Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Встречая Рамадан

Как говорит нам всем Коран:
Благое дело — Рамадан!
С началом этого поста
Снисходят вера, красота.

Желаю я тебе суметь
Все тяготы преодолеть,
Очистить душу от греха,
Чтоб стала жизнь твоя легка!


Прозрение пусть к тебе придет –
Аллаха слово принесет,
Зажжет полночную звезду,
От дома отведет беду!

До Рамадана осталось фактически несколько дней, и мы видим, как мусульмане всего мира готовятся к приходу этого священного месяца. Жены и матери запасаются едой и продуктами. Мужчины заняты покупкой одежды и подарков для встречи праздника Ид. Сегодня мы поближе познакомимся с обычаями и традициями исламской культуры, увидев, как мусульмане проводят саум, и как празднуют Ид.

   Рамадан — это время, когда мусульмане во всем мире держат пост, воздерживаясь от еды, питья и всех мирских забот, и сосредотачиваясь на служении Создателю. Занимаясь своими повседневными делами, они служат Аллаху с большим усердием, чем делают это в обычные дни. В Рамадан шайтан заключен в тюрьму, а человеческий род свободен от тех соблазнов, которые шайтан навязывает в повседневной жизни. Вот что сказано в хадисе:

"С началом месяца Рамадана двери Джанны (рая) открываются, Ада — закрываются, а шайтаны заключаются в тюрьму"Бухари и Муслим

   Все злое, что одолевает рассудок мусульманина в течение священного месяца, исходит не от шайтана, а от самой личности человека.

   Давайте посмотрим на жизнь обычного мусульманина в месяц Рамадан. Допустим, его зовут Ахмад. Накануне Рамадана Ахмад и его жена заняты приготовлениями к этому священному месяцу. Закупки продуктов, вещей и всего необходимого сделаны за неделю до Рамадана. Они уплатили закят. В Рамадан Ахмад просыпается затемно для того, чтобы приготовить и принять свой Сухур, и, ожидая азана на Фаджр, читает Священный Коран.

   Чтобы закончить чтение Корана в последний день Рамадана, каждый день Ахмад читает по одной части Священного писания. Он продолжает делать свои повседневные дела, но на протяжении всего дня он старается во имя Аллаха думать о хорошем и воплощать только добро. В этом смысле, Рамадан считается месяцем физического и духовного очищения.

   В любое время и в любой ситуации мусульманин всегда должен помнить об Аллахе (Свят Он и Велик) и о Его могуществе. Искренне верующий человек в любой день своей жизни должен избегать злых и нечестивых поступков. Рамадан — возможность усовершенствования в духовном плане, и Ахмад старается быть Мукмином в истинном смысле этого слова.

   Не смотря на то, что Рамадан считается Священным месяцем, когда верующий должен сосредоточиться на молитве, это вовсе не значит, что Ахмад отложит в сторону все свои дела и заботы. Обычная жизнь продолжается, он ходит на работу, прилагая все усилия для того, чтобы отлично справляться со своими обязанностями, и это вовсе не мешает его молитвам. На обратном пути, он останавливается возле супермаркета и покупает своим домашним сладости на ифтар. Дома он помогает своей жене приготовить еду, и как только раздается азан, они едят финики и пьют молоко, чтобы прервать свой пост.

   Затем они вместе с женой совершают молитву Магриб. После молитвы их ждет вкусная и горячая еда — ужин простой, так как слишком много еды отвлечет человека от мыслей об Аллахе и принесет сонливость.

Затем они читают Священный Коран. С первыми звуками азана на молитву Иша, они собираются в масджид для того, чтобы вместе с другими мусульманами совершить Иша и тарауих. Их распорядок не меняется и на следующий день.

   Так живут мусульмане в священный Рамадан. В различных странах мусульманского мира все же существуют определенные различия во встрече и проведении этого месяца. Но все мусульмане стремятся к одному: в своих делах и мыслях угодить Создателю, Всемогущему Аллаху.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция