Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Конкурс, в котором нет проигравших

В исламе нет превосходства одного человека над другим кроме как по степени богобоязненности, что достигается только постижением истинных знаний о религии и следованием этим полученным знаниям. Много аятов Священного Корана и хадисов нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) говорят о значимости приобретения знаний мужчинами и женщинами, детьми и взрослыми. Разве не достаточен для разумного призыв Пророка (мир ему и благословение): «Приобретайте знания от колыбели до могилы»?! 

2 ноября 2014 года в центральной мечети города Хасавюрт (на Дылымском кольце) прошел Третий региональный Конкурс на исполнение намаза и знание основ ислама среди мужчин и женщин города Хасавюрт и Хасавюртовского района возрастных категорий от 7 до 15 и от 15 до 40 лет.

 

 Конкурс организован Отделом просвещения и исламского призыва города Хасавюрт и Хасавюртовского района Духовного Управления мусульман Дагестана, при поддержке религиозных и общественных организаций, учебных заведений, муниципальных органов власти города и района.
Комиссию Конкурса под председательством Нурмагомеда Карахмаева составляют имамы селений Хасавюртовского района и города Хасавюрт, преподаватели медресе, авторитетные алимы.

Отдел просвещения и исламского призыва города Хасавюрт и Хасавюртовского района Духовного Управления мусульман Дагестана имеет немалый опыт проведения подобных мероприятий. Просветительские лекции в школах, средних и высших учебных заведениях, в организациях и предприятиях города и района, нацеленные на передачу знаний, воспитание хорошего нрава, защиту от псевдорелигиозной и разрушительной идеологии экстремизма, составляют основу работы Отдела. Школьные олимпиады и конкурсы, проводимые Отделом, становятся доброй традицией, которую поддерживают все жители города и района и руководители всех рангов.

Призовой фонд этого Конкурса предоставлен Главой МО «Хасавюртовский район» Д.С.Салавовым, который постоянно оказывает поддержку в проведении мероприятий культурно-исторического просвещения и духовно-нравственного воспитания.

Информационную поддержку оказали государственные и исламские СМИ: интернет-сайты «РИА Дагестан», «Исламдаг», «Ас-сунна»,«Сивух.ру», газеты «Ассалам», «Дружба», «Кумук тюз», телеканалы «Тв Сивух» «Гелиос» и «Айташ».

Организационные мероприятия проведены совместно с Фондом развития исламской науки и нравственности при содействии религиозных и общественных организаций республики.
Каждый участник Конкурса получил Грамоту и ценные книги. Занявшим первое, второе и третье места вручены и денежные призы — 30, 15 и 10 тысяч рублей соответственно.
В возрастной категории от 7 до 15 лет первое место присуждено Магомеду Гасанханову (г.Хасавюрт), второе — Закиру Абдурахманову (с.Дзержинское), третье — Магомеду Кураеву (г.Хасавюрт).
В возрастной категории от 15 до 40 лет первое место присуждено Гаджи Мухтарову (г.Хасавюрт), второе — Сиражудину Абдулхамидову (с.Советское), третье — Абдуле Исаеву (с.Местерух).

Но, какие бы ценные призы мы не давали здесь, ничто не может сравниться с тем вознаграждением и милостью Всевышнего, которым одаривается каждый, кто имел хоть какое-либо отношение к подобным мероприятиям, которое не теряет своей ценности и значимости и в этом мире и в ахирате.
Да наставит Всевышний каждого из нас на путь истинный, да простит Он нам наши ошибки и грехи, да будет Он доволен нашими скромными деяниями! Амин

Автор. Нухов Умар

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция