Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Мусульманка Правда ли, что любовь до брака это иллюзия?

Вопрос: Любовь, которая завершается браком — запретна?

Ответ:

Вся хвала Аллаху.

Во-первых:

Взаимоотношения, которые возникают между мужчиной и не-махрам женщиной, и которые люди называют «любовь» — является комбинацией запрещенных (харам) вещей, которые нарушают Шариат и моральные принципы.

Любому разумному человеку ясно,

 что подобные взаимоотношения запрещены, потому что при этом мужчина остается наедине с не-махрам женщиной, он смотрит на нее, целует, ведет речи полные любви и восхищения, что вызывает страсть.
Эти взаимоотношения могут привести к более серьезным последствиям, что можно наблюдать в наши дни.

Во-вторых:

Исследования показали, что большинство браков, которые были основаны на предшествующей любви между мужчиной и женщиной неудачны, в то время как браки, не основанные на запрещенных взаимоотношениях, которые люди называют «традиционные браки», являются успешными.

Французский социолог, изучавший эту область, пришел к следующему заключению:
«Брак более успешен в случаях, когда партнеры не любили друг друга до замужества».

В другом исследовании 1500 семей, проведенном профессором Исмаилем Абдульбари, было сделано заключение, что более чем 75 % браков по любви завершились разводом. В то время как количество разводов в «традиционных браках» было менее 5 %

Мы можем привести наиболее важные причины этого заключения:

1. Эмоции не позволяют оценить недостатки и справится с ними, как говорится «Любовь слепа». Один или оба партнера могут иметь недостатки, с которыми невозможно смириться другому, но эти недостатки становятся очевидными только после брака.

2. Любящие считают жизнь бесконечным путешествием в любви, поэтому они только говорят о любви и мечтают. Они никогда не говорят о жизненных проблемах и о том, как необходимо справляться с ними. Это представление разрушается после брака, когда они сталкиваются с проблемами и ответственностью.

3. Любящие друг друга не спорят и не дискутируют, они идут на жертвы и компромиссы, чтобы удовлетворить другую сторону. Аргументируют это тем, что хотят угодить друг другу. После брака происходит обратное и их споры ведут к проблемам, так как каждый из них привык к тому, что другая сторона идет на уступки.

4. Представление любящих друг о друге не является правильным, потому что каждая сторона ведет себя кротко и по-доброму, стараясь угодить другой. Эта картинка, которую каждый из них пытается представить другому в ходе так называемой «любви», но никто не может продолжать это делать на протяжении всей своей жизни, и истинная картина появляется после вступления в брак и приводит к проблемам.

5. Период любви обычно основан на мечтах и преувеличениях, которые не соответствую реальности, появляющейся после замужества. Влюбленная может подумать, что он собирается принести ей кусочек луны, и он никогда не будет счастлив, если она не является самым счастливым человеком в мире и так далее.

В ответ она готова жить с ним в одной комнате и прямо на земле, и у нее нет никаких запросов или требований, так как она с ним, и этого ей достаточно.

Как сказал один из них:

 «Достаточно нам малого уголка» и «Мне будет достаточно кусочка сыра и оливы»!

Это все преувеличения и эмоции, и обе стороны забывают об этом после брака, и женщина жалуется на скупость своего мужа, и его неспособность обеспечить ее. Затем муж начинает жаловаться на большое количество требований и на большие затраты.

По этим и другим причинам мы не удивляемся, когда каждая из сторон говорит после брака, что они были обмануты, и что они действовали излишне поспешно.

Мужчина сожалеет о женитьбе и о том, что он отказался от тех, кого предлагали ему родители. Женщина также сожалеет о замужестве и о том, что она отказалась от тех, кого предлагали ей родители, а она отказалась по причине своих желаний. И в результате получается высокий уровень разводов, хотя предполагалось, что эти браки будут примерами самых счастливых браков в мире!

В-третьих:

Причины упомянутые выше — реальны, и происходили в реальной жизни, но нам не следует игнорировать истинную причину несостоятельности этих браков, которые основаны на ослушании Аллаху.

Ислам никогда не одобрит подобные взаимоотношения, даже если цель — женитьба. Поэтому они не могут избежать справедливого Божественного наказания, как Аллах сказал:

 وَمَنْ أَعْرَضَ عَن ذِكْرِي فَإِنَّ لَهُ مَعِيشَةً ضَنكًا

«А кто отвернется от Моего Напоминания, того ожидает тяжкая жизнь» (20:124)

Тяжелая и сложная жизнь — результат ослушания Аллаха и отворачивания от Его Откровения.

И Аллах сказал:

وَلَوْ أَنَّ أَهْلَ الْقُرَى آمَنُواْ وَاتَّقَواْ لَفَتَحْنَا عَلَيْهِم بَرَكَاتٍ مِّنَ السَّمَاء وَالأَرْضِ


«Если бы жители селений уверовали и стали богобоязненны, Мы раскрыли бы перед ними благодать с неба и земли» (7:96)

 

Благословения от Аллаха — это награда за веру и богобоязненность, но если нет веры или праведности, или лишь немного её, то благословения уменьшатся или вообще прекратятся.

И Аллах сказал:

مَنْ عَمِلَ صَالِحًا مِّن ذَكَرٍ أَوْ أُنثَى وَهُوَ مُؤْمِنٌ فَلَنُحْيِيَنَّهُ حَيَاةً طَيِّبَةً وَلَنَجْزِيَنَّهُمْ أَجْرَهُم بِأَحْسَنِ مَا كَانُواْ يَعْمَلُونَ


«Верующих мужчин и женщин, которые поступали праведно, Мы непременно одарим прекрасной жизнью и вознаградим за лучшее из того, что они совершали» (16:97)

Хорошая жизнь — это плоды веры и праведных деяний.

Истинно сказал Аллах:

أَفَمَنْ أَسَّسَ بُنْيَانَهُ عَلَى تَقْوَى مِنَ اللّهِ وَرِضْوَانٍ خَيْرٌ أَم مَّنْ أَسَّسَ بُنْيَانَهُ عَلَىَ شَفَا جُرُفٍ هَارٍ فَانْهَارَ بِهِ فِي نَارِ جَهَنَّمَ وَاللّهُ لاَ يَهْدِي الْقَوْمَ الظَّالِمِينَ


«Тот ли, кто заложил основание своего строения на страхе перед Аллахом и стремлении к Его довольству, лучше или же тот, кто заложил основание своего строения на самом краю обрыва, готового обвалиться, так что он обвалился вместе с ним в огонь Геенны? Воистину, Аллах не ведет прямым путем несправедливых людей» (9:109)

Тот, чей брак основан на фундаменте харама, должен торопиться с покаянием и просить прощения и вести праведную жизнь, основанную на вере, праведности и правильных делах.

И Аллах знает лучше.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция