Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Из завещаний Посланника Аллаха (мир ему и благословение).

От Абу Хурайры передаётся: Посланник Аллаха мир ему и благословение сказал: «Кто примет от меня эти слова и будет придерживаться их или обучит того, кто будет придерживаться их?» Абу Хурайра сказал: " Я, о Посланник Аллаха" тогда Он взял мою руку и перечислил пять вещей: «Остерегайся запретов и ты будешь самым поклоняющимся среди людей. Будь доволен тем, что дал тебе Аллах и ты будешь самым богатым среди людей. Делай добро соседу и ты будешь (искренно) верующим . Желай для людей того, что желаешь себе и ты будешь (полноценным) мусульманином. Не чрезмерствуй в смехе, поистине чрезмерный смех умерщвляет сердце». (Тирмизи).

 

 

Дорогие братья и сёстры! Это завещание вбирает в себя важные смыслы следуя за которыми человек исправит своё положение этого мира и того света.

Дорогие братья и сёстры! Большинство запретов Аллаха, (свят Он и велик), известны людям, такие как воровство, испитие алкоголи, прелюбодеяние, ростовщичество, азартные игры и многое другое. Каждый человек мужчина и женщина обязан остерегаться и отдаляться от всех запретов. Человек совершивший греховное не зная, что это грех, ему это засчитывается как грех, как говорится не знание закона не освобождает от ответственности.

 

Савбан, (да будет доволен им Аллах) рассказывал, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Я действительно знаю, что некоторые люди из моей уммы, придут в Судный день с добрыми делами, как белые горы Тихамы, но Аллах (свят Он и велик), превратит их добрые дела в пыль». Савбан сказал: "О Посланник Аллаха, опишите этих людей нам, чтобы мы не оказались из их числа сами того не зная! Он (мир ему и благословение) сказал: «Они ваши братья, и вашей же плоти, они будут принимать от ночи, как и вы (то есть молитвы, и т.д.), но они являются людьми, которые, когда они оставались наедине с запретами Аллаха, нарушившие их».

 

Дорогие братья и сёстры, этот хадис указывает нам, что наш внутренний мир должен совпадать с внешним.

Когда люди знают кого-то как набожного человека- это хорошо, но ещё лучше, чтобы этот человек был такого же нрава и набожности где нет никого кроме Всевышнего Аллаха (свят Он и велик). Если человек внешне хороший, а внутри скрывает подлость, переходит запреты Аллаха и совершает грехи скрытно, то такой человек подпадает под устрашение выше приведённого хадиса, он боится мнения людей о нём, их упрёков и мести, но не боится Аллаха Господа всех миров, который следит за явным и тайным.

 

Дорогие братья и сёстры! Давайте зададим себе вопрос: Позволяем ли мы себе где нет посторонних глаз, совершать то, что не позволяем себе в присутствии посторонних? Если ответ да, то это указывает на слабость нашего имана и мы должны стараться исправить положение и в первую очередь нужно раскаяться.

 

Да поможет нам Всевышний Аллах очистить наши сердца и души от всего запретного, амин.

 

 

Мавлидин Камилович.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция