِكُمْ وَإِيَّاكُمْ أَنِ اتَّقُواْ اللّهَ وَإِن تَكْفُرُواْ فَإِنَّ لِلّهِ مَا فِي السَّمَاوَاتِ وَمَا فِي الأَرْضِ وَكَانَ اللّهُ غَنِيًّا حَمِيدًا

Всевышнему принадлежит все то, что на небесах и на Земле. Мы завещали тем, кому было ниспослано Писание до вас, а также и вам: «Будьте набожны». Если вы станете безбожниками, то, что Творцу подвластно абсолютно все на небесах и на Земле. Он ни в ком не нуждается и восхваляем

Священный Коран, 4:131

 

Так давайте же заведем себе привычку быть благодарными!!!

 

Начинать надо с самого первого нашего ежедневного зановорождения — то есть с той самой секунды, когда к нам, проснувшимся, возвращаются мысли и чувства. Тут-то мы и осознаем, что живы и что Всевышний нам даровал как минимум еще одну возможность заработать баллов на счет для вечной жизни.

 

Именно в этот момент, прежде чем с головой окунуться в омут мирской жизни, у нас есть уникальная возможность внести колоссальный вклад в наше будущее — для этого надо просто возблагодарить Господа за подаренное пробуждение в этой жизни искренним произнесением «Альхамдуллях» («Хвала Всевышнему»).

 

Дальше в течение дня надо также пытаться отрывать свое внимание от повседневной суеты и обращать как можно больше внимания на «мелочи жизни» окружающие нас: птица нагадила на капот машины; зазевался и утонул по щиколотку в луже, образовавшейся после дождя,  — и стараться не ругаться на произошедшее с нами, а благодарить Творца за то что есть птицы (которые проглатывая целиком зерна и семена растений и, полностью не переваривая их, способствуют размножению и распространению растений), за то, что есть дождь (без которого на полях не было бы урожая и люди бы умирали с голоду, что мы наблюдаем в африканских странах)…

 

Безусловно надо стараться благодарить окружающих нас людей даже за то, что кто-то просто подарил тебе свою улыбку, — если не получается на словах, то хотя бы поблагодарить в сердце и попытаться улыбнуться в ответ. Нужно всегда помнить:

ВЕЛИКОЕ ЗАКЛЮЧАЕТСЯ В МАЛОМ!Тогда и мы через некоторое время заметим, что мир вокруг нас преобразился и стал намного позитивнее!!!

 

Стань настолько мудрым, чтобы уметь наслаждаться простыми вещами и радостями жизни. Те радостные моменты (воспоминания), которые они подарят тебе, сделают твою жизнь куда более ценной, чем те материальные безделушки, в погоне за которыми мы отдаем столько сил.

Робин Шарма

 

И, конечно же, нам всем надо постараться взять себе за привычку благодарить перед сном Аллаха за прожитый день, а также просить Всевышнего зачесть все наши благие дела и простить прегрешения совершенные в нем.     

Поистине, любой достаточно поживший на этом свете человек подпишется под следующими словами, которые хочется привести напоследок:

 

Сначала мы формируем свои привычки, а затем наши привычки формируют нас!

Джон Драйден

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция