Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Богатство — это испытание от Аллаха

Всевышний Аллах подчеркнул в Коране, что деньги и имущество — это прелесть, украшение и наслаждение этой жизни.

Всевышний Аллах сказал:

 الْمَالُ وَالْبَنُونَ زِينَةُ الْحَيَاةِ الدُّنْيَا وَالْبَاقِيَاتُ الصَّالِحَاتُ خَيْرٌ عِندَ رَبِّكَ ثَوَابًا وَخَيْرٌ أَمَلًا 

Богатство и сыновья (дети) — украшение мирской жизни, однако нетленные благодеяния лучше по вознаграждению перед твоим Господом, и на них лучше возлагать надежды. (18:46)

 

Богатство и сыновья, или дети, — украшение мирской жизни. Однако благодеяния лучше по вознаграждению перед Всевышним, и на них лучше возлагать надежды.

Но, с другой стороны, нужно подчеркнуть, что деньги и имущество — это также испытание от Аллаха. Я думаю, что это нужно особенно отметить, потому что, к сожалению, многие люди думают, что деньги — это всегда вознаграждение от Аллаха, это всегда благо, которое Всевышний Аллах дает кому-то за то, что он сделал.

 Поэтому, когда люди видят у одного человека большое количество денег, многие так и говорят:

«Смотрите, как его Бог любит».

А про другого, неимущего, говорят:

«Смотрите, как его Бог не любит, наказал, нет денег».

При этом некоторые даже начинают обсуждать — особенно это распространено среди тех, кто еще не имеет больших знаний в религии — почему неверующие имеют деньги, имеют имущество, почему Аллах дает им, раз они находятся на неправильном пути? Это наивные рассуждения.

Однажды аль-Гыз бин Абду-Ссалям, главный судья всего халифата, проходил своим «кортежом» по улицам города, и один неверующий — бедный — его останавливает.

Говорит: «Ученый, отвечай на вопрос».

Ученый говорит: «Давай, задавай вопрос».

Он говорит: «Ваш пророк говорит, что мирская жизнь — тюрьма для верующего и рай для неверующего. Правильно?»

 Ученый: «Да, правильно».

Он говорит: «Я неверующий, а смотри, как я живу. Очень бедно. А ты верующий, судя, и так богато живешь. Как ты смотришь на это?»

Аль-Гыз бин Абду-Ссалям сказал: «Моя жизнь, несмотря на ее роскошь, по сравнению с роскошью рая, — это тюрьма. А твоя жизнь, несмотря на ее бедность, по сравнению с жизнью в аду, — это рай для тебя».

 

Здесь хочу подчеркнуть, что богатство и деньги — это главное испытание нашей общины, несмотря на то, что мы сегодня наблюдаем, что многие мусульманские государства в мире живут бедно.

Это подчеркивается во многих изречениях Посланника Аллаха Мухаммада, да благословит его и приветствует:

«Одно из главных испытаний для моей общины — это богатство».

– «Поистине, у каждой общины — свое искушение. А искушением моей общины станет богатство».

– «Клянусь Аллахом, я боюсь для вас не бедности, а того, что достанутся вам все блага мира этого, как доставались они жившим до вас, и станете вы соперничать друг с другом из-за этого, как соперничали жившие до вас, и это погубит вас, как погубило их».

– «Поистине, чего я боюсь для вас после моей смерти, так это блеска и украшений этого мира, которые будут вам дарованы».

 

И на самом деле, если правильно смотреть на состояние мусульман сегодня, мы видим: несмотря на то, что мусульмане в некоторых странах умирают ежедневно от голода, в совокупности же община Пророка, да благословит его и приветствует, испытывается богатством, а не бедностью.

 

Ведь основные богатства земли находятся именно в мусульманских странах. Я не говорю, что только в мусульманских, но нефть и все, что является ценным из земли, в основном находятся в странах мусульман. Разве это неиспытание?

 

И как говорит современный ученый аль-Кардави, если бы все мусульманские нефтедобывающие страны, — только нефтедобывающие страны, — выплачивали закят как положено, то на земле бы не осталось ни одного нуждающегося мусульманина.

Это наглядно показывает, что Аллах испытывает нас богатством. И хотя в отдельности есть хорошие богатые мусульмане, в совокупности обладающие богатством не выдерживают тяжести этого испытания и как результат, мы видим, что в одних странах мусульмане живут в роскоши, а в соседних странах — умирают от голода. Умирают потому, что некоторые мусульмане не умеют правильно относиться к богатству и по своей вине не выдержали этого испытания.

 

Хочу рассказать вам исторический факт, который нельзя забыть или игнорировать.

Время правления праведного халифа Умар ибн Абду-ль-‘Азиза, длилось всего пару лет. Но за это время, благодаря тому, что он сам платил закят как положено и требовал со всех богатых и прежде всего из своих родственников и окру-жения платить закят как положено, среди мусульман нельзя было найти ни одного бедного, чтобы дать ему деньги.

Деньги, собранные как закят, лежали в мечети, никто их не трогал. Представьте, этого результата Умар ибн Абду-ль-‘Азиз добился всего за два с половиной года. Он давал объявление по городам о том, что кто хочет жениться — мы поможем, кто хочет открыть свое дело — мы поможем, кто хочет учиться — мы поможем.

И дошло до такой степени, что Умар ибн Абду-ль-‘Азиз велел, чтобы на часть денег покупали зерно и раскидывали по горам, чтобы кормить птиц. Это исторический факт. Это не сказки «Тысячи и одной ночи».

 

Поэтому я хочу сказать, что на самом деле Всевышний Аллах испытывает общину Пророка Мухаммада, да благословит его и приветствует, не бедностью, а богатством.

Пусть Аллах наставит всех нас на прямой путь, облегчит нам этот путь, и не даст нам отклониться от него ни на мгновение.

as-sunna.ru


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция