Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель О пользе обрезания, или по-научному циркумцизия.

Обрезание, или по-научному циркумцизия,– это процедура иссечения крайней плоти. В настоящее время существует несколько типов циркумцизии, предложенных разными хирургами.

 

Медицинские исследования свидетельствуют о важном профилактическом врачебно-гигиеническом значении обрезания. По этой причине многие не мусульмане обрезают своих детей в раннем возрасте.

 

Сегодня обрезание — самая распространённая хирургическая операция в США, её проходят около 80% новорождённых мальчиков Америки.В Израиле эта цифра составляет 98%.Проводят данную операцию хирурги, специализирующиеся в андрологии.

 

Современная наука располагает знаниями, в очередной раз доказывающими истинность Священного Корана и Сунны Пророка (мир ему и благословение), предписания которых идут лишь во благо человеку.

 

Очередная новость о том, что обрезание крайней плоти у мужчин существенно снижает вероятность ВИЧ-инфицирования еще раз доказала важность соблюдения предписаний Сунны.

 

Сразу же отметим, что ислам, предписывая запрет за внебрачные половые связи, тем самым полностью исключает распространения ВИЧ- инфекции и других заболеваний, передающихся половым путем.

 

Многолетние поиски вакцины от ВИЧ-инфекции оказались безуспешными.

Поэтому ведущие ученые-медики все активнее призывают к обязательной процедуре обрезания, доказывая его эффективность как средства предотвращения передачи вируса иммунодефицита.

 

Три рандомизированных исследования в Африке, показали, что обрезание взрослых мужчин уменьшает приобретение у мужчин вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) на 51% до 60%, а долгосрочные наблюдение за этим участники исследования показали, что защитная эффективность мужского обрезания увеличивается с течением времени после операции.

 

Эти данные согласуются с большим количеством наблюдательных исследований в Африке и в Соединенных Штатах, которые нашли мужское обрезание снижает риск ВИЧ-инфекции среди гетеросексуальных мужчин.

 

Последний комментарий в журнале Американской медицинской ассоциации отметил, что исследовательские наблюдения в США показывают, что обрезание мужчин ассоциируется со снижением риска приобретения ВИЧ-инфекции мужчин гетеросексуальной ориентации.

Таким образом, доказана тесная связь между процедурой обрезания и распространением ВИЧ-инфекции.

 

Ученые заявляют, что если медики будут практиковать обрезание, то в ближайшие десять лет оно спасет 2 млн. человек от ВИЧ-инфекции и еще 300 тыс. от смерти.

 

Заметим, что только в прошлом году 2,8 млн. жителей африканской Сахары стали носителями ВИЧ, а 2,1 млн. скончались.

 

Эксперты утверждают, что новое открытие в соединении с методиками определения вируса и медикаментозным лечением может стать самым эффективным способом борьбы со СПИДом, особенно в странах Африки.

 

По мнению ученых, обрезание эффективно тем, что слизистая выстилка бесполезной для организма ткани крайней плоти чрезвычайно чувствительна к инфекциям, и в частности к вирусу СПИДа.

 

И поэтому ее удаление резко уменьшает вероятность заражения при половом контакте.

Обрезание вообще является очень полезной процедурой, ибо предотвращает развитие многих заболеваний, требующих хирургического вмешательства, например, фимоза и парафимоза (сужение крайней плоти), а также некоторых раковых заболеваний.

 

К тому же, как показали исследования, обрезание мужа уменьшает риск рака шейки матки у жены.

 

Процедуру обрезания можно проводить в любом возрасте, однако опыт показывает, что легче ее переносят мальчики до трех лет, а с возрастом ее переносить труднее ввиду болезненности.

 

В США до 70-х гг. младенцам в гигиенических целях удаляли крайнюю плоть сразу после рождения, однако сегодня для обрезания требуется согласие родителей. Поэтому с 1980 по 1990 гг. число обрезанных мужчин в США снизилось с 90 до 60 %.

 

Между тем, в Германии и ряде других стран обрезание усиленно пропагандируется. В СМИ ведется активная дискуссия о необходимости обрезания или сохранения крайней плоти у новорожденных мальчиков.

 

Процедура, сообразная человеческой природе

 

Желательность обрезания в младенческом возрасте, доказанная экспериментально, совпадает с предписаниями священных книг: к примеру, ислам предписывает обрезание младенцев мужского пола в течение семи дней после рождения.

 

Согласно мнению большинства исламских ученых, обряд обрезания необходимо выполнить до достижения мальчиком совершеннолетия.

Однако эту сунну предпочтительно соблюсти в первые дни после его рождения.

 

Так, хадис от Джабира гласит:

«Посланник Аллаха принес в жертву животное от имени Хасана и Хусейна, и совершил им обряд обрезания на седьмой день от их рождения».

 

При рождении ребенка каждый мусульманин, следуя Сунне пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), проводит процедуру «хитана» (араб. «обрезание»).

 

Она считается естественной («сунан аль-фитра») т.е. сообразной природе человека и его естественной гигиене, равно как и укорачивание волос и ногтей, удаление волос из подмышек и из области гениталий и др.

 

Исламские ученые по-разному трактуют степень обязательности обрезания. Так, Аль-Хасан Аль-Басри, имам Абу Ханифа и некоторые алимы ханбалитской школы считают обрезание сунной (рекомендуемым). Однако имамы Аш-Шафи‘и, Малик, Ахмад, а также Аль-Авза‘и и другие относят его к категории ваджиб, таким образом приближая его по важности к фард (неукоснительной обязанности).

 

По этому поводу полезно знать высказывание имама Малика: «Кто не совершит обряд обрезания, тому запрещено выполнять молитву в качестве имама (быть в молитве имамом)».

Обязательность обрезания

 

Нужно ли делать обрезание тем, кто принял ислам будучи взрослым? Заметим, что обрезание, будучи одним из важнейших исламских обрядов, не является строгим предписанием для тех, кто принимает ислам.

 

Обрезание обязательно для всех мужчин-мусульман, однако не является условием для принятия ислама.

Человек может принять ислам и без обряда обрезания. А приняв ислам, он должен совершенствовать свой иман (вероубеждение) молитвой и другими религиозными обязанностями, укреплять свои знания об учениях ислама, читая Коран, и посещая занятия по исламу. И только после того, как он почувствует, что готов к обрезанию, он может совершить его.

 

Обрезание облегчает очищение полового органа, поскольку под крайней плотью пениса обычно скапливаются остатки мочи.

Следовательно, если кто-либо примет ислам и будет совершать обряды поклонения без обрезания, ему нужно будет перед каждой молитвой проверять тахарат (чистоту) своего полового органа, каждый раз оттягивая крайнюю плоть и очищая ее внутреннюю часть.

 

Обрезание в наше время — это быстрая и почти безболезненная процедура. Боль ощущается только от обезболивающего укола. А если это сделать методом лазерной хирургии, заживление будет очень быстрым (менее недели), поскольку не потребуется наложение швов.

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция