Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Колдовство — большой грех или целительство?

Распространение услуг колдунов, экстрасенсов, ясновидящих.

С точки зрения ислама колдовство, гадание или же предсказание входят в число больших греховных деяний.

По поводу колдовства Пророк Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) говорил:

 

"Избегайте семи смертных грехов! "Сподвижники спросили: — О, Посланник Аллаха! А что это за грехи? В ответ Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) изложил следующие пункты: "Придача Аллаху сотоварищей, занятие колдовством, …" (Бухари, Муслим). 

 

Из этого следует, что занятие колдовством и хождение к колдуну в исламе считаются запретными действиями.

Что касается получения информации о будущем и хождении к гадалкам, передается, что благородная супруга Пророка (мир ему и благословение Аллаха) Айша (да будет доволен ее Аллах)рассказывала:

 "Некоторые люди приходили к Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха) и спрашивали о предсказаниях гадалок. Он отвечал: "Всё, что они сообщают, является ложью!". Однако они возражали: "О Посланник Аллаха! Но порой утверждения гадалок оказываются правдой и действительно сбываются". На что Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) отвечал: "Сведения, которые оказываются правдивыми, джинны воруют у ангелов и передают своим друзьям-гадалкам. А они, в свою очередь, к одному правдивому слову подмешивают сто ложных (и преподносят людям)". (Бухари, Муслим).

 

В другом хадисе Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

"Если кто-либо пойдёт к предсказателю или же гадалке и поверит в то, что они сказали, своим действием он покажет, что отвергает ниспосланное мне (Коран)".

Вероучение ислама учит, что Создателем всего сущего является только Всевышний Аллах, и о будущем сведущ только Он и никто наряду с Ним.

По этому поводу Всевышний сказал:

وَعِنْدَهُ مَفَاتِحُ الْغَيْبِ لَا يَعْلَمُهَا إِلَّا هُوَ

"У Аллаха — все ключи сокровенного. Никто не знает сокровенного, кроме Него…" (Коран, 6:59).

Только Всевышний предопределил будущее. Считать кого-либо другого знающим о предопределении значит ставить его наряду с Творцом, а это уже проявление такого великого греха как многобожие (ширк). Исходя из этого, в исламе запрещено обращаться к предсказателям и гадалкам.

В современном мире колдуны и предсказатели пользуются достаточно широким спросом и популярностью, в особенности среди женского населения,и называют себя "целителями". Т.е. их деятельность связана с исцелением человека от различных недугов, несчастий, семейных проблем и тому подобных вещей.

 

Однако, цель их большинства — нажиться на проблемах человека. Немало примеров того, сколько людей пострадало от их так называемого "исцеления".

 

На самом же деле, результат их вмешательства в чужую жизнь — это испорченные отношения между близкими, разводы между супругами, неосознанный и бесполезный урон материальному достатку, погубленное здоровье и расшатанная психика человека. Если бы все они назывались своими именами (шарлатаны, мошенники), то вряд ли здравомыслящий человек стал бы обращаться к ним за помощью в решении самых важных для себя вопросов и проблем.

 

Что же касается истинных целителей, то ислам их не опровергает и не порицает, если они соответствуют шариату.

 Например, существуют предания, где Посланник Аллаха разрешал исцелять людей от недугов, если это проводилось либо посредством аятов Корана или же заклинаний, не содержащих слова и выражения, противоречащие вероучению ислама.

 

"Со слов Авф бин Малик (да будет доволен ими Аллах)передается:

"До принятия Ислама мы читали над больными специальные заклинания. Однажды Пророк (мир ему и благословение Аллаха) попросил нас: "Покажите мне эти заклинания! Если в них не содержатся еретические высказывания, то их можно использовать". (Муслим).

 

В другом хадисе говорится о том, что Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) одобрял чтение суры "Фатиха" над больными. (Муслим).

 

Итак, исходя из вышесказанного, становится ясно, что человек достаточно легко поддается подобного рода искушениям. 

Вышеперечисленные примеры лишь часть тех понятий, в отношении которых складывается обманчивое представление, и отношение к ним становится несоответствующим.

 

 В их число можно отнести также такие ценности, как сохранение невинности, создание семей, полноценность семьи и т.д.

Немаловажную роль в этом играет "нафс" — желание (животная страсть) человека, и невежество. Но человек тем и отличается от животного, что он существо, обладающее разумом.

 

Согласно вероучению ислама он обладает превосходством (преимуществом) над другими созданиями Всевышнего. Указывая на разум и совершенные качества человека, Творец установил его "халифом" — правителем на земле.

Поэтому, с точки зрения ислама, каждому верующему необходимо полноценно осознавать суть всех вещей и понятий, которые происходят вокруг него, давать им подобающее место и название,и не поддаваться провокациям сатаны, ведущие к убытку и погибели.

 

Да наставит нас Всевышний на истинный путь и отвернет от ложного! Амин!


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция