Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Лексическое значение молитвы

С точки зрения арабского языка слово ас-салят (молитва) имеет разные значения.

1. Ас-салят означает — дуга’ (мольба), просьба, обращение к Аллаху, так как во время намаза мы часто просим у Аллаха.

О таком языковом значении говорится в следующем изречении, в котором Посланник Аллаха, (да благословит егои приветствует), сказал:

«Если одного из вас позовут на еду, пусть он ответит, если он не держит уразу, пусть ест, а если он держит уразу, пусть молится (фа-люсалли — глагол от слова ас-салят)». То есть, если он не может угощаться из-за уразы, то пусть просит у Аллаха что-нибудь для хозяев.

 

2. Ас-салят от слова «Сыля» — связь (с Аллахом). И когда мы читаем намаз, мы должны чувствовать эту связь.

Что такое намаз? Это диалог между нами и Аллахом. И когда мы читаем молитву, мы должны чувствовать себя перед Аллахом.

Всевышний Аллах говорит в священном изречении:

«Я разделил намаз между мной и моим рабом на две части, и что бы он ни просил, я дам ему».

 

– Когда Мой раб говоритالْحَمْدُ للّهِ رَبِّ الْعَالَمِينَ   «Альхамду ли-Лляхи раббиль галямин» (Хвала Аллаху, Господу миров), Я отвечаю: «Мой раб Меня похвалил».

Когда он говорит الرَّحْمنِ الرَّحِيمِ  «Аррахмяни-ррахим» (Милостивому, Милосердному), Я отвечаю: «Мой раб Мне воздал благодарение».

 

Когда он говорит مَالِكِ يَوْمِ الدِّينِ  «Мялики яуми-ддин» (Царю в День Суда), Я отвечу: «Мой раб возвеличил Меня».

Если он скажет إِيَّاكَ نَعْبُدُ وإِيَّاكَ نَسْتَعِينُ«Ийякя нагбуду ва ийяка настагыйн» (Тебе мы поклоняемся и Тебя мы просим о помощи), Я отвечу: «Это между Мной и Моим рабом, Я ему дам все, что он просит».

Если он скажет اهدِنَا الصِّرَاطَ المُستَقِيمَ صِرَاطَ الَّذِينَ أَنعَمتَ عَلَيهِمْ غَيرِ المَغضُوبِ عَلَيهِمْ وَلاَ الضَّالِّينَ «Ихдиня-ссырата-лмустакыйм, сирата-ллязиня ангямтя гяляйхим гайрил-магдуби гяляйхим, ва ля-ддааллин», (Веди нас по дороге прямой, по дороге тех, которых Ты облагодетельствовал, не тех, которые находятся под гневом, и не заблудших),

Я отвечу: «Это для моего раба, Я ему дал все, что он просил».

 

Значит, «Аль-Фатиха» — это диалог между нами и Аллахом. Мы должны чувствовать, что во время намаза Аллах отвечает нам. Но мало кто читает намаз с таким духом.

Желательно хотя бы время от времени чувствовать диалог.

 

Посланник Аллаха )да благословит егои приветствует(, сказал:

«Аллах продолжает обращаться к своему рабу, когда он в намазе, пока он (его раб) не отвернется, и как только он отвернется, Он (Аллах) оставляет его».

 

3. Ас-салят от слова «Саля» — пламя огня. Потому что намаз защищает от пламени ада.

 

4. Ас-салят от глагола «Саляйт» — смягчил. Потому что с помощью намаза сосредоточивается и смягчается сердце мусульманина.

Даже только на основании значения слова с точки зрения арабского языка мы уже понимаем суть намаза, и любому здравомыслящему становится очевидным важность этого великого обряда.

 

Итак, ас-салят (молитва) это:

– Обращение к Аллаху.

– Связь с Аллахом.

– Защита от наказания ада.

– Смягчение сердца и его успокоение.

И этого достаточно для того, чтобы оценить намаз должным образом.

 

Пусть Аллах наставит всех нас на прямой путь, облегчит нам этот путь, и не даст нам отклониться от него ни на мгновение.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция