Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Запрещено человеку у которого нарушено большое и малое омовение следующее.
  •  

    Всевозможная хвала Господу Миров, мир и благословение нашему Господину Мухаммаду Пророку арабского происхождения, достойному доверия, также мир и благословение его семье и его сподвижникам до Судного Дня.

     

    Мы поговорим иншааЛлах о том, что запретно человеку у которого нарушено малое омовение. Ему запрещено 3-вещи:

     

    1. Совершение намаза.

    2. Совершение тавафа (обход вокруг Каабы), потому что обход вокруг Каабы подобен намазу.

    3. Нести Коран если даже Он будет завёрнут во что ни будь, дотрагиваться до Корана, так же нельзя ему дотрагиваться ни текста Корана, ни краев, ни обложки присоединенной к нему без крайней необходимости.

     

    Разрешено дотрагиваться до Корана и нести Его обучающимся Корану детям достигшим тамйиза (6-7лет). Им позволено это, потому что если детям запретить дотрагиваться до Корана без омовения, то они могут перестать учится и по этой причине облегчено для них это.

  •  

    Нельзя отцу требовать от ребёнка, у которого нет омовения, принести Коран ему, потому что это действие не имеет непосредственного отношения к учёбе ребёнка.

     

    Джунубу запрещено 5-вещей пока он не искупается.

     

    1. Совершение намаза.

    2. Обход вокруг Каабы.

    3. Дотрагиваться до Корана, нести его, пока не искупается.

    4. Читать Коран наизусть, не трогая Коран.

    5. Находится в мечети, кроме как проходить по мечети для того, чтобы выйти с одной двери в другую.

     

    Особенностью Пророка (мир ему и благословение Аллаха) было что ему было дозволено находится в мечети в состоянии джанабата (большого осквернения).

    Для осквернённой месячными или после родовыми выделениями женщины запрещено пять вещей, которые запрещены и для джунуба в обоих случаях запрещается:

     

    1. Совершение намаза.

    2. Обход вокруг Каабы.

    3. Дотрагиваться до Корана и также нести Его.

    4. Чтение Корана наизусть.

    5. Находиться в мечети.

     

    А также им запрещено в добавок к этим пяти вещам еще две вещи:

     

    1. Соблюдение поста пока не прекратится месячные или послеродовые кровяные выделения, если они сделают намерение для поста после прекращений кровяных выделений и до купания пост считается действительным в обоих случаях.

    2. Позволять мужу дотрагиваться места между пупком и коленями женщины если нет преграды (одежды и т.п.), даже если выделения уже прекратились, до того момента пока она не искупается. А если есть преграда запрещается только половой акт, а всё остальное разрешается.

     

    В масхабе Имама Шафии есть одно мнение, что не запрещается дотрагиваться места между пупком и коленями жены в период месячных выделений без преграды кроме полового акта.

     

    И в конце мы просим у Аллаха здоровья, прощения и благополучия в религии в этом мире и в мире вечном и всякая хвала Аллаху господу миров.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция