Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Что нужно делать в месяц Шаабан?

Месяц Ша’абан — второй в ряду трех священных месяцев, следующих друг за другом, которые высоко ценятся в нашей религии. Часто к названию этого месяца прибавляют слово «муаззам», т. е. «почитаемый».

Всевышний Аллах создал его непосредственно для нашего Пророка (мир ему и благословение). В одном из священных хадисов сказано, что месяц Ша’абан — это месяц Пророка (мир ему и благословение):

 «Месяц Ша’абан предназначен для меня. Всевышний во всем своем величии повелел ангелам Арша: «О, ангелы мои, вы видели?! Мои рабы оказывают почет и уважение месяцу Моего Любимца. Своим могуществом, правом Своего величия Я ниспосылаю им прощение и отпускаю грехи их».

 

Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил:

 «Превосходство месяца Ша’абан над другими месяцами, как мое превосходство над остальными Пророками».

Поэтому мусульмане должны с особым трепетом уважать этот месяц и стараться проявлять усердие в поклонении Творцу. 

Надо помнить, что за все хорошие деяния, совершаемые в этот месяц, воздаяние увеличивается в 700 раз, и они поднимаются к небесам без всяких препятствий.

 

Поэтому наш Пророк (мир ему и благословение) многие из дней этого месяца проводил в посте. Однажды один из сподвижников спросил Посланника Аллаха (мир ему и благословение):

 «О, Пророк, я не видел, чтобы ты постился больше, чем в месяц Ша’абан?» «В этом месяце все дела возносятся к Аллаху. Я хочу, чтобы во время вознесения моих дел я постился» — ответил лучший из сынов Адама (мир ему и благословение).

 

Название месяца Ша’абан, по словам Пророка (мир ему и благословение), происходит от слова «таша’аба», что означает «распространение». В этом месяце распространяется добро. Человеку, который возвеличил месяц Ша’абан, страшась Аллаха, совершая обязательное, остерегаясь от грехов, Всевышний прощает все его грехи и сохраняет в течение года от бед и болезней.

Ша’абан содержит одну из основных высокочтимых ночей — Ночь Ба’арат (с 14 на 15 Ша’абана). В хадисах про Лейлят-уль-Ба’арат сказано:

«Когда наступает 15 ночь месяца Ша’абан, проводите ее в молитвах, а днем, следующим после нее, поститесь. Обязательно Аллах спросит: «Нет ли того, кто просит прощения — Я прощу. Нет ли того, кто желает увеличения своих средств и здоровья — Я дарую». И это продолжается до самого утра».

 

 В Ночь Бара’ат Священный Коран был низведен на Ляух-аль –Махфуз (Хранимая скрижаль).
В священный месяц Ша’абан нужно особенно много стараться совершить богоугодных дел. Большое значение в этой связи уделяется соблюдению поста в Ша’абан. Желательно поститься хотя бы три дня в начале месяца Ша’абан, три дня в середине (13, 14, 15) и три дня в конце. Тот, кто покинет этот мир после этого в течение года — умрет шахидом на пути Аллаха. А про того, кто будет держать пост только три дня Ша’бана Посланник (мир ему и благословение) говорит:

«Тому, кто в месяц Ша’абан будет поститься три дня, Всемогущий Аллах выделит место в Раю».

Особенно ценен пост 15 числа месяца Ша’абан. Также желательно как можно больше читать в этот месяц салават (приветствие и восхваление) для Пророка (мир ему и благословение): «Аллахумма салли аля Мухаммад ва аля али Мухаммад васаллим».

Уважаемые мусульмане, месяц Ша’абан дарован нам Всевышним Аллахом как средство приближения к Нему, как средство искупления грехов. Целью же верующего является наилучшее служение и поклонение своему Творцу. Поэтому не ответить на призыв Аллаха и Его Посланника (мир ему и благословение) в этот месяц и не воспользоваться Его даром для мусульманина, который стремится к тому, чтобы Создатель был им доволен, недопустимо.

 

  

 

От Пророка (мир ему и благословение), передается:

 «Тот, кто будет поститься первый четверг месяца Ша’бан и последний четверг этого месяца, Аллах обещает ввести его в Рай».(Примеч. первый четверг месяца Шахбан в этом году приходится на 13 июня,  не пропустите!

 

От Пророка (мир ему и благословение), передается: «Очищайте ваши тела постом в месяце Ша’бан, для месяца Рамазан, Аллах прощает грехи, благословляет ризк (удел) тому кто постится 3 дня из месяца Ша’бан и благословил меня до открытии поста».


Однажды Пророк (мир ему и благословение), спросил (асхабов): «Знаете ли вы почему назвали месяц Ша’бан — Ша’баном?» Мы ответили: «Аллах и Его Посланник лучше знают». Пророк (мир ему и благословение), сказал: «Потому что Аллах ниспосылает (распространяет) много добра в этом месяце для месяца Рамазан».


В другом Хадисе сказано: «Достоинство месяца Раджаб, среди остальных месяцев такое же, как достоинство Кур`ана среди остальных Священных писаний. Достоинство месяца Ша’бан среди остальных месяцев такое же, как мое достоинство среди остальных Пророков. Достоинство месяца Рамазан среди остальных месяцев такое же, как достоинство Всевышнего Аллаха перед Его созданиями».

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция