Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Что такое естественное родительство

Одна из причин успеха исламской семьи — это четко обозначенная структура,  в которой каждый член семьи играет отведенную ему или ей роль. Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и да приветствует, сообщил:

«Каждый из вас является пастырем и каждый из вас несет ответственность за свою паству»     (Сахих Аль-Бухари, Сахих Муслим).

Отец — глава семейства, который защищает, снабжает, наставляет и подает пример остальным членам семьи.  Мать призвана  оберегать домашний очаг, создать уютную и любящую атмосферу в доме, важную для здоровой и счастливой семейной жизни.  Она также становится первым наставником и учителем ребенка. Глава семьи обязательно должен быть один, иначе это неизбежно приведет к стычкам, ссорам, которые ведут к семейному упадку.

ضَرَبَ اللَّهُ مَثَلًا رَّجُلًا فِيهِ شُرَكَاء مُتَشَاكِسُونَ وَرَجُلًا سَلَمًا لِّرَجُلٍ هَلْ يَسْتَوِيَانِ مَثَلًا الْحَمْدُ لِلَّهِ بَلْ أَكْثَرُهُمْ لَا يَعْلَمُونَ

«Аллах приводит в качестве притчи мужа, принадлежащего нескольким несговорчивым партнерам, и мужа, принадлежащего только одному человеку. Равны ли они в притче? Хвала надлежит Аллаху, но большинство их не знает этого» (Коран 39:29).

Вполне логично, что семейное главенство возложено на того, кто сильнее физически и эмоционально — на мужчину.  

 وَلَهُنَّ مِثْلُ الَّذِي عَلَيْهِنَّ بِالْمَعْرُوفِ وَلِلرِّجَالِ عَلَيْهِنَّ دَرَجَةٌ وَاللّهُ عَزِيزٌ حَكُيمٌ

«…жены имеют такие же права, как и обязанности, хотя мужья и выше их по положению» (Коран 2:228)

Взаимоотношения детей и родителей также ясно описаны в Исламе. Это ответственность и забота со стороны родителей, послушание и уважение со стороны детей.  

 وَقَضَى رَبُّكَ أَلاَّ تَعْبُدُواْ إِلاَّ إِيَّاهُ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا إِمَّا يَبْلُغَنَّ عِندَكَ الْكِبَرَ أَحَدُهُمَا أَوْ كِلاَهُمَا فَلاَ تَقُل لَّهُمَآ أُفٍّ وَلاَ تَنْهَرْهُمَا وَقُل لَّهُمَا قَوْلاً كَرِيمًا

«Твой Господь предписал вам не поклоняться никому, кроме Него, и делать добро родителям. Если один из родителей или оба достигнут старости, то не говори им: «Тьфу!» — не кричи на них и обращайся к ним почтительно. Преклоняй пред ними крыло смирения по милосердию своему и говори: «Господи! Помилуй их, ведь они растили меня ребенком» (Коран 17:23-4)

Очевидно, что если родителям не удастся поселить с раннего возраста в сердце ребенка любовь и трепет перед Всевышним, они не могут ожидать в ответ любви и уважения от своего чада. Господь строго предупреждает: 

 يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا قُوا أَنفُسَكُمْ وَأَهْلِيكُمْ نَارًا وَقُودُهَا النَّاسُ وَالْحِجَارَةُ

«О те, которые уверовали! Оберегайте себя и свои семьи от Огня, растопкой которого будут люди и камни»(Коран 66:6).

Стремление вырастить благочестивого ребенка не останется без награды. Как сказал Пророк, да благословит его Аллах и да приветствует:

«Когда умирает сын Адама, обрываются его деяния, кроме трёх: непрерывная милостыня, знания, от которых получают пользу, благородный сын, который будет молиться за него» (Сахих Аль-Бухари, Сахих Муслим)

Независимо от  того, как воспитываются дети, покорность и глубокое почтение, которое они должны проявлять к родителям, уступает только покорности перед Самим Всевышним. Он напоминает:

وَإِذْ أَخَذْنَا مِيثَاقَ بَنِي إِسْرَائِيلَ لاَ تَعْبُدُونَ إِلاَّ اللّهَ وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَاناً وَذِي الْقُرْبَى وَالْيَتَامَى وَالْمَسَاكِينِ وَقُولُواْ لِلنَّاسِ حُسْناً وَأَقِيمُواْ الصَّلاَةَ وَآتُواْ الزَّكَاةَ ثُمَّ تَوَلَّيْتُمْ إِلاَّ قَلِيلاً مِّنكُمْ وَأَنتُم مِّعْرِضُونَ

«Вот Мы заключили с сынами Исраила (Израиля) завет о том, что вы не будете поклоняться никому, кроме Аллаха; будете делать добро родителям, а также родственникам, сиротам и беднякам; будете говорить людям прекрасное, совершать намаз и выплачивать закят» (Коран 2:83)

На самом деле, довольно часто пожилые немусульмане приходят в Ислам по причине заботы и преданности их детей-мусульман.

قُلْ تَعَالَوْاْ أَتْلُ مَا حَرَّمَ رَبُّكُمْ عَلَيْكُمْ أَلاَّ تُشْرِكُواْ بِهِ شَيْئًا وَبِالْوَالِدَيْنِ إِحْسَانًا وَلاَ تَقْتُلُواْ أَوْلاَدَكُم مِّنْ إمْلاَقٍ نَّحْنُ نَرْزُقُكُمْ وَإِيَّاهُمْ

«Скажи: «Придите, и я прочту то, что запретил вам ваш Господь». Никого не приобщайте к Нему в сотоварищи, делайте добро родителям. Не убивайте своих детей, опасаясь нищеты, ведь Мы обеспечиваем пропитанием вас вместе с ними…» (Коран 6:151)

Ребенок обязан почитать обоих родителей, однако здесь Ислам выделяет мать. Однажды человек спросил Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует: «О посланник Аллаха, кого из всех людей я должен почитать более всех?» Он ответил: «Свою мать». «А затем?» — спросил человек. «Свою мать», — снова сказал Пророк. «А потом?» «Свою мать», — повторил Пророк. Когда человек спросил в четвертый раз, Пророк сказал: «Своего отца»[1].

 وَوَصَّيْنَا الْإِنسَانَ بِوَالِدَيْهِ إِحْسَانًا حَمَلَتْهُ أُمُّهُ كُرْهًا وَوَضَعَتْهُ كُرْهًا وَحَمْلُهُ وَفِصَالُهُ ثَلَاثُونَ شَهْرًا حَتَّى إِذَا بَلَغَ أَشُدَّهُ وَبَلَغَ أَرْبَعِينَ سَنَةً قَالَ رَبِّ أَوْزِعْنِي أَنْ أَشْكُرَ نِعْمَتَكَ الَّتِي أَنْعَمْتَ عَلَيَّ وَعَلَى وَالِدَيَّ وَأَنْ أَعْمَلَ صَالِحًا تَرْضَاهُ وَأَصْلِحْ لِي فِي ذُرِّيَّتِي إِنِّي تُبْتُ إِلَيْكَ وَإِنِّي مِنَ الْمُسْلِمِينَ

«Мы заповедали человеку делать добро его родителям. Матери тяжело носить его и рожать его, а беременность и кормление до отнятия его от груди продолжаются тридцать месяцев. Когда же он достигает зрелого возраста и достигает сорока лет, то говорит: «Господи! Внуши мне благодарность за милость, которой Ты облагодетельствовал меня и моих родителей, и помоги мне совершать праведные деяния, которыми Ты доволен. Сделай для меня моих потомков праведниками. Я раскаиваюсь перед Тобой. Воистину, я — один из мусульман» (Коран 46:15).

Вывод

В Исламе есть общее правило: что хорошо для одного, хорошо и для другого. Или словами Пророка, да благословит его Аллах и да приветствует:

«Ни один из вас не уверует по-настоящему до тех пор, пока не станет желать для своего брата (верующего) того же, чего желает для себя» (Сахих Аль-Бухари, Сахих Муслим).

Это правило претворяется в жизнь, прежде всего, в мусульманской семье — ячейке исламского общества.  Тем не менее, от ребенка требуется уважительное отношение не только к родителям, но и всем старшим общины. Также, милость и забота родителей распространяются не только на своих детей. На самом деле, истинный мусульманин просто не имеет выбора в таких делах, ведь в хадисе сообщается:  

«Кто не выражает милости к детям и уважения ко взрослым, тот не из нас»  Абу Дауд, Аль-Тирмизи)

Разве удивительно, что многие немусульмане находят  в Исламе то, чего так долго искали  и что считали правильным и хорошим? Эта религия готова любого радушно принять в свои объятия как члена своей большой семьи.   

 لَّيْسَ الْبِرَّ أَن تُوَلُّواْ وُجُوهَكُمْ قِبَلَ الْمَشْرِقِ وَالْمَغْرِبِ وَلَكِنَّ الْبِرَّ مَنْ آمَنَ بِاللّهِ وَالْيَوْمِ الآخِرِ وَالْمَلآئِكَةِ وَالْكِتَابِ وَالنَّبِيِّينَ وَآتَى الْمَالَ عَلَى حُبِّهِ ذَوِي الْقُرْبَى وَالْيَتَامَى وَالْمَسَاكِينَ وَابْنَ السَّبِيلِ وَالسَّآئِلِينَ وَفِي الرِّقَابِ وَأَقَامَ الصَّلاةَ وَآتَى الزَّكَاةَ وَالْمُوفُونَ بِعَهْدِهِمْ إِذَا عَاهَدُواْ وَالصَّابِرِينَ فِي الْبَأْسَاء والضَّرَّاء وَحِينَ الْبَأْسِ أُولَئِكَ الَّذِينَ صَدَقُوا وَأُولَئِكَ هُمُ الْمُتَّقُونَ

«Благочестиесостоит не в том, чтобы вы обращали ваши лица на восток и запад. Но благочестив тот, кто уверовал в Аллаха, в Последний день, в ангелов, в Писание, в пророков, кто раздавал имущество, несмотря на свою любовь к нему, родственникам, сиротам, бедным, путникам и просящим, расходовал его на освобождение рабов, совершал намаз, выплачивал закят, соблюдал договора после их заключения, проявлял терпение в нужде, при болезни и во время сражения.Таковы те, которые правдивы. Таковы богобоязненные» (Коран 2:177).

 

 Да поможет нам Всевышний следовать истине и остерегаться лжи.

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция