Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Гонения мусульман на заре Ислама.

Предводители Курейшитов изо всех сил старались сделать жизньпервых мусульман совершенно невыносимой, чтобы тем самым вынудить их отречься от Ислама и вернуться к поклонению языческим "богам".  Для этого они шли буквально на всё, — верующих жестоко избивали, беременных женщин сталкивали с верблюдов, то и дело натравливали на мусульман уличный сброд.  Особенно жестоко обращались с рабами принявшими Ислам, к примеру чернокожего мусульманина по имени Биляль, ставшего впоследствии муэдзином Посланника Аллаhа (Да благословит его Аллаh и приветствует!), его хозяин в полуденное пекло выводил в пустыню, укладывал на раскаленный песок и наваливал ему на грудь огромный камень, требуя отречься от Единого Бога. 

Едва живой, задыхаясь от тяжести, истекая потом и кровью, Биляль (да будет доволен им Аллаh) с непоколебимым мужеством продолжал говорить: "Ахад! Ахад!", то есть: "Бог един! Един!"

А однажды, когда Пророк (Да благословит его Аллаh и приветствует!) находился возле священной Ка’абы, к нему подошел один из предводителей язычников, внезапно схватил Пророка ()за плечо и стал душить его полоской ткани.  Тут подоспел Абу-Бакр (Да будет доволен им Аллаh!) и, оттолкнув негодяя, воскликнул: "Ты что же, хочешь убить человека только за то, что он верит в Аллаhа?" Среди тех, кто враждебно относился к Пророку (Да благословит его Аллаh и приветствует!) и всячески вредил ему, были Абу Джахль и Абу Лахаб, — родной дядя Пророка, со своей женой Умм- Джамиль, которая осатанела до того, что не ленилась собирать колючки, чтобы затем подбрасывать их вечером на ту дорогу, по которой обычно ходил Посланник Аллаhа (Да благословит его Аллаh и приветствует!). Когда же эта самая Умм-Джамиль узнала о ниспослании суры "Аль-Масад" в которой сообщалось о том, что ее вместе с мужем ожидают адские мучения за их отвратительные земные дела, она отправилась туда, где находился Мухаммад (Да благословит его Аллаh и приветствует!) со своим верным другом Абу-Бакром. Увидев Абу-Бакра (Да будет доволен им Аллаh!) она стала жаловаться ему на слухи о том, что Мухаммад, дескать, нелицеприятно высказался в их адрес и потом заявила "А я всё равно будет делать все ему назло". Барака (да будет доволен ею Аллаh) была в числе первых мусульман. Вместе с первыми мусульманами она стойко переносила все преследования со стороны племени Курайш и ей не раз приходилось рисковать жизнью, выведывая планы язычников относительно Пророка ().

Однажды ночью язычники перекрыли дорогу, ведущую к дому Аль-Аркам, где Пророк обычно собирал своих сподвижников, давая им ежедневные наставления относительно канонов Ислама.  Рискуя жизнью отважная женщина сумела пробиться в дом Аль-Аркам и   передать Посланнику Аллаhа (Да благословит Его Аллаhи приветствует!) срочное сообщение.  Пророк ()улыбнулся и сказал ей: "Благословляю тебя, Умм Айман. Ты действительно заслуживаешь место в раю!" После ее ухода Пророк ()оглядел своих сподвижников и сказал: "Если кто-то хочет жениться на женщине которая непременно попадет в рай, пусть женится на Умм Айман". Несмотря на то, что ей было уже около пятидесяти лет, один из правоверных, по имени Зайд, немедленно вышел вперед и сказал: "О, Посланник Аллаhа!()Я женюсь на Умм Айман, она намного лучше и благочестивее самых красивых женщин". Они действительно поженились и Всевышний Аллаh(Свят Он и велик) подарил им сына, которого они назвали Усама.  Пророк ()любил его как собственного сына, часто играл с ним, целовал и кормил. С раннего возраста Усама посвятил себя служению Исламу и позже Пророк () возлагал на него многие ответственные поручения, которые тот с честью выполнял.

Одному из самых сильных и отважных Курейшитов по имени Омар было 26 лет, когда он решил умертвить Пророка (), тем самым полагая ликвидировать причину разногласий среди соплеменников.  Он взял свой отточенный меч и решительно направился к дому, где жил Пророк (), но по дороге встретил своего приятеля Нуайма который, узнав о его намерениях, сказал ему: "О, Омар! Ступай обратно домой. Твоя сестра Фатима и ее муж Саид тоже приняли религию Мухаммада". Тотчас, не отвечая ни словом, разъяренный Омар направился прямиком к дому своей сестры, где в это самое время сподвижник Пророка по имени Хаббаб вслух читал начальные строки суры "Та-hа".  Как только Омар вломился в дом, Хаббаб укрылся за углом, а Фатима спрятала листы Священного Корана в складках своей одежды, однако перед этим Омар уже успел подслушать чтение Корана и после недолгих расспросов ударил сестру. Бесстрашная женщина, перед лицом неминуемой смерти, смело воскликнула: "Да! Мы — мусульмане и навсегда останемся ими! Теперь можешь делать с нами что хочешь!" Увидев, что сестра покрыта кровью, Омар устыдился и попросил дать ему прочесть спрятанные листки. Прочитав их, он был потрясен до глубины души и воскликнул: "Как прекрасны и благородны эти слова!", и тут же отправился в дом, где среди своих сподвижников находился Пророк (). Войдя туда, Омар сказал: "О, Посланник Аллаhа!  Я пришел с тем, чтобы провозгласить мою веру в Аллаhа и Его Посланника, и в то, что он принес нам от Аллаhа!" После этих слов Омара (да будет доволен им Аллаh) радости мусульман просто не было предела.

Когда преследования верующих и угрозы расправы над ними еще больше усилились, некоторые сподвижники Пророка (Да   благословит его Аллаh и приветствует!) по указу Пророка ()переселились в Эфиопию. Среди них были Усман ибн Аффан и его жена Рукая, Аз-Зубайр ибн Аввам, двоюродный брат Пророка Джафар ибн Абу Талиб, а всего их набралось 80 человек (да будет доволен ими всеми Аллаh). Король Эфиопии Хабаша Ан-Наджаши, исповедовавший христианство, встретил их приветливо, проявил щедрость и гостеприимство.

Узнав об этом, Курайшиты послали к нему двух представителей с дорогими подарками, чтобы просить его вернуть беглецов обратно, однако, король отказался сделать это, пока лично не выслушает обе стороны. От имени мусульман выступил Джафар ибн Абу Талиб, который рассказал королю об Исламе и объяснил ему всё то, чему учил мусульман Пророк().  Рассказал он ему и о Пророке Исе (аляйhи-с-салям), прочитав соответствующий аят из Священного Корана, после чего мудрый король расплакался от умиления и отказался выдать мусульман, вернув   Мекканским   язычникам   их   дорогие   подарки. Впоследствии этот король принял Ислам и был праведником, а когда он скончался Всевышний Аллаh(Свят Он и велик) дал об этом знать Пророку (), который прочитал по этому поводу заупокойную молитву, объявив мусульманам: "Сегодня умер ваш брат Ан-Наджаши -  истинно благочестивый человек!".

Когда нечестивые Мекканцы обвинили Пророка ()во лжи, заявив, что Коран — это, не речь Аллаhа (Свят Он и велик), а всего лишь его собственное сочинение, Всевышний предложил им попробовать написать такую же книгу. Они, однако, оказались неспособными написать подобное, несмотря на то, что Священный Коран ниспосылался на их родном языке, а также то, что Курайшиты славились своими ораторами и поэтами. Тогда Всевышний Аллаhпредложил им сочинить хотя бы десять, а позже — хотя бы одну суру, подобную тем, которые были ниспосланы Пророку (Да благословит его Аллаh и приветствует!), но они и с этим не справились. После этого Всевышний (Свят он и велик) возвестил всему миру ниспослав аят в Коране о неспособности людей и джиннов создать такой же Священный Коран, даже если все они объединят свои усилия: "Скажи: "Если бы собрались люди и джинны, чтобы сделать подобное этому Корану, они бы не создали подобного, если даже одни из них были бы другим помощниками".


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция