Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Рай — это «Дом Мира».

Рай — это «Дом Мира». Он создан Аллахом и имеет восемь врат. Одни из врат называются «Ар-Раййан». Через них войдут мусульмане, которые постились.

Рай находится над седьмым небом на большом расстоянии от него. Он имеет отдельную территорию, и его потолком (сводом) является аль-‘Арш. Об этом сказал Пророк Мухаммад, мир Ему, в хадисе, переданном имамом аль-Бухарий (значение): «Просите у Аллаха «аль-Фирдаус» — это самое лучшее место в Раю, находящееся в середине Рая, в самом его верху. А над ним — аль-‘Арш».

 

Описание обитателей Рая

Все жители Рая будут в возрасте 33-х лет. Их рост будет как у Пророка Адама, мир Ему, — 60 локтей (около 30 метров), а ширина в плечах — 7 локтей (около 3,5 метров). Те мусульмане, которые не обладали красотой в земной жизни, — в Раю будут красивыми. Аллах наделит всех красотой, подобной красоте Пророка Юсуфа, мир Ему. Кто в земной жизни был невысокого роста, в Раю не будет иметь этот недостаток. У жителей Рая не будет волос на теле, кроме бровей и волос, которые растут на голове.

 

В Раю верующий легко узнает своих друзей, которые были у него в этой жизни. Когда возникнет желание навестить кого-то, человеку будет достаточно сесть на свой «сарир», который понесет человека и остановится напротив того, с кем обитатель Рая хотел бы встретиться.

 

Толкователь Кур`ана Ибн ‘Аббас, описывая эти ложа, сказал: «У них доски из золота, украшенные хризолитами, яхонтами и жемчугами. Они находятся на высоте и при желании своих владельцев спускаются. Сев на них, жители Рая перемещаются в нужное им место. Иногда обитатели Рая летают на лошадях, созданных из яхонта с золотыми крыльями».

 

Еда и питье, употребляемые жителями Рая, будут выделяться в виде пота, подобного мускусу. Этот пот не будет похож на тот, который выделяются у людей в этой жизни.

 

Пророк, мир Емуи благословение,говорил (значение):

«Жителям Рая один из ангелов объявит: «Вы всегда будете здоровыми и никогда не заболеете. Вы всегда будете живы и никогда не умрете. Вы всегда будете молодыми и никогда не состаритесь. Вы всегда будете наслаждаться и никогда не испытаете страдания».

 

Последнему, кто войдет в Рай, будет даровано богатство в десять раз больше, чем все богатства этого мира.

 

 У каждого жителя Рая будет по меньшей мере десять тысяч «Аль-Уильдан аль-Мухаллядун» — юноши, прислуживающие обитателям Рая.

 

У каждого из них в одной руке будет поднос из золота, а в другой — поднос из серебра.

 

В 71-м аяте суры «Аз-Зухруф» сказано (значение): «Обходит жителей Рая с кубками» [Особая круглая посуда без ручек].

 

Описывая Рай, Пророк, мир Ему, говорил (значение): «Я клянусь Господом Ка’абы, Рай яркий, излучающий свет. Там растения источают приятный запах при покачивании, особая река, дворец, возносящийся высоко, изобилие созревших фруктов и прекрасная жена в радость и бодрость». Также Пророк, мир Ему, говорил, обращаясь к своим сподвижникам (значение): «Есть ли среди вас те, которые, засучив рукава, готовятся к Раю? Воистину, Раю нет сравнения!».

 

В Раю очень яркий свет. В Раю светло и приятно, и нет необходимости в солнце и луне. В Раю не бывает темно, как в нашей жизни, но люди будут отличать ночи от дней по особым признакам.

 

Пророк, мир Ему, говорил, что если бы женщина из Рая посмотрела на Землю, она бы осветила все от востока до запада. Зрение обитателей Рая настолько сильное, что они будут видеть на расстоянии в тысячу лет, как на ладони, а изображение будет четким и ясным.

 

Пророк, мир Ему, рассказывал, что в Раю очень приятная зелень и растительность. Там изобилие растений, а плоды и фрукты всегда спелые. Аллах в 33-м аяте суры «Аль-Уакы’а» сказал (значение): «Они никогда не заканчиваются и всегда легкодоступны».

 

В Раю есть дерево под названием Туба. Для того, чтобы проехать под его тенью, понадобится сто лет! С этого дерева обитатели Рая получают одежду. Одежда обитателей Рая очень красивая, она сделана из шелка, тонкой тафты и парчи.

 

Лампады жителей Рая созданы из сандалового дерева. Также у них будут золотые расчески.

Все жители Рая будут разговаривать на арабском языке. Они читают зикры, восхваляя Аллаха, читают Кур’ан. Намаз обитатели Рая совершать не будут.

 

Пророк, мир Ему, рассказывал, что в Раю огромные, высокие, величественные дворцы, стены которых уходят ввысь. У верующих будут шатры из жемчужины, полой изнутри, высотой более ста километров.

 

В Раю есть места, построенные из золота и серебра. Там много садов. Например, есть два райских сада, в которых вся посуда из золота. В этом месте живут особые благочестивые люди. Существует два других сада, в которых вся посуда из серебра.

 

Сказано в хадисе-кудсий, который передал имам аль-Бухарий:

أَعْدَدْتُ لِعِبادِىَ الصَّالِحِينَ مَا لا عَيْنٌ رَأَتْ وَلا أُذُنٌ سَمِعَتْ وَلا خَطَرَ عَلى قَلْبِ بَشَرٍ

 

 «И приготовлены там Аллахом для благочестивых верующих такие наслаждения, которые ни один глаз не видел, ни одно ухо не слышало, ни один ум не мог представить»

 

Видение Аллаха глазами в следующей жизни

 Необходимо верить в видение Аллаха. Верующие, находясь в Раю, увидят Аллаха своими глазами без места, образа и направления.

 

Сказано в Кур`ане (Сура 75 Аль-Кыйамат, аяты 22-23):

وُجُوهٌ يَوْمَئذٍ نَاضِرَةٌ إِلى رَبّها نَاظِرَةٌ 

«Лица в тот день будут сияющие из-за того, что видят Господа»

 

 

Передал имам Муслим, что Пророк Мухаммад, мир Ему и благословение, сказал:

إنَّكُمْ سَتَرَوْنَ رَبَّكُمْ يَوْمَ القِيَامَةِ كَمَا تَرَوْنَ القَمَرَ لَيْلَةَ البَدْرِ لا تُضَامُّونَ فِى رُؤْيَتِهِ

 

 «Истинно, вы увидите вашего Господа в Судный День без образа, без места, без направления, не сомневаясь в этом, так же, как вы не сомневаетесь, когда видите луну в полнолуние»

 

То есть когда мы видим луну, мы не сомневаемся, что это она. Верующие будут видеть Аллаха, не сомневаясь в том, что видят Его. И ни в коем случае Пророк, мир Ему, не уподоблял Аллаха луне.

 

Имам Абу Ханифа в книге «Аль-Фикh Аль-Акбар» писал:

وَاللهُ تَعَالى يُرَى فِى الآخِرَةِ، يَرَاهُ المُؤْمِنُونَ وَهُمْ فِى الجَنَّةِ بِأعْيُنِ رُءُوسِهِمْ بِلا تَشْبِيهٍ وَلا كَيْفِيَّةٍ وَلا كَمّيَّةٍ وَلا يَكُونُ بَيْنَهُ وَبَيْنَ خَلْقِهِ مَسَافَةٌ

 «Аллах виден на Том Свете. Верующие, находясь в Раю, увидят Его своими глазами без подобия и образа, без количества и объема, и не будет между Ним и верующими никакого расстояния»

.

Видеть Аллаха без образа, места и направления — самая большая награда для верующих в Раю.

 

Они увидят Аллаха не так, как мы видим друг друга или как молящиеся в мечети встречаются с имамом. Аллаху не присуще занимать место.

 Имам Малик говорил: «Аллах вечен без конца, Его нельзя увидеть временными глазами, которые даны нам в этой жизни, а только вечными глазами в будущей жизни». То есть жители Рая вечны без конца, потому что сама жизнь в Раю вечна, и там нет смерти.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция