Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Мусульманка Едва ли найдутся сейчас такие женщины?!

Как звали первую жену Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)?


Хадиджа в переводе с арабского означает "ребенок, родившийся раньше времени".

И конечно же, оно приобрело свою популярность благодаря великой женщине, которая первая приняла Ислам и была первой женой нашего Любимого Пророка (салляллаху алейхи ва саллям).

 

Эта женщина — благородная Хадиджа (радыяллаху анха).

Родилась Хадиджа (радыяаллаху анха) в Мекке в 556 году. Отца ее звали Хувайлид, мать — Фатима. Они принадлежали к знатным родам.

 

У Хадиджи были общие предки с Посланником Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) из рода Кусай — по линии отца и рода Луай — по линии матери.

Еще до прихода Ислама Хадиджу (радыяаллаху анха) называли «Тахира» (чистая). Настолько благородная была эта женщина.

Хадиджа была старше Мухаммада (салляллаху алейхи ва саллям), но всегда была обходительна и учтива с ним. Она помогала ему в самые сложные времена. Выйдя замуж за Пророка (салляллаху алейхи ва саллям), она отдала ему все свое состояние. Это была очень благородная, умная, мудрая женщина.

Именно она, первая приняла Ислам и совершала намаз вместе с Посланником Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) в тайне от всех. И даже когда соплеменники узнали о новой религии, и всячески насмехались над Пророком (салляллаху алейхи ва саллям) она неизменно оставалась верна своему мужу, и поддерживала его. Она придавала силы своей верой в Посланника Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям).

 

Едва ли найдутся сейчас такие женщины?!


Хадиджа (радыяллаху анха) прожила с Посланником Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) двадцать пять лет счастливой, но полной трудностей семейной жизни.

 

Хадиджа (радыяллаху анха) родила Мухаммаду (салляллаху алейхи ва саллям) двух мальчиков и четырех девочек.

Первым их ребенком был сын, которого назвали Касым. Именно поэтому Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) получил прозвище «Абуль-Касым». Мальчик дожил до двухлетнего возраста.

 

Дочерей звали Зайнаб, Рукиййа, Умму Гульсум и Фатыма.

 

Последним ребенком был Абдуллах. Он родился уже после начала пророческой миссии, но прожил очень короткую жизнь и умер еще в грудном возрасте.

В 620 -м году, за три года до начала хиджры, Хадиджа заболела и через некоторое время покинула этот мир в месяц Рамадан. Она была похоронена в Мекке, на кладбище Хаджун. Тогда еще о джаназа ничего не знали, поэтому не читали.

Посланник Аллах сам спустился в могилу во время  ее похорон. В этом же году умер и дядя Пророка (салляллаху алейхи ва саллям) Абу Талиб. Поэтому этот год в истории Ислама известен как "Год скорби».

 

Вспоминая о Хадидже (радыяллаху анха), Посланник Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) говорил: «Она была матерью моих детей и прекрасной хозяйкой».


Воистину, она была лучшей женщиной нашей уммы. Именно поэтому Всевышний Аллах еще при жизни дал ей благую весть о рае.

 

Однажды к Посланнику Аллаха (салляллаху алейхи ва саллям) пришел Джибриль (алейхиссалям) и сказал:
«Передай Хадидже от Господа твоего и от меня приветствие. Обрадуй, что в раю ее ожидает дворец, сделанный из жемчуга. И нет там ни шума, ни хлопот, ни невзгод, ни тягот».

 

Рассказывает Айша (радийаллаху анха):

«Ни одна из жен Пророка не вызывала во мне такого чувства зависти, как Хадиджа. К тому же, я ее никогда не видела. Однако Посланник Аллаха частенько вспоминал о ней. Когда забивали овцу, то очень часто Он отправлял мясо друзьям Хадиджи. Как-то, не сдержавшись, я сказала Посланнику Аллаха:

«Как будто на свете не осталось ни одной женщины, кроме Хадиджи!»

Пророк Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям), перечислив все ее наилучшие качества, ответил:

«К тому же, она родила моих детей!»

И тогда я подумала:

«Я больше никогда не скажу ни одного худого слова в адрес Хадиджи».(Бухари «Манакыбуль-Ансар», 20; «Адаб», 73; Муслим «Фадаилюс-Сахаба», 74-76).

 

Однажды сестра Хадиджи Халя бинти Хувайлид попросила разрешения войти в комнату, где находился Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям).

Посланник Аллаха, вспомнив голос Хадиджи, взволнованно сказал:

«Мой Аллах! Да это Халя бинти Хувайлид!»(сестра Хадиджи).

 

Наблюдавшая эту сцену Айша (радийаллаху анха), не выдержав, сказала:

«Что ты все время вспоминаешь какую-то старуху из племени Курайш, у которой от старости выпали все зубы, и которая умерла когда-то давным-давно. Аллах тебе дал вместо нее гораздо более благословенную женщину!»

 

Под словами «гораздо более благословенную» Айша подразумевала себя. Сочтя ее слова неуместными,

 

Посланник Аллаха (саллаллаху алейхи ва саллям) ответил так:

«Нет, Всевышний Аллах не дал Мне жены благословеннее ее. Она поверила Мне в то время, как народ не верил в Меня. Она признала и приняла правоту Моих слов в то время, когда каждый называл Меня лжецом. В то время, когда никто не давал Мне что-либо, она оказала Мне поддержку, отдав Мне все свое добро и все, чем владела. А также Аллах, проявив ко Мне благосклонность и оказав мне милость, подарил Мне детей от нее». (Ибн Ханбаль,  VI, 118).


Пусть Аллах наградит и нас частицей тех качеств, которыми обладала эта благородная женщина!

Амин! Амин! Амин!


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция