Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Этикет приготовления пищи

 Можно питаться изысканными яствами, но если мы раздражены и обеспокоены, то даже самые вкусные блюда покажутся безвкусными, более того, превратятся в яд. Готовить и принимать пищу нужно только в спокойном состоянии.

 Всё, что зависит от пищи и меры предосторожности в ней, является одной из важных обязанностей человека. Всё, что получает тело, обязательно внешне проявляет воздействие [на качества человека]. Поэтому надо готовить пищу в омовении из дозволенных продуктов! Если ты отведаешь пищу, приготовленную искренним и богобоязненным человеком, постоянно находящимся в полноценном омовении и в хузуре (сосредоточенном на поминании Аллагьа), то тогда обретёшь благие, душевные состояния и хузур. А то, что ты съешь в состоянии хузура, станет для тебя лекарством».

 

Следует готовить пищу в состоянии омовения, читать при этом определённые дуа и суры из Священного Корана. Если пищу не освятить добрым словом молитвы, она станет тёмной, приведёт к помрачению рассудка. Как в темноте человек спотыкается и падает, так и члены семьи, поев пищи, над которой не прочитали молитву,будут больше подвержены тому, чтобы совершать ошибки и принимать неверные решения.

Доказано, что чтение Корана меняет структуру воды, меняется её свечение. Если на воду читать молитвы, то она меняется, можно также читать имена хороших людей (сильсила).

 

 Японским учёным было доказано, что в зависимости от эмоциональной окраски произносимых слов менялось состояние воды, к примеру, когда произносили имя Гитлера, вода менялась в худшую сторону, когда произносили Иисус — в лучшую.

 

Мы знаем, что человек на 60-80 % состоит из воды. Вода, на которую было произведено плохое воздействие, через какие бы фильтры не пропускалась, сохраняет этот отрицательный заряд. Поэтому во многом от того как готовится пища зависит, каким будет внутреннее состояние другого человека.

 Сейчас учёные говорят, что вся энергетическая память, то есть состояние тела зависит именно от того, каким было воздействие на воду. Вода имеет ёмкую память и подвержена информационному воздействию, более того, её дистанционное воздействие настолько чувствительно, что она способна считывать формы окружающих предметов, а также воздействие человеческих эмоций и мыслей.

 

Всему миру известны опыты японского учёного Масаро Ямуто, который ставил в воду различные фотографии и она меняла их кристаллическую структуру.

 

Когда вода убивает?

 В 1956 году в одной из азиатских стран произошло необъяснимое отравление людей, которые работали над синтезом сверхсильного яда. При этом они пили только воду из графина, стоявшего на столе в рабочей комнате. В течение двадцати лет шло расследование причин отравления. В итоге пришли к выводу, что виной всему стала вода из графина, которая стала ядовитой, восприняв состояние работающих в комнате людей. Они думали над синтезом сверх ядовитого вещества в качестве бактериологического оружия, и вода восприняла настроение людей и стала причиной отравления.

 

Воду исследовали во всех направлениях: в биологическом, химическом, электромагнитном и выяснилось, что она обладает памятью. А употребляемая нами пища содержит воду. К воде, которой отравились сотрудники лаборатории, не прикоснулась ни одна рука из присутствующих, тогда как в процессе приготовления еды происходит очень плотный контакт и душевное состояние, в котором находится человек, готовящий еду, обязательно передастся пище. В свою очередь последствия скажутся на том, кто употребит этот продукт. Практически в течение сорока дней, пока метаболиты, продукты распада, синтеза пищи, воды находятся в организме, их действие продолжится.

 

Является желательным, чтобы женщина во время менструального цикла не готовила пищу, это объясняется тем, что она в это время не может читать Коран. Немецкие биофизики изучили это состояние. Оказалось, что в этот период у женщин наблюдается гормональный дисбаланс. В эти дни из её организма выходят негативные, токсические вещества, которые вредны для организма. А выделяются они через потовые железы, которые находятся на подушечках наших пальцев. Поэтому когда женщина готовит еду и соприкасается с продуктами, токсины попадают в неё. И всё негативное, что Аллах выводит из организма, опять попадает либо к ней самой же, либо к тем, кто питается этой пищей.

 

Если женщина готовит еду, не находясь в состоянии омовения, приготовленная пища может причинить вред духовному состоянию отведавших эту пищу. Ни в коем случае нельзя готовить пищу, находясь в нервном состоянии, отрицательная энергия женщины обязательно передастся воде, и еда вместо пользы может нанести вред. Употребивший такую пищу, тоже становится нервозным, теряет ясность ума, не может полноценно выполнять богослужения, не может молиться в состоянии хузура. От того, как мы питаемся, зависит очень многое — и физическое здоровье и духовное.

 

Мало кто знает, что состояние человека влияет на вкус пищи. Если еда приготовлена в плохом настроении и с дурными мыслями, то чувствительные люди могут даже испытать тошноту после её приема, другие могут чувствовать тяжесть или лёгкое недомогание. Зная эту закономерность, нужно либо отказаться от приготовления пищи, находясь в подобном состоянии, либо научиться держать себя в руках. Если женщине удаётся удерживать себя в хорошем, добром расположении духа, это огромное достижение.

 

В Исламе такая практика давно известна, Духовный настрой человека, несомненно, переходит в качестве пищи. Человек, совершающий омовение, омывает части тела, которые вызывают активизацию центров, расположенных в коре головных полушарий. А когда кора активизирована, автоматически происходит усиление контроля разума над желаниями, поступками. И у человека, находящегося в омовении, фильтруются все мысли, он даже в состоянии контролировать их возникновение. Человек при этом находится в разумном расположении духа и в таком состоянии приготовленная пища не может по-другому воздействовать, кроме как усиливая контроль разума, улучшая мыслительный процесс.

 

Наука сегодня доказывает, что все молитвы имеют частоту до 8 Гц. Они вызывают, по данным исследователей, успокоение, сосредоточенность, концентрацию мыслей. И просто не могут неблаготворно повлиять на пищу, структуру воды.

Алимы говорят, что если готовить пищу в омовении 40 дней подряд для мужа, то каким бы он не был, рано или поздно он изменится в лучшую сторону, Ин ша'аЛлагь.

До того как начать готовить желательно

 

1.     Вначале необходимо совершить омовение.

2.     Спрятать волосы, закрыть все недозволенные шариатом части тела.

3.     Произнести намерение:

 

 أَعُوذُ بالله مِنَ الشّيطان الرَّجيم بسم الله الرّحمن الرّحيم

Я намереваюсь ради Тебя Мой Господь приготовить эту еду. О Всевышний дай нам, ум, последовательность, знание, силу, здоровье  через эту пищу, для того, чтобы восхвалять тебя ! О Аллагь облегчи нам ответственность в День Суда за эту еду. ФатихIа: (АльхIам)

4.Затем суру  «Курайш»

4.      Суру «Аль-Ихлас» (трижды). Суру «Фалякъ» -1 раз, «Ан-нас»-1 раз.

Дуа:

بِسْمِ اللَّهِ الَّذِي لاَ يَضُرُّ مَعَ اسْمِهِ شَيْءٌ فِي الأَرْضِ وَلاَ فِي السَّمَاءِ وَهُوَ السَّمِيعُ العَلِيمْ

5.     Далее похвально прочитать силсила:

6.     Аллагьума ин кана фи гьаза тIтIагIами шубгьата хIарамин фахIмини мингьу ва ин лям тахIмини мингьу фаля таджгIальгьу юкъиму фи батIни. ва ин джагIальтагьу юкъиму фи батIни фахIфазни миналь магIаси ннашиати мин аклигьи: фаин лям тахIфазни мингьа фамунна гIалаяя биттавбати ннасухIи, фа ин лям тамунна гIалаяя битавбати фаль тIуфни валя  туахизни я акрамаль акрамина- ва я архIама ррахIими

 

 Пусть Всевышний Аллагь сделает нас теми кто соблюдает этику приготовления пищи и тем самым очистит наши сердца и даст нам здоровья для, того что бы служить Ему. Амин.

 

Автор. Алиев Мухаммад.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция