Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Почему Пророка Мухаммада, салля Ллагьу аляйхи ва салляма, любили все дети? Что нужно для того, чтобы нас также любили дети?

Дети являются радостью человека в его жизни, они делают её приятной и благодаря их благодати выделяется удел, проявляется милосердие и умножается награда. 

Однако всё это непосредственно связано с хорошим воспитанием детей и формированием из них благочестивого поколения, чтобы они могли стать элементами блага, факторами благочестия и источниками счастья. И если всё это человек обнаруживает в своих детях, то они становятся истинным украшением его земной жизни, как и сказал об этом Всемогущий и Великий Аллах: 

الْمَالُ وَالْبَنُونَ زِينَةُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا

Богатство и сыновья — украшение этой жизни.Пещера, 46 

 

Вот почему для тех, кого любил, пророк (мир ему и благословение Аллаха) просил у Аллаха умножения богатства и количества детей. 

 

Анас, да будет доволен им Аллах, передал, что однажды он пришёл к пророку (мир ему и благословение Аллаха) вместе со своей матерью и теткой и пророк (мир ему и благословение Аллаха) помолился  вместе с ними, а потом обратился к Аллаху с мольбой о ниспослании им всяческого блага. Мать Анаса сказала: "О посланник Аллаха, обратись к Аллаху с мольбой за своего  маленького слугу!"[1] И он пожелал ему всех благ, а в завершение сказал: 
О Аллах, умножь его богатство, и дай ему много детей и благослови его!Аль-Бухари и Муслим. 

Если же родители не уделяют должного внимания воспитанию детей и ориентации их в нужном направлении, то они становятся бедствием, несчастьем, мукой и постоянной заботой, лишающей сна ночью и не дающей покоя днём.

 

Он осознает свою величайшую ответственность перед детьми:

Сознательный и истинный мусульманин понимает, что он несёт величайшую ответственность перед детьми, которых он породил, так как он всегда слышит голос Корана, говорящий ему: 

 

يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا قُوا أَنفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَارًا وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ عَلَيْهَا مَلَائِكَةٌ غِلَاظٌ شِدَادٌ لَا يَعْصُونَ اللَّهَ مَا أَمَرَهُمْ وَيَفْعَلُونَ مَا يُؤْمَرُونَ

О те, кто уверовал! Защитите себя и свои семьи от огня, топливом для которого (послужат) люди и камни и над которым (поставлены) суровые (и) сильные ангелы, не восстающие против того, что им повелел Аллах и выполняющие то, что им приказано. (Запрещение, 6.)

И он слышит голос благородного посланника (мир ему и благословение Аллаха) напоминающего ему о той ответственности, которую он несёт в своей жизни:

Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несёт ответственность за свою паству. Имам является пастырем и несёт ответственность за свою паству, мужчина является пастырем своей семьи и несёт ответственность за свою паству, женщина является пастырем в доме своего супруга и несёт ответственность за свою паству, слуга является пастырем для имущества своего хозяина и несёт ответственность за свою паству, и каждый из вас является пастырем и несёт ответственность за свою паству . Аль-Бухари и Муслим

 

Поистине, эта ответственность, и ислам возлагает её на каждого человека без исключения. Сообразно с этим он объявил родителей ответственными за воспитание своих детей, полностью соответствующее духу ислама и основывающееся на достойных нравах, о которых благородный посланник поведал, что он послан для того, чтобы довести их до совершенства и распространить их среди людей, сказав:

Поистине, был я послан лишь для того, чтобы довести благонравие до совершенства. Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад",

Лучшим указанием на огромную ответственность родителей за своих детей и за воспитание их в повиновении Аллаху и Его посланнику является заключение Алимов, которые говорили: 

"Поистине, любая семья, в которой слышали слова благородного посланника: Велите детям своим молиться, начиная с семи лет, и бейте их за это[3], начиная с десяти лет...Ахмад и Абу Дауд 

- итак, любая семья, в которой слышали этот хадис, но не стали заставлять своих детей молиться по достижении семи лет и не стали бить их за это по достижении десяти лет, делает упущение и совершает оплошность, а такие родители совершают грех и будут отвечать перед Аллахом за эти упущения ". 

 

Он применяет наилучшие методы в деле их воспитания

Благоразумные родители-мусульмане знают об особенностях психологии своих детей и умеют должным образом подойти к ним и воздействовать на их чистые и невинные души, используя в деле их формирования и ориентации наилучшие методы. 

Они разными методами добиваются их любви, стараются сблизиться с ними с учётом их уровня развития и возраста, играют и шутят с ними, хвалят и говорят им слова любви и поддержки, от которых души детей приходят в восторг и тоже начинают любить родителей. 

В результате этого они с жаром соглашаются слушать их наставления и доверяют им, причём готовность слушать и повиноваться исходит из их сердец, а между повиновением, основывающимся на любви, уважении, высокой оценке и доверии, и повиновением, в основе которого лежит суровость, принуждение, подавление и всяческие запреты, существует большая разница. 

Некоторые люди могут  подумать, что простота общения и связи родителя со своими детьми нанесут ущерб его авторитету в глазах детей и унизят его как воспитателя, однако это мнение полностью ошибочно. 

На самом деле проявление подобных достойных качеств по отношению к детям является мудрым и успешным приёмом воспитания, к использованию которого призывает и современная педагогика, 

Что же касается посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) то он призвал к этому словом и делом еще пятнадцать веков назад. 
Так, например, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) выстраивал в ряд сыновей Аль-Аббаса — Абдуллу, Убайдуллу и Кусаййира, да будет доволен ими Аллах, а потом говорил им: 
Кто добежит до меня первым, получит то-то! 
- после чего они бросались к нему наперегонки и прыгали к нему на спину и на грудь, а он целовал их[4]. 
(Ахмад) 

Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад" и Ат-Табарани приводят со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, хадис, в котором сообщается, что однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) взял Аль-Хасана (или Аль-Хусейна) за руку, потом поставил его себе на ногу, а потом сказал: "Поднимайся!"

Однако в наибольшей степени дух посланника как великого воспитателя проявил себя в его доброте и нежности по отношению к Аль-Хасану (или Аль-Хусейну) в том случае, когда тот забрался на него, что стало примером для всех отцов и дедов на все времена, указывая им на необходимость проявления великодушия по отношению к этим молодым и неокрепшим деревцам независимо от того, какое бы высокое положение ни занимали эти отцы и деды и каким бы уважением со стороны других ни пользовались. 

Об этом говорится в хадисе, передаваемом Ахмадом и Ан-Наса'и со слов Шаддада, да будет доволен им Аллах, который сказал: 
"Однажды пророк (мир ему и благословение Аллаха) вышел из дома, неся на руках Хасана (или: ...Хусейна). И он вышел вперёд и поставил его на землю, а потом сказал: "Аллах велик!" — приступил к молитве и склонился в долгом земном поклоне. Подняв голову, я увидел, что мальчик забрался к нему на спину, и тогда я снова склонился в земном поклоне, а когда он закончил молиться, люди сказали: "О посланник Аллаха, поистине, ты затянул это дело!" В ответ им он сказал: 
Мой мальчик оседлал  меня, и я не хотел торопить его, пока он не сделает то, чего ему хотелось!
Ахмад и Ан-Наса'и 

Так и должен вести себя мусульманин со своими детьми, общаясь с ними, проявляя к ним доброту и нежность, не забывая пошутить с ними и по мере сил и наличия свободного времени доставляя им счастье и радость. 

Он дает им знать, что любит их и сочувствуют

Одна из основных обязанностей родителя состоит в том, чтобы дать своим детям почувствовать, что он жалеет их, сочувствует им и любит, цель чего состоит в том, чтобы создать хорошую психологическую атмосферу, чтобы сердца их ощущали доверие, а души — спокойствие и чтобы они с оптимизмом смотрели в будущее.  

Милосердие, являющееся неотъемлемым качеством ислама, относилось к числу наиболее характерных нравственных качеств и высоких достоинств благородного посланника (мир ему и благословение Аллаха) о чём свидетельствует содержание хадиса, передаваемого со слов Анаса, да будет доволен им Аллах, который сказал:

"Я не встречал никого, кто проявлял бы больше милосердия по отношению к детям, чем посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха). 
Анас сказал: "В своё время Ибрахиму[5] нашли кормилицу в Аль-Авали[
Название района Медины], и пророк вместе с нами часто приходил туда, брал его на руки, целовал, а потом возвращался обратно". (Муслим) 

Милосердие  благородного посланника  распространялось на детей и в то время, когда они были заняты играми друг с другом, поскольку и в такие моменты он проявлял к ним свою нежность, о чём сообщает Анас, да будет доволен им Аллах, по свидетельству которого пророк (мир ему и благословение Аллаха) улыбался детям и приветствовал их всякий раз, когда проходил мимо них. (Аль-Бухари и Муслим) 

К числу неизменных указаний пророка (мир ему и благословение Аллаха) имеющих отношение к воспитанию, относятся и такие слова: 
Не из нас тот, кто не жалеет  малых среди нас и не признает прав старых! Ахмад и Аль-Хаким 

Абу Хурайра, да будет доволен им Аллах, сообщает, что когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) поцеловал Аль-Хасана ибн Али в присутствии Аль-Акра'а ибн Хабиса, тот сказал: "Поистине, у меня есть десять сыновей, но я никогда не поцеловал ни одного из них!" На что посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: 
Не помилуют того, кто не милостив (к другим)!
 Аль-Бухари и Муслим

Сообщается, что однажды к пророку (мир ему и благословение Аллаха) явился какой-то бедуин, который сказал: "Разве вы целуете своих детей? А мы не целуем их". На что пророк (мир ему и благословение Аллаха)  сказал ему: Что же я могу сделать для тебя, если Аллах лишил твоё сердце милосердия? Аль-Бухари 

Сообщается, что мать правоверных госпожа Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Когда Фатима входила к пророку (мир ему и благословение Аллаха) он всегда поднимался ей навстречу, приветствовал, целовал её и усаживал на своё место, а когда он приходил к ней, она поднималась ему навстречу, брала его за руку, приветствовала его, целовала и усаживала на своё место. И, поистине, когда она пришла к нему во время той болезни, от которой он умер, он тоже поприветствовал и поцеловал её". (Муслим) 

Зная об этих высоких наставлениях пророка (мир ему и благословение Аллаха) искренний мусульманин уже не может встречать своих детей нахмурившись, проявлять сухость во взаимоотношениях с ними или говорить им грубые слова, даже если по природе своей он является суровым человеком и по характеру отличается сухостью. 

Он Щедро расходует на них свои средства, что доставляет ему радость

Однако ислам не ограничивается одними лишь указаниями на естественную любовь родителей и их нежность по отношению к своим детям. 

С учётом всего вышеупомянутого ислам оказывает поддержку естественной любви родителей, так как эта религия говорит о великой награде, уготованной для них, и о том, что по сравнению с этой наградой все жертвы, мучения, горести и лишения окажутся совершенно незначительными.

Сообщается, что Умм Салама, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Однажды я спросила: "О посланник Аллаха, положена ли мне награда за то, что я трачу на детей Абу Саламы, не оставляя их в таком-то и таком-то положении[7], ведь они являются и моими детьми?" Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: Да, тебя ждет награда за то, что ты потратишь на них.

Если человек потратит что-нибудь на свою семью, надеясь благодаря этому приблизиться к Аллаху, то это зачтётся ему наравне с милостыней[8].Аль-Бухари и Муслим 

Более того, ислам объявляет расходы на семью и детей наилучшим способом траты денег, за что полагается и наибольшая награда, подтверждением чему может служить содержание хадиса, переданного Муслимом со слов Абу Хурайры, да будет доволен им Аллах, который сказал:

"Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: 

Если потратишь ты динар на пути Аллаха, и динар на освобождение раба, и динар на подаяние неимущему и динар на свою семью, то наибольшую награду получишь за тот динар, который потратишь на свою семью.

В другой версии этого хадиса, также переданной Муслимом, сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: 
Лучшим динаром, который может потратить человек, является тот динар, который он потратит на своих детей, и тот динар, который он потратит на своё верховое животное[В настоящее время эти слова распространяются и на транспортное средство] на пути Аллаха, и тот динар, который он потратит на своих товарищей на пути Аллаха

И поэтому душа истинного и искреннего мусульманина довольна и счастлива тем, что он тратит свои средства на детей, ведь он знает, что за любые траты на детей или кого-нибудь ещё, которые делает мусульманин, желая приблизиться к Аллаху, Аллах обязательно дарует ему великую награду, которая полагается мужчине даже за тот кусок, который он поднесёт ко рту своей жены, проявляя к ней свою любовь и шутя с ней. 

Подтверждением этому может служить содержание хадиса, который был передан со слов Са'да ибн Абу Ваккаса, да будет доволен им Аллах, сообщившего, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал ему: 
И, поистине, что бы ни потратил ты, стремясь приблизиться к Аллаху, ты обязательно будешь вознагражден за это, в том числе и за то, что положишь в рот своей жены[10]. Аль-Бухари и Муслим. 

Имеются в виду те случаи, когда муж кладёт кусочки пищи в рот своей жене, проявляя таким способом своё хорошее отношение к ней в шутливой форме.


Искренний мусульманин не может покинуть своих детей и тем самым обречь их на нужду и гибель, поскольку он слышит голос великого посланника, предостерегающий мужчин, которые не выполняют своих обязанностей по отношению к семье, и предупреждающий о серьёзнейших последствиях этого и о том, что подобные поступки относятся к числу тягчайших грехов и влекут за собой суровое наказание: 

Достаточно будет зла человеку, если погубит он тех, кого кормит. 
Муслим, Абу Дауд и другие мухаддисы

Он не делает различий между сыновьями, проявляя нежность и расходуя свои средства

Некоторые люди не хотят иметь дочерей, желая, чтобы Аллах даровал им одних лишь сыновей, однако они не знают о великой награде, уготованной Аллахом для того родителя, которому  Он даровал дочерей и который проявит по отношению к ним терпение, станет должным образом воспитывать их и относиться с нежностью, а если бы они знали о той награде, которая ожидает праведного, заботливого и милосердного отца, то они обязательно позавидовали бы ему и пожелали себе того же. 
Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорит:  

Тому, кто имел трёх дочерей, проявлял терпение по отношению к ним, кормил, поил и одевал их от своего достатка, в День воскресения они послужат зашитой от огня[11]. Ахмад 

В другой версии этого хадиса сообщается, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: 

"Тот, кто имел трёх дочерей, предоставлял им приют, обеспечивал их и проявлял к ним жалость, обязательно войдёт в рай". Один человек из числа присутствовавших при этом спросил: "А если их было две?" Он сказал: "И если их было две". 
Так какой же отец будет не рад воспитывать дочерей и расходовать на них свои деньги, услышав о том, какую награду и какое блаженство уготовал ему Аллах?! 

Сообщается, что однажды посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал Сураке ибн Джу'шуму, да будет доволен им Аллах: 
Не указать ли тебе на то, кто является (объектом) самой важной милостыни? 
Он сказал: "Конечно, о посланник Аллаха!" Тогда он сказал: 
Это — твоя дочь, которую вернули тебе и которую некому обеспечивать, кроме тебя.
 Имеется в виду, что она была разведена. Аль-Бухари в "Аль-адаб аль-муфрад". 

Он одинаково относится ко всем своим детям

Один из мудрых способов воспитания заключается в том, чтобы одинаково относиться ко всем своим детям и никогда не отдавать ни одному из них предпочтения перед другим, поскольку ребёнок, чувствующий себя равным среди равных, вырастает психически здоровым и свободным от комплекса неполноценности, он не испытывает ненависти по отношению к своим братьям и в сердце его нет места для ревности и зависти, наоборот, в душе его появляются уважение и любовь к другим, к чему побуждает ислам и к чему он велит родителям побуждать своих детей.

Аль-Бухари и Муслим приводят хадис, передаваемый со слов Ан-Ну'мана ибн Башира, да будет доволен Аллах ими обоими, сообщившего о том, 

что однажды его отец привёл его к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и сказал: "Я подарил этому своему сыну невольника, который принадлежал мне". Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: И ты сделал такой подарок каждому из своих детей? 
Он ответил: "Нет". Тогда посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: В таком случае забери его обратно!
В другой версии этого хадиса сообщается:"Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: "Ты сделал  то же самое для каждого из своих детей?

" Он ответил: "Нет". Тогда он сказал: "Побойтесь Аллаха и будьте справедливы к своим детям!" — после чего мой отец вернулся домой и забрал свой подарок обратно".

В третьей версии этого хадиса сообщается: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросил: "О Бишр, есть ли у тебя другие дети?" Он ответил: "Да". Он снова спросил: "И ты каждому сделал  такой подарок?" Он ответил: "Нет". Тогда он сказал: "Тогда не делай меня свидетелем этого, ибо я не хочу свидетельствовать о несправедливости!" А потом он спросил: "Будешь ли ты рад, если они одинаково почтительно станут относиться к тебе?" Он сказал: "Конечно!" Тогда пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: "Тогда не поступай так!" (Аль-Бухари и Муслим).

 

Вот почему благочестивый мусульманин одинаково справедливо относится ко всем своим детям и не отдаёт одному предпочтения перед другим в том, что касается подарков, расходов и взаимоотношений, а поэтому все они обращаются к Аллаху с мольбами за него, сердца их испытывают к нему любовь, а души наполняются почтением и уважением. 


Благоразумный родитель-мусульманин знает, как найти подход к душам своих детей и привить им мудрость и хорошие нравственные качества. 

Для этого он использует такие разумные методы воспитания как хороший личный пример, доброта и простота в обращении и общении с детьми, проявление о них должной заботы, милосердие, приветливость, любовь, внимание, поощрение, справедливость, сердечное отношение, руководство и старание направить их на путь истинный с помощью мягкости, не имеющей ничего общего со слабостью, и строгости, которую он не смешивает с суровостью . 

Благодаря этому его дети растут в атмосфере любви, внимания и нежности, что неизбежно приводит к тому, что из них получаются благочестивые, верные, праведные, гармонично развитые, трезвомыслящие, щедрые и ответственные люди. 

Всё это является само собой разумеющимся для каждой семьи, воспитанной на принципах ислама и установлениях Корана.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция