Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Мусульманка Пришло время Рамадана: советы женщинам.

                                         Пришло время Рамадана: советы женщинам.

Управлять временем в Рамадан — это не просто организовать свои дела, но постараться не загружать себя, чтобы оставалось больше времени на выполнение своих религиозных обязанностей.

Мусульманки возлагают большие надежды на благословенный месяц Рамадан, хотя и понимают, что он связан для них с бременем дополнительных обязанностей.

Правильно управлять своим временем и строить реалистичные планы — вот что крайне важно, чтобы достичь в Рамадан того, что мы хотим.

 

Для женщин, особенно работающих, этот период связан с новыми обязанностями, которые, впрочем, являются и способом получить дополнительное вознаграждение, поэтому женщинам так важно эффективно организовать свои дела в этот месяц.

Благотворительность предоставляет каждой женщине массу возможностей, тем более что в ней можно участвовать по-разному, например, готовить еду для бедных, собирать среди родных и друзей средства на благотворительные нужды и многое другое.

Другая очень важная функция женщины в этот период — помогать детям разобраться, что такое Рамадан и организовать их дела и отдых в соответствии с требованиями священного месяца.

Рамадан — прекрасная возможность, для того чтобы в эти 30 дней дети испытали на себе благотворное влияние поста, молитвы и милостыни.

Управлять временем в Рамадан — это не просто организовать свои дела, но постараться не загружать себя, чтобы оставалось больше времени на выполнение своих религиозных обязанностей.

Понятно, что у каждой из нас свои дела, заботы, обстоятельства и возможности, однако всем нам пригодятся следующие советы по организации жизни.

Молитесь, чтобы в это время Аллах даровал вам свою благодать (баракат).

Не впадайте в крайности. Не ставьте перед собой невыполнимые задачи, всегда помните, что вы — не суперженщина и таких вообще не существует. Но вы и не беспомощны и можете многое сделать, если ставите перед собой реальные цели, которые вам по силам при данных обстоятельствах.

Не усложняйте. Не перегружайте себя ежедневным приготовлением сложных блюд для ифтара, пусть это будет просто полезная и питательная еда.

Сделайте заготовки. По-возможности сделайте необходимые покупки и различные заготовки для приготовления пищи еще до Рамадана, чтобы с его наступлением вам было проще и быстрее готовить. Например, позаботьтесь о том, чтобы в холодильнике были овощи, томатный соус, разделанное и замаринованное мясо, домашние напитки вроде холодного каркаде.

Разложите все по местам. Когда в доме порядок, вам проще находить вещи, не тратя драгоценное время на поиски.

Определите главное. Пусть ваш план на день начинается с самого главного, а то, что имеет для вас второстепенное значение, можете сделать потом. Не ставьте перед собой задачу выполнить каждую мелочь, лучше уделите внимание тому, как оптимально сделать самое главное.

Составьте расписание своих встреч и визитов. Избегайте ненужных «вылазок» из дома; если можете, распланируйте даты и время необходимых. Дайте понять семье и друзьям, что Рамадан — это для вас особое время, которое вы предпочитаете уделить молитве и выполнению своих религиозных обязанностей, а собрания, встречи и поручения можете оставить и на потом.

Принимайте гостей разумно. Без сомнения, звать гостей на ифтар — значит обеспечить себе саваб, и доставить радость себе и гостям. Но это также накладывает на вас дополнительное бремя, особенно, если вы подходите к этому делу необдуманно.

Готовьте простые блюда, не требующие много времени и сил. Большую часть блюд постарайтесь приготовить накануне, чтобы вся нагрузка не легла на вас в один день.

Пусть кто-то поможет вам готовить, накрывать на стол и мыть посуду. Если у вас есть дети, привлекайте их.

Хорошо, если гости тоже принесут с собой готовые блюда, так вам всем будет легче готовить, и все вы получите саваб.

Составьте список обязанностей — основных и дополнительных. Подготовьте такие списки для каждого из детей — это будет хорошим напоминанием, а также позволит заметить, если вы возложите на кого-то слишком много или слишком мало обязанностей.

Если у вас есть дело, не откладывайте его на завтра, делайте сразу — так вы успеете сделать больше.

Отдыхайте. Очень важно высыпаться, чтобы вы не выдохлись до конца месяца.

Нормально питайтесь. Здоровая еда даст вам энергию для работы, молитвы и выполнения всех обязанностей.

Избегайте перекусов, балластной еды, жирной пищи — она не просто вредна для здоровья, после нее мы становимся сонными и ленивыми.

Организовав свое время, помогите сделать это вашим близким.

Выполняйте физические упражнения. Многие думают, что Рамадан — абсолютно неподходящее время для физических нагрузок. Это не так. Выделите несколько минут в день на растяжку или любые другие упражнения, которые укрепят ваше тело и зарядят энергией.

Работающим женщинам:

Нет необходимости говорить, что работающим женщинам еще сложнее все успевать, значит, им тем более требуется держать все под контролем.

Однако преимуществом работающих женщин является то, что обычно они привыкли всегда планировать свое время, составлять списки и распределять поручения.

Успешный труд — это одна из дорог в Рай, поэтому всегда будьте уверены, что вы хорошо делаете свою работу. Это также позитивно отразится и на вашем настроении.

Тщательно составляйте свое расписание в соответствии с графиком работы, чтобы у вас было достаточно времени на сон, работу и семью.

Используйте перерывы и вынужденные ожидания (например, когда добираетесь на работу) для чтения Корана и зикров.

Помогайте коллегам-мусульманкам, обменивайтесь информацией, поддерживайте друг друга.

Привлекайте семью. При выполнении домашних обязанностей рассчитывайте на помощь семьи.

Не смотрите на управление временем как на лишние заботы, помните, что это система, которая поможет вам четко видеть задачи, определять обязанности, чувствовать свою продуктивность, в конце концов, дает вам чувство контроля над вашей жизнью и убежденность в своей нужности.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция