Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Берегите женщин.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Стремление к мирскому и женщины погубят вас». Этим он хотел остерегать мусульман от их вреда в обеих мирах. Что же является причиной тому, что самые близкие для нас женщины: жена, дочь, сестра, мать которые порой готовы не задумываясь отдать за нас свою жизнь, вредят нам — мужчинам. 

 

А причина этого в нас самих. Мы им не объясняем суть чести, достоинства и целомудрия женщины. Мы с раннего детства не воспитываем детей в духе ислама. Особенно в нынешнее время, когда вокруг нас так много порочного и порицаемого. Ребёнок видит в родителях особенно в отце идеал и поэтому его отношения с отцом должны быть проявлением признательности, восхищения и уважения с одной стороны и проявлением боязни и покорности с другой.

 

Ребёнок постоянно стремится перенять что-то у родителей, подражать им. Поэтому нельзя упускать этот возрастной период. Нам нужно любоваться своими девочками, когда они одеты, как положено по мусульмански, и выражать недовольство, возмущение и гнев, если они захотели подражать неверующим. Если на это не обратить вниманиес раннего детства, ссылаясь на то, что подрастёт поймёт получается, что мы не остерегаемся вреда самых близких людей.

 

И кто же виноват в том, что они в судный день свидетельствуют против нас, утверждая, что отец, муж, брат или сын их не учил нормам шариата. Поэтому мужчинам следует  остерегаться вреда самых близких людей, воспитывая их с раннего детства. Взрослые даже образованные женщины не привыкшие одеваться по-человечески (именно по-человечески, потому что своих обнажённых частей тела не стыдятся только животные) даже после многократных проповедей на эту тему не думают скрывать своё тело.

 

Удивительно, но факт. Поэтому нужно объяснять женщинам, что ходить при людях  с открытыми частями тела в истории человечества считалось признаком распутства и лёгкого поведения.

 

В достоверном хадисе переданном имамом Муслимом сказано: «Женщины одетые и в тоже время голые не войдут в рай и не почуют даже запаха рая, который распространяется на очень большое расстояние».

 

Если женщины этого не знают, кто в этом виноват? Конечно же мы мужчины, у которых вошло в привычку разрешать своим близким женщинам ходить без соответствующей исламской одежды выставляя на показ свои части тела, подлежащие закрытию. Почему мужчинам безразлично, когда на ноги, голени, предплечья, волосы, шею, грудь своих близких женщин падает чужой взор. Где у современных мужчин ревность, которую они должны испытывать к своим женщинам, где религиозность, богобоязненность.

Неужели мужчины не знают, что за вверенных им женщин с них спросят в судный день. Если не запрещаем запрещённые Всевышным деяния то, как же мы можем утверждать, что являемся истинными рабами Аллагьа? Как можно ожидать прошения осознанно и сознательно совершаемых грехов? Даже перед смертью пророк (мир ему и благословение) завещал нам беречь женщин.

 

Мужчина должен оберегать женщину не только от материального, морального или физического вреда мирской жизни, но и от всего греховного, за которое в судный день придётся отвечать, так как женщина является аманатом доверенным мужчине самим Аллагьом.

 

Автор. Абуталипов Ханапи.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция