Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности "Вечная радость или вечное горе"

За многие века Аллах ниспослал тысячи пророков, десятки писаний и ровно одно Послание. Это ключевое Послание состоит из трех фактов:

1.     Аллах — Создатель и Господин вселенной. Ему и только Ему мы должны поклоняться и повиноваться.

2.     Через посланников и писания Он дал нам руководство к жизни.

3.     Воскрешение людей после конца света столь же несомненно, как их временная жизнь в этом мире. После воскрешения каждый пожнет бесконечные последствия своего ответа на веления Аллаха: вечную радость или вечное горе.

Именно последний пункт Послания может отрезвить нас, изменить наше отношение к призыву посланников, чтобы мы перестали относиться к нему просто как к «чему-то интересному» и поняли всю его серьезность и экстренность. Посланники пришли в этот мир не для того, чтобы представить некую философию или теорию. У них есть Вести для нас, причем весьма экстренного характера. Поэтому Коран называет посланников словом «назир» (предупреждающие) и описывает их главную миссию следующим образом:

 

وَمَا نُرْسِلُ الْمُرْسَلِينَ إِلَّا مُبَشِّرِينَ وَمُنذِرِينَ وَيُجَادِلُ الَّذِينَ كَفَرُوا بِالْبَاطِلِ لِيُدْحِضُوا بِهِ الْحَقَّ وَاتَّخَذُوا آيَاتِي وَمَا أُنذِرُوا هُزُوًا

«Мы отправляем посланников только добрыми вестниками и предупредителями. Однако неверующие препираются посредством лживых доводов, чтобы опровергнуть ими истину, и насмехаются над Моими знамениями и тем, от чего их предостерегают»(Коран, сура 18 «Пещера», аят 56).

 

Человечество ждет невообразимая по своим масштабам катастрофа. Пусть оно знает об этом для своего же спасения! Бросьте все и слушайте посланников со всей серьезностью!


Это послание, в корне меняющее жизнь. Любой, кто поймет и примет его, уже не сможет остаться таким же, каким был, когда не понимал и не принимал его. В послании говорится, что мир не таков, каким кажется. Не он является нашим конечным пунктом назначения, и все, что происходит здесь, это отнюдь не окончательная наша участь. Любая жизнь, прожитая в этом мире с мыслью, что все на этом заканчивается, прожита зря.

Мы знаем, что в этом мире есть свои проблемы:

  • Сильные могут преступать законы, а слабые оказываются в униженном положении. Мы ищем справедливости, но не находим ее.
  • Радости этой жизни временны и перемешаны с бедами и печалями. Мы хотим сплошного блаженства, но не находим его.

Послание же говорит нам, что наше желание справедливости и постоянного счастья не беспочвенно. Все это мы получим в вечной будущей жизни. То, что представляется нам несовершенным миром, в действительности является совершенным испытанием. Радости и беды в этой жизни нацелены на испытание нашего поведения, как мы поведем себя в тех или иных обстоятельствах:

  • те, кто живет праведной и послушной Аллаху жизнью, получат истинное блаженство на том свете;
  • те же, чья жизнь проходит в грехе, пороке и непокорности Аллаху, получат истинное наказание.

 

Это послание дает нам надежду, когда не остается никакой надежды. Оно дает нам силы, чтобы выстоять при встрече с силами зла. Оно освобождает нас от привязанности к сиюминутности, изменяет наши взгляды и, в конечном счете, всю нашу жизнь. 

Наши мысли и поступки не могут быть правильными и праведными без веры в вечную будущую жизнь. Сколько людей устоят перед соблазнами, если не будут опасаться последствий? Надолго ли хватит их стойкости? Сколько людей будут творить добро вопреки трудностям и сторониться зла, когда оно кажется выгодным? Поощрения и наказания ведут людей по жизни. Но единственная идеальная система поощрений и наказаний представлена вечной будущей жизнью. Поэтому без нее невозможно исправить этот мир.

Но дело не только в этом. Коран гласит:

إِنَّ الَّذِينَ لَا يُؤْمِنُونَ بِالْآخِرَةِ لَيُسَمُّونَ الْمَلَائِكَةَ تَسْمِيَةَ الْأُنثَى

«Те, кто не верует в Последнюю жизнь, называют ангелов женщинами»(Коран, сура 53 «Звезда», аят 27).

 

Что же в этом такого плохого? Как может неверие в будущую вечную жизнь быть связано с этим действием? Люди, о которых говорится в аяте, строят предположения об ангелах, которых они не видели и о которых даже не могут такое узнать. А поступают они так потому, что относятся ко всему этому совершенно несерьезно. И это несерьезное отношение — следствие их неверия в будущую жизнь. Легкомыслие оказывается побочным результатом их неверия. И когда такое отношение начинает главенствовать в их жизни, вся их жизнь обречена на провал.

Казалось бы, у неверия в будущую жизнь просто нет оснований для появления, но этот мир обладает достаточной привлекательностью для восполнения этого недостатка. В результате, мы на словах можем говорить о вере в будущую жизнь, но при этом вести себя, будто это не имеет никакого значения. Или же это приводит к тому, что мы даже изменяем свое мировоззрение.

 Не мы первые, это случалось и раньше. Луис Джейкобс, раввин Новой Лондонской синагоги, пишет: «Среди современных иудейских теологов имеется выраженная тенденция никак не комментировать события последних дней этого мира. Происходит это то ли от того, что они вообще не верят в будущую жизнь, то ли потому, что считают наш ограниченный разум не способным все это понять». И хотя ортодоксальные иудеи все еще верят в воскрешение, но и эта вера не осталась без искажений. Они считают, что, когда придет Мессия (которым, согласно их убеждениям, должен стать человек из рода царя Давида), умершие праведники будут воскрешены и смогут снова наслаждаться жизнью, а нечестивцы воскрешены не будут. То есть будущая жизнь будет, но никакого реального наказания для нечестивцев не последует.


Так мы можем по-настоящему оценить, почему Ислам подчеркивает важность поминания смерти и воскрешения.

  • Когда мусульманин просыпается, он говорит: «Хвала Аллаху, дарующему жизнь после смерти. К Нему — наше воскрешение».
  • А когда отходит ко сну, он молит: «О Аллах, во имя Тебя — моя смерть и жизнь».
  • Когда начинает есть, говорит: «О Аллах, благослови нас в том, что Ты дал нам, и защити нас от Огня».
  • И при использования транспортных средств произносит: سُبْحانَ الَّذِي سَخَّرَ لَنَا هَذَا وَمَا كُنَّا لَهُ مُقْرِنِينَ        

«Слава Тому, Кто подчинил нам это, ведь сами мы на это не были бы способны. Воистину, мы вернемся к нашему Господу» ( «Украшения», аяты 13).

 

Так, наш сон напоминает нам о смерти, и мы постоянно напоминаем себе об этом в часы бодрствования. Молясь и читая Коран, мы постоянно помним, что эта жизнь временна, и вечная жизнь предстоит на том свете.

Следующая прекрасная мольба выражает мысли мусульманина: 

«О Аллах, сделай так, чтобы этот мир не стал нашей главной заботой, единственным знанием и объектом наших желаний!»

Тот, кто постоянно помнит о будущей вечной жизни, — словно водитель, постоянно помнящий о том, куда он едет. И только такое отношение может привести к успешному прибытию в конечный пункт назначения.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция