Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Одним из основных орудий иблиса является хамр (опьяняющее, одурманивающее).

Мы расскажем об отношении Ислама к наркотикам и о способах защиты людей от этого зла.

По повелению Всевышнего ангел Джабраиль (мир ему) принес Пророку Адаму (мир ему) три подарка в виде прекрасных жемчужин. Это были Вера, Разум и Совесть, и предложено было ему выбрать одну из них. Адам (мир ему) выбрал Разум, поскольку он знал, что это самая дорогая жемчужина.

Ангел Джабраиль (мир ему) сказал Вере и Совести, что они могут возвращаться, ибо Адам получил Разум. Но Вера отказалась вернуться, сказав, что Аллахом было ей (Вере) повелено находиться рядом с Разумом....

Затем Вера обратилась к Совести: «Я остаюсь с Разумом, а ты можешь идти». Но и Совесть отказалась уйти, объясняя это тем, что Всевышний приказал ей (Совести) находиться вместе с Верой.

В итоге оказалось, что где Разум, там есть и Вера, и Совесть. Когда Адам (мир ему) сумел выбрать самую большую драгоценность, Аллах одарил его всеми тремя и украсил его нрав. Всевышний одарил человека Разумом, который стал кладом знаний.

Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) спросил у Посланника Аллаха (мир ему и благословение): «Кто наиболее знающий из людей?». Пророк (мир ему и благословение) ответил: «Обладатель разума». А на вопрос, кто самый лучший в поклонении, Пророк (мир ему и благословение) ответил, что им является обладатель разума. Когда же его спросили, кто самый достойный из людей, он снова ответил, что обладатель разума и далее добавил: «Для всего есть свой инструмент, инструмент верующего — разум. Для каждой паствы есть пастырь, пастырь верующего — разум. У разных людей разные цели, цель рабов Аллаха — разум».

Посредством разума человек способен отличить истину от лжи и уберечь себя от бед этого и потустороннего мира. Согласно хадису Пророка (мир ему и благословение) существует несколько категорий созданий Аллаха. Это ангелы, люди и животные.

 Всевышний сотворил ангелов и наделил их разумом, сотворил зверей и наделил их чувством, а затем Он сотворил сынов Адама и наделил их разумом и чувством. Между тем и этим в вечной борьбе сыны человека. В ком разум победил — тот выше ангелов, а в ком чувственность победила разум — тот ниже зверей. Некоторые из людей вняли зову разума и настолько продвинулись на этом пути, что приобрели качества ангелов. Это пророки и святые. В других же чувство подчинило разум, и они обрели качества зверей. Третьи же продолжают бороться. Это те, кто ощущает внутреннее страдание и боль, тоску и томление. Они не удовлетворены своей нынешней жизнью. Это верующие. Святые ждут случая привести верующих в свою обитель и сделать их подобными себе. С другой стороны шайтаны выжидают, чтобы перетянуть людей к себе, в наинижайшую низину преисподни.

Зная, что разум является спасением для человека на этом и на Том свете, иблис старается всевозможными ухищрениями лишить нас этого прекрасного качества. Одним из основных орудий иблиса является хамр (опьяняющее, одурманивающее).

Всевышний Аллах в Коране говорит о том, что шайтан с помощью харама и азартных игр хочет посеять между нами вражду и ненависть и хочет, чтобы мы перестали поминать Аллаха и совершать молитву.

Хамр это не только вино и спиртные напитки, но и все остальные вещества, такие как наркотики и т.д, которые, воздействуя на разум, оказывают отрицательное влияние. Чаще всего, началом к употреблению хамра служит сигарета, которая также входит в запретную категорию.

Основой исламского Шариата, установленного Всевышним Аллахом, является сохранение религии, жизни, разума, чести и имущества человека, и поэтому все, что может нанести вред одной из этих пяти категорий, является запретным.

Всевышний запретил все, что опьяняет, одурманивает человека. Так, как в Священном Коране Аллах сказал:

 يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُواْ إِنَّمَا الْخَمْرُ وَالْمَيْسِرُ وَالأَنصَابُ وَالأَزْلاَمُ رِجْسٌ مِّنْ عَمَلِ الشَّيْطَانِ فَاجْتَنِبُوهُ لَعَلَّكُمْ تُفْلِحُونَ إِنَّمَا يُرِيدُ الشَّيْطَانُ أَن يُوقِعَ بَيْنَكُمُ الْعَدَاوَةَ وَالْبَغْضَاء فِي الْخَمْرِ وَالْمَيْسِرِ وَيَصُدَّكُمْ عَن ذِكْرِ اللّهِ وَعَنِ الصَّلاَةِ فَهَلْ أَنتُم مُّنتَهُونَ

 

 «О вы, которые уверовали! Хамр (все что пьянит и отравляет ум), азартные игры, идолы и { гадательные} стрелы — мерзость из деяний сатаны. Сторонитесь же этого, может быть, вы окажетесь счастливыми! Воистину, сатана при помощи вина и азартных игр хочет посеять между вами вражду и ненависть и отвратить вас от поминания Аллаха и совершения молитвы. Устоите ли вы {перед ними}?!»(Священный Коран, 5: 90 — 91)

Ибн Умар, да будет доволен им Аллах, рассказывал, что Пророк Мухаммад, да благословит его Аллах и приветствует, разъяснил значение слова «хамр» (арабск. вино) сказав: «Всё, от чего человек теряет рассудок называется (видом) хамр и все, от чего человек теряет рассудок запретно…».

Всевышний запретил человеку причинять вред своему здоровью, употребляя алкоголь и наркотики:

وَلاَ تَقْتُلُواْ أَنفُسَكُمْ إِنَّ اللّهَ كَانَ بِكُمْ رَحِيمًا

«Не убивайте себя, поистине, Аллах к вам милостив»  (Священный Коран, 4:29)

Все вещи, которые вредят запрещаются на основе хадиса Пророка,  да благословит его Аллах и приветствует, : «Действительно аллах предписал благо во всем всему. Кто вредит себе ( телу, здоровью) или другому, тот сделал зло, а кто сделал зло, ослушался священного предписания Аллаха — блага в каждом деле».

Абдуллах ибн Амр, да будет доволен им Аллах, передает, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Вино — мать мерзости», т.е. является источником порочности и всего дурного.

В Исламе запрещено не только употребление алкоголя и наркотиков, на также запрещены все виды деятельности, связанные с их производством, перевозкой, хранением, реализацией.

Необходимо отметить, что также запретно незначительное количество употребленного вещества (сейчас это принято называть культурой питья), но Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал:

 «Если что-либо в большом количестве опьяняет человека, то употребление этого запретно и в малом количестве».

Ислам не делает разницу между алкоголем и наркотиками, ибо Всевышний одним словом «хамр» определил все, что одурманивает разум человека и делает его зависимым.

Нормы Ислама не только строго запрещают употребление алкоголя и любых видов наркотиков, но и дают  человеку правильные жизненные ориентиры, призывают к созиданию во благо отдельно взятого человека, семьи и общества, то есть фактически Ислам изначально решает вопрос профилактики наркомании и является опорой при реабилитации наркоманов.

Многие оправдываются тем, что существуют «слабые», «щадящие» наркотики, которые не вызывают привыкания и зависимости, оправдываются тем, что алкоголь якобы снимает стресс, однако, всем известно, что половинчатые решения никогда не приносили желаемых результатов.

Совершенно очевидно, что от вина и наркотиков тянутся нити всех дурных поступков человека. И насколько известно, никто не отрицает вреда алкоголя и наркотиков, даже самые горячие приверженцы «культуры питья», но никто не запрещает торговлю спиртным и табачными изделиями, так как это приносит огромные прибыли, пусть даже за счет здоровья и жизни людей.

Любые утверждения требуют аргументирования разумом и логикой, поэтому хотелось бы к опыту двух стран, где велась борьба с алкоголем: это недавний опыт Америки (с 1919 по 1933г.) и опыт арабов на заре Ислама ( 13 веков назад)

В Америке много лет велась пропагандистская кампания  против вина. Было потрачено 65 млн. долларов на антиалкогольную агитацию, никто как будто не сомневался во вреде пьянства и люди готовы отказаться от вина. Но когда конгресс США издал специальный «сухой закон», а правительство принялось применять его на практике, не предотвращая распространение и потребление спиртных  изделий, нация не проявила особой радости и стала нарушать этот закон. В результате крупнейший эксперимент по изменению обычаев и привычного поведения при помощи принятого закона через 14 лет борьба  имел нулевой результат.

Теперь обратим свой взор на страну, население которой 13 веков назад буквально поклонялось вину, его воспевали в поэзии, в арабском языке насчитывалось более 250 определений алкогольных напитков.

Но стоило лишь Пророку объявить людям, что Аллах запрещает все то, что дурманит человека, как арабы сразу же, будучи уже уверовавшими в своего Господа, отказались от всего опьяняющего, хотя были более привержены этой пагубной страсти, чем американцы.

Они недолго думали и размышляли о приказе Аллаха, а просто распрощались с этим зельем раз и навсегда, хотя при этом не тратились огромные деньги на антиалкогольную пропаганду. Запрет на употребление всего, что опьяняет разум человека это не что-то такое, чему может быть дано послабление или то, что может быть отменено.

В Исламе никто не может отменить установление Всевышнего Аллаха, и разрешить то, что Он запретил. В этом отличие божественного законодательства от позитивного права, где изменчивость человеческой натуры и сиюминутные выгоды влияют на закон, а изменчивость закона, в свою очередь на жизнь человека. Это влияние приводит к перемене идей и мнений, следом меняются критерии добра и зла, верного и ошибочного, запретного и разрешенного.

Исходя из выше приведенных аятов Корана и изречений Пророка Мухаммада, ученые Ислама пришил к следующему мнению:

1.      Строго запрещается принимать любой вид веществ, которые при употреблении приводят к помутнению разума ( независимо от их состояния: жидкое (спиртное), газообразное (токсикомания), или твердое (наркотики).

2.      Строго запрещается купля или продажа выше указанных веществ.

3.      Строго запрещается производство этих веществ, а также изготовление вспомогательных аппаратов.

4.      Деньги, полученные в результате производства, хранения, купли и продажи этих веществ являются запретными, даже если человек потратил их на хорошее дело (ради Аллаха).

وَتَعَاوَنُواْ عَلَى الْبرِّ وَالتَّقْوَى وَلاَ تَعَاوَنُواْ عَلَى الإِثْمِ وَالْعُدْوَانِ وَاتَّقُواْ اللّهَ إِنَّ اللّهَ شَدِيدُ الْعِقَابِ

«Помогайте друг другу в благочестии и богобоязненности, но не помогайте друг другу в грехе и вражде. И бойтесь Аллаха, воистину, Аллах суров в наказании!» ( Священный Коран, 5:2)

 

Современная статистика свидетельствует о том, что число наркоманов в мире с каждым днем увеличивается. Естественно возникает вопрос, что же делать с теми, кто уже встал на этот гибельный путь, пристрастившись к алкоголю или наркотикам?

Медики утверждают, что физическую зависимость от наркотиков можно довольно быстро снять современными медицинскими методами. Но вся проблема состоит в том, что кроме физической, существует и психологическая зависимость, преодолеть которую гораздо тяжелей.

Наркотик убивает в человеке силу воли, в результате чего наркоман уже не владеет собой. Известно, что процент людей, излечившихся от наркомании, крайне низок. И уже звучат заявления о том, что вылечить состоявшегося наркомана невозможно. При этом опускается одна существенная деталь: нет ничего невозможного, если на то будет Воля Аллаха.

В одном из телевизионных выступлений министра Здравоохранения РФ было заявлено: «Мы вынуждены признать, что наркомания — это неизлечимая болезнь, однако есть случаи, когда люди излечивались от нее обращением к религии».

Наркомания, как и многие другие пороки современного человечества, болезнь не столько физическая, сколько духовная, поэтому без духовных знаний справиться с подобной проблемой невозможно.

Большую роль в этом играет круг общения и окружение человека.

В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) сказано о том, что человека, который дружит с хорошими людьми, Аллах сделает хорошим, даже если он был плохой. А того человека, который дружит с плохими людьми, Аллах Всевышний сделает плохим, даже если он был хорошим.

В признанных шариатских книгах написано о том, что дружба и общение очень сильно влияет на характер человека как с хорошей, так и, соответственно, с плохой стороны, если он дружит и общается с грешниками и плохими людьми.

В действительности это не выявляется с одного раза. Постепенно, со временем человек становится похожим на тех, с кем общается, хочет он этого или нет.

Постоянное общение и дружба с благопристойными и богобоязненными людьми вызывает в сердце человека любовь к хорошему, что способствует дальнейшему совершению благих деяний.

И поэтому не следует забывать, что самая большая ответственность за воспитание детей лежит на родителях, а также на родственниках и знакомых.

Всевышний в Коране говорит всем верующим, чтобы они берегли себя и свою семью от адского огня.

В хадисе Посланника Аллаха (мир ему и благословение) сказано, что каждый человек пастух, и с каждого спросят в Судный день за его паству. Если родители не дадут религиозное воспитание своим детям до совершеннолетия и впоследствии дети будут вести неправедный образ жизни, то все грехи, которые совершат дети, будут записываться и родителям.

Кроме того, недостаточно только лишь наставлять своих детей на благие деяния и остерегать от плохого. Родители своим собственным примером должны показать, как надо себя вести, поскольку «язык» поступков более красноречив и внушителен, нежели «язык» речи.

У Посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросили: «В чем спасение?». Он ответил: «Удерживай свой язык от пустого разговора, не будь скупым для своей семьи и плачь за предыдущие грехи». Хадис передал Акабат бин Амир.

Также у Посланника Аллаха (мир ему и благословение) спросили: «Кто самый лучший из людей?». Он ответил: «Богобоязненный. Воистину в богобоязненности заключены все мирские блага: облегчение, радость, имущество чистое от запретного, в нем же спасение и хорошее воздаяние на том свете». Хадис передал Абу-Хурайра.

Разумному следует просить прощение у Всевышнего Аллаха за свои грехи и быть богобоязненным, а также знать свою беспечность и каяться Всевышнему Аллаху, ибо, воистину, Всевышний, принимающий покаяние, не закрывает никому врата для раскаяния.

С человека, который искренне покаялся, не только смываются все его предыдущие грехи, как будто он их и не совершал, но ему также записывается аналогичное количество хороших деяний.

Следует также отметить, что откладывание покаяния умножает грех, и тот, кто откладывает покаяние, рискует умереть не покаявшимся и предстать перед Всевышним с этим грехом.

Да наставит нас Всевышний на истинный путь и отвернет от ложного! Амин!


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция