Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности Почему нельзя дуть на горячую еду?

Многие из нас имеют привычку автоматически дуть на горячую пищу или напиток, чтобы не обжечь свои внутренние органы ею (им). А наш любимый Пророк запретил нам делать этого. Почему?!

 

До сих пор считалось, что этот запрет из области культуры приема пищи, и уважения к дарам Всевышнего, к которым относятся еда и питье, а также гигиены приема пищи.

 

 Недавно ученые сделали открытие, которое дает право смело говорить о том, что Пророк (мир ему и благословение) ничего просто так не запрещал, и в этом запрете скрывается большое благо для нас с вами.

 

Ведь сказано в Коране:

وَمَا يَنطِقُ عَنِ الْهَوَى

 إِنْ هُوَ إِلَّا وَحْيٌ يُوحَى

«Он не говорит по прихоти. Это — всего лишь внушаемое ему откровение»(53:3-4).

 

В организме человека есть благотворные бактерии, которые борются с вредоносными бактериями и микробами, противодействуют их разрушающей деятельности. Бактерия эта живет в участке горла, и когда человек дует на горячую еду, то выходит вместе с выдыхаемым воздухом наружу.

 

При взаимодействии с горячим паром, исходящим от еды, она из благотворной превращается в бактерию вредоносную. Попадая обратно в организм вместе с пищей, она может вызвать развитие гастрита и язв, вплоть до злокачественных образований в пищеварительном тракте человека.

 

Подумайте, что лучше — следовать слову Пророка (мир ему и благословение) и оставить вредную привычку или подвергнуть себя такому огромному риску?


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция