Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Месяц пророка Мухаммада (мир ему и благословение)

إِنَّ عِدَّةَ الشُّهُورِ عِندَ اللّهِ اثْنَا عَشَرَ شَهْرًا فِي كِتَابِ اللّهِ يَوْمَ خَلَقَ السَّمَاوَات وَالأَرْضَ

«Воистину, число месяцев у Аллаха — двенадцать. Так было записано в Писании в тот День, когда Аллах сотворил небеса и землю», сказано в Священном Коране (9:36).

Каждый месяц лунного календаря знаменует собой определенный сезон и имеет практическую направленность, и такое положение было установлено у арабов еще до Ислама.

Например, месяцы Зу-ль-ка’да, Зу-ль-хиджжа и Мухаррам следуют друг за другом и являются запретными месяцами, особняком стоит запретный месяц Раджаб. В эти месяцы с древних времен запрещалось кровопролитие и несправедливость. Совершение грехов в эти месяцы считалось более тяжким, чем в другие месяцы.

 

С приходом Ислама положение данных месяцев было лишь подтверждено Посланником Аллаха (мир ему и благословение).

 

Отдельно выделяются месяцы хаджа и связанные с ним ритуалы, месяц поста — Рамадан, предшествующие ему два месяца (Раджаб и Шабан) и последующий месяц (Шавваль).

 

Это месяцы для поста и благодеяний, но они получили этот особый статус и значение лишь с приходом Ислама. Месяц Рамадан, к примеру, помимо поста является месяцем этой уммы, месяцем Корана и ночного намаза таравих.

 

Сейчас месяц Раби’у ль-авваль — месяц рождения последнего по времени ниспослания и первого по близости ко Всевышнему — Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение).

 

Двенадцатого числа месяца Раби’у ль-авваль в понедельник Посланник Аллаха (мир ему и благословение) появился на этот свет, что ознаменовало начало последнего периода перед Днем Суда (ахир заман) и появление последней небесной религии, ниспослание последнего божьего откровения Священного Корана, нормы которого останутся актуальными вплоть до Конца Света.

 

С приходом Пророка Мухаммеда (мир ему и благословение) человечеству в последний раз был указан путь истины и спасения.

Отправив самого лучшего из всех творений, своего любимца к людям Всевышний Аллах проявил величайшую милость.

 

 

 لَقَدْ مَنَّ اللّهُ عَلَى الْمُؤمِنِينَ إِذْ بَعَثَ فِيهِمْ رَسُولاً مِّنْ أَنفُسِهِمْ يَتْلُو عَلَيْهِمْ آيَاتِهِ وَيُزَكِّيهِمْ وَيُعَلِّمُهُمُ الْكِتَابَ وَالْحِكْمَةَ وَإِن كَانُواْ مِن قَبْلُ لَفِي ضَلالٍ مُّبِينٍ

Об этом сам Всевышний говорит в Священном Коране: «Несомненно, Аллах оказал милость верующим, когда пожаловал им Пророка из их же среды, который читает им Его аяты, очищает их от грехов, учит их Писанию и мудрости, хотя прежде они и пребывали в явном заблуждении»(3:164).

 

 

Чтобы вывести людей из мрака к свету, простить их прегрешения и не оставить в заблуждении и неверии, Всевышний Аллах послал в качестве пророка самого близкого и любимого, Им Своего раба — Мухаммеда Мустафу  (мир ему и благословение Всевышнего).

 

 Какие только тяготы ему не пришлось испытать и пережить на пути проповеди. Сколько раз его пытались убить, многократно оскорбляли и ругали, пытались затушить свет истины то предложениями материального характера, то грубой силой.

 

В истории никогда не было и не будет человека, который больше его пострадал за дело своей миссии, но был до конца бескомпромиссным и одновременно мудрым. Именно таким был величайший из людей — Посланник Аллаха (мир ему и благословение).

 

Последний пророк и посланник (мир ему и благословение) пришел к нам, чтобы обучить нас истинной религии, которой доволен Аллах, безопасному пути в минном поле этой бренной жизни, чтобы мы достигли Его довольства и избежали Его гнева и проклятий, ориентируясь во всем на Его Посланника (мир ему и благословение).

 

В следовании за Пророком Мухаммедом (мир ему и благословение) Всевышний Аллах указал нам и всему человечеству путь спасения, который лежит через избавление от плотских желаний и животных порывов, и путем серьезного проявления воли и борьбы позволяет очиститься и возвыситься до высочайшего уровня духовной жизни.

 

Рецепты этого даны в Писании (Священном Коране), а процесс детально описан в Мудрости (сунне Пророка и его жизнеописании). А тем, кто избрал этот путь Сам Всевышний Аллах и Его Посланник (мир ему и благословение) гарантировали счастье в обоих мирах.

 

Так разве не является праздником для всего человечества тот день, неделя и месяц, в которые пришел последний божий посланник, Печать пророков и посланников?

 

Во всем исламском мире в этот месяц проводятся мавлиды — собрания поминания Аллаха и чтения салаватов Его Посланнику (мир ему и благословение). В некоторых странах день мавлида даже является национальным праздником и выходным днем.

 

Как же нам отметить этот месяц, как лучше всего провести сезон мавлида?

Лучше всего отметить этот месяц изучением биографии благословенного Пророка (мир ему и благословение), изучением его жизненного пути  посредством чтения хадисов и книг по сире.

 

 Но самым важным и наиболее ценным в эти дни является приведение своего поведения и состояния в соответствие с сунной, старание во всем походить на самого лучшего человека на земле и неустанное повторение ему салаватов. 

 

Ассалату вассаламу алейка йа расулаллах, ассалату вассаламу алейка йа набийаллах, ассалату вассаламу алейка йа саййиди-ль аввалина ва-ль ахирин!

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция