Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Горькая правда и сладкая ложь об алкоголе

Многие люди, ставшие заложниками своих страстей, невежества и  безответственности, оказываются рабами, добровольно заковавшими себя в цепи алкогольной зависимости.

Употребление алкоголя распространено среди людей, вне зависимости от половой принадлежности, возрастной категории, социального статуса и  материального достатка.

 

Ряды невольников пополняются не только представителями  «сильного» пола. Весьма распространены ситуации, когда можно встретить беременную женщину, держащую в своих руках бутылку с ядом замедленного действия,  не понимающую, что тем самым она наносит огромный вред своему ребенку.

 

В обществе сложились ложные представления и ценности: ныне для подавляющего большинства, употребление алкоголя — это норма и «добрая традиция» Поводы для распития отравы человек найдет всегда — но всё это лишь жалкие уловки, которые покрывают  неспособность контролировать собственную жизнь и нести ответственность за своих близких.

 

Трезвость воспринимается как нечто чуждое и даже — странное! То, что является верным выбором сильной и разумной личности, чьё сознание не одурманено смертельным зельем — оказывается неприемлемым для людей,  чей смысл жизни отражается блеклым светом на дне стакана.

 

К сведению:

50% аварий, 1/3 самоубийств, 80% смертей от рака полости рта и пищевода происходит из-за злоупотребления алкоголем. Сейчас в России потребляют более 25 литров чистого алкоголя в год на человека, включая и грудных детей! Страшная цифра, которая уносит огромное количество человеческих душ, разрушает семьи, является причиной для совершения тяжких преступлений, оставляет сиротами детей... Эта цифра, которая ломает множество судеб!

 

Опьянение ‒ добровольное сумасшествие.

 Аристотель

Пьянство ‒ мать всех пороков.

Абу-ль-Фарадж

Алкоголь ‒ поставщик людей для тюрем.

А. Бодрираллар

 

 Итак, перечислим некоторыеНегативные последствия, вызываемые употреблением алкоголя:

 

1. Разрушительное действие алкоголя на мозг человека

Прежде всего алкоголь оказывает разрушительное влияние на мозг. Проявлением этого являются путаная речь пьяного, провалы в памяти, заплетающиеся ноги, затуманенное зрение, замедленная реакция. Изменения, происходящие в мозговой деятельности под влиянием алкоголя необратимы! Даже небольшая доза алкоголя может привести к помутнению сознания и провалам в памяти. Этот эффект наблюдается у людей в не зависимости  от пола, возраста и наличия алкоголизма.

  

2. Удар по печени

Печёночная энцефалопатия выражается нарушением сна больного, резкими перепадами настроения, изменением характера, появлением тревожности и депрессий, расстройствах познавательных функций, нарушением концентрации внимания, ухудшением координации движений. В тяжелых случаях болезни может наступить печеночная кома, обычно заканчивающаяся смертью больного.

 

3. Вред алкоголя при беременности

У женщин в отличие от мужчин половые клетки не обновляются, а формируются один раз на всю жизнь, поэтому вероятность рождения здорового ребёнка у выпивающей женщины крайне мала!

 

Пьющие родители – самые настоящие преступники, которые лишают своих детей счастливого и полноценного будущего!

 

4. Продолжительность жизни

По статистике пьющие люди живут в среднем на 10-15 лет меньше. Курящие люди на 8 лет. Частое потребление алкоголя увеличивает вероятность иметь плохое или очень плохое здоровье на 17 процентных пунктов и увеличивает риск смерти на 60 процентных пунктов.

  

5. Иллюзия веселья

Пьяное «веселье» есть не что иное, как возбуждение под наркозом ‒ это первая стадия наркоза, стадия возбуждения, которую хирурги наблюдают повседневно при даче больному других наркотических средств ‒ тех, что по своему действию тождественны с алкоголем и так же, как алкоголь, относятся к наркотикам. Эта стадия возбуждения ничего общего с весельем не имеет и после неё нет никакого отдыха нервной системе.

Все вышеперечисленные последствия — явное доказательство того, что алкоголь в любых его проявлениях и дозах — это зло, которое калечит и уничтожает человеческие судьбы!!! 

 

Не будь товарищем тому,кто употребляет алкоголь

 

 لَقَدْ خَلَقْنَا الْإِنسَانَ فِي أَحْسَنِ تَقْوِيمٍ

 Воистину Мы создали человека по лучшему образу.

Священный Коран, 95:4

 

Всевышний создал человека и возвеличил его, наделив умом. В Священном Коране говорится также:

وَلَقَدْ كَرَّمْنَا بَنِي آدَمَ وَحَمَلْنَاهُمْ فِي الْبَرِّ وَالْبَحْرِ وَرَزَقْنَاهُم مِّنَ الطَّيِّبَاتِ وَفَضَّلْنَاهُمْ عَلَى كَثِيرٍ مِّمَّنْ خَلَقْنَا تَفْضِيلاً

Мы чествуем потомков Адама и даём им возможность благополучно передвигаться по суше и воде, предоставляем прекрасные дары, блага. Перед многим другим из числа сотворенного Нами люди имеют немалое количество преимуществ.

Священный Коран, 17:70

 

Ниспосланием этих аятов Господь окончательно утвердил запрет на алкоголь и азартные игры.

Досточтимый ‘Умар бин Хаттаб (мир ему), услышав эти два аята, воскликнул:

О Господи, мы прекратили (и больше никогда не вернемся к этому).

Аз-Зухайли В. Ат-тафсир аль-мунир. Т.1.С.641

 

Пророк Мухаммад (да благословит его Аллах и приветствует) сообщил:

Когда прелюбодей прелюбодействует, верующим он не является, и когда кто-нибудь пьет вино, верующим он не является, и когда вор совершает кражу, верующим он не является.Хадис от Абу Хурайры, Св. хадисов аль-Бухари

 

Всё опьяняющее [приравнивается к] вину, а любое вино запретно.

Хадис от Ибн ‘Умара, Св. хадисов Муслима (1274)

Тот, кто пил вино в мире дольнем, не будет пить его в мире вечном, если не покается.

Хадис от 'Абдуллаха ибн 'Умара, Св. хадисов Муслима (1278)

Вино — мать всей скверны, кто выпьет её у того не принимается молитва на протяжении сорока дней, и если он умрёт с вином в животе, то умрёт подобно людям до исламкой эпохи.

Св. хадисов ат-Табарани и ад-Даракутни

 

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал:

Ко мне явился Джибриль, мир ему, и сказал: “О Мухаммад, поистине, Великий и Всемогущий Аллах проклял вино и того, кто его выжимает, и того, кому выжимают, и того, кто его пьёт, и того кто его несет, и того, кому его несут, и того, кто его продает и того, кто его покупает и того, кто поит им других и того, кого им поят!

ат-Табарани в «Му’джам аль-Кабир» 12976, аль-Хаким 2/37,

Здоровый образ жизни, истинная свобода, стремление к своей цели, полная осознанность и ясный взор, который направлен в будущее — Это выбор сильной личности!

 

Ислам заботится о человеческой жизни, наполняя ее истинным смыслом,  ведь только верующий человек способен ощутить значимость своего нахождения в этом мире! 

 

Жизнь без зависимости. Жизнь — с большой буквы.

Жизнь — это шанс, не упусти его. Жизнь — это красота, удивляйся ей.

Жизнь — это мечта, осуществи ее. Жизнь — это долг, исполни его.

Жизнь — это тайна, разгадай ее. Жизнь — это счастье, сотвори его сам.

 

ЖИТЬ СТОИТ.

Не уничтожай свою Жизнь!


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция