Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Ночь Исра ва ль-Мирадж

Исра – это ночной перенос Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) за короткое время из Мекки в Масжид уль Акса.

Мирадж– это вознесение Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) из Байт уль Мукаддас на верхние небеса и далее до той ступени, которую сознание ангелов, людей и джиннов не в состоянии понять. Все это произошло в одну ночь.

 

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) был вознесен (мирадж) душой и телом. Имамы Бухари и Муслим передают, что к Пророку (мир ему и благословение) пришел Бурак, животное больше осла, но меньше лошади, способное за шаг преодолевать расстояние видимости.

Также они пишут: «Посланник Аллаха (мир ему и благословение) дошел до Байт уль Мукаддаса, совершил там два ракаата намаза. Потом к нему подошел ангел Джабраил с двумя посудинами (чашками): в одной было молоко, в другой — вино. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) выбрал молоко.

Тогда Джабаиль сказал ему: «Ты выбрал фитрат», т. е., истинную религию.

 

Потом он дошел до места под названием «Сидрат уль Мунтахха». Там Всевышний внушил (ильхам) Мухаммаду (мир ему и благословение) мудрость и знание наук.

 

Также Аллах возложил (обязал) на умму совершение пятидесяти намазов в сутки. Потом Посланник просил, и каждый раз сокращали по пять намазов, и осталось пять намазов, в которых сохранилось вознаграждение тех пятидесяти». Это есть самое короткое пояснение Исра и Мираджа. По хадисам они имеют удивительную и длинную историю. Рассказывается о чудесах и других пророках, увиденных Посланником Аллаха (мир ему и благословение) .

 

Байт уль-Мукаддас и при вознесении.

 

Ночью Пророк (мир ему и благословение) был вознесен и той же ночью возвращен. Утром он рассказал людям обо всем, что с ним произошло. Многобожники стали собираться и рассказывать друг другу об этом. Одни из них стали смеяться, другие свистеть, третьи хватались за голову. Те же, у кого вера была еще слабой, стали сомневаться. Некоторые многобожники потребовали от Посланника описать (обрисовать) Байт уль Мукаддас. Посланник же не особо разглядывал ночью Байт уль Мукаддас. Всевышний показал ему эту мечеть. Посланник (мир ему и благословение) ответил на каждый вопрос и обрисовал Байт уль Мукаддас. Мушрикины так же поспешили к Абу Бакру с той вестью, дабы вселить и в него сомнения. Абу Бакр же ответил, что если Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) это сказал, то он этому верит и верит Мухаммаду (мир ему и благословение) в еще большей истине, чем эта. Тот день утром Джабраил научил Посланника совершению намаза и сообщил времена молитвы.

 

О муджизате (чуде)

  

 

Первое. Подумав о вахью, которое посещало Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), мы увидим, что самым ярким и явным признаком пророчества Мухаммада (мир ему и благословение) и было само пророчество. Пророчество — это невидимая, неслышимая тайна. Поэтому само, пророчество — тоже чудо. Противлением му'джизатам разрушается смысл пророчества. А это есть опровержение всего Ислама. Противники Ислама понимают, что если и не опровергать пророчество и, признаки пророчества, то опровержение му'джизатов, приводит к тому же. Не все, но некоторые открыто заявляют об этом.

 

 

Второе. Если мы поразмыслим над жизнью, историей Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), то видим, что Аллах одарил его многими му'джизатами. Нет никакого основания не принимать и не верить в них, потому что к нам оно пришло посредством достоверных хадисов и по основательным путям. Диву даешься, когда люди, хвалящие безмерно Пророка (мир ему и благословение), не говорят и слова о тех достоверных хадисах, которые рассказывают о муджизатах. Они делают вид, что не знают тех хадисов.

Третье. Му'джизат не имеет ни одного устойчивого понятия. По пояснению людей, муджизат — это то, что не соответствует обычному жизненному укладу, т. е., непривычное для людей дело. Но каждый здравомыслящий человек понимает, что привычное или непривычное, обычное или необычное, все это есть му'джизат.

 

Звезды, галактика, солнце, луна, закон притяжения, нервная система человека, кровообращение, душа человека, все это есть му'джизат.

 

Французский ученый Шато Бариян говорит: «Неведомое (метафизическое) человеку душа есть жизнь». Но все же для человека то, с чем он сталкивается каждый день и к которому привыкает. Это становится обычным делом, и не воспринимается как чудо, и, следовательно, не так ценно. Поэтому то, что непривычно для глаза, или что-то новое, не имевшее применения, люди стали называть чудом. Судя по тому, что привычно или непривычно, люди верят или не верят. Здравомыслящий человек поймет, что Всевышнему, который создал столько чудес, ничего не стоит создать еще одно чудо или изменить обычный ход времени или порядка.

 

Английский востоковед Вильен Джониз пишет: «То могущество, которое создало такой мир, может от него что-то убавить или что-то добавить. Можно легко сказать, что это невозможно. Но такое утверждение более невозможно, чем утверждение о несуществовании этого мира». Это означает, что если бы не существовал этот мир и одному из тех, кто отрицает чудо, сказали бы, что мир будет существовать, то он и тогда бы отрицал это, как теперь отрицает истину о му'джизате.

Каждый человек должен это знать по муджизатах, данных Всевышним Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение).

 

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция