Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Переселение Пророка (ﷺ).

Издевательства со стороны язычников продолжались почти тринадцать лет, и за все это долгое время Ислам не поднял в ответ не только меча, но и палки, тем не менее, никакие уговоры и увещевания жить в мире на закоренелых Мекканских язычников не действовали. Неверные, с насмешкой просили Пророка (Да благословит его Аллаh и приветствует!) поторопить Всевышнего ниспослать на них те наказания, о которых Пророк предостерегал язычников. 

Однажды Посланник Аллаhа ()отправился в Таиф, расположенный южнее Мекки, чтобы попытаться и там распространить учение Ислама, однако, подстрекаемые своими вождями, невежественные жители Таифа не желали даже слушать Пророка и бросали камнями ему по ногам, чтобы Он () не мог идти и погиб по дороге, возвращаясь обратно пешком по пустыне.

По традиции в Мекку со всей Аравии приходили паломники и Пророк (Да благословит его Аллаh и приветствует!) неустанно призывал их к Исламу.  Наконец, группа арабов из города Ясриб, что приблизительно в пятистах километрах севернее Мекки, заинтересовалась его учением   и   попросила   отправить   с   ними

проповедника для обучения канонам Ислама своих соплеменников.  Пророк ()направил с ними Мусаба ибн Умайра, который справился с этой задачей самым наипрекрасным образом. Грамотный, тактичный Мусаб (Да будет доволен им Аллаh!) сумел быстро расположить к себе ясрибцев, поскольку умел спокойно, не перебивая, выслушивать своих оппонентов и усадив их возле себя говорил: "Не соизволите ли вы меня выслушать? Не понравится вам наше учение -  не принимайте его! Понравится, -  примите!», после чего спокойно и доброжелательно рассказывал им о канонах Ислама.  В результате даже вождь одного из    племен по   имени   Усад   ибн   Хадейр   стал мусульманином.

 

Большинство мусульман Ясриба принадлежало к двум арабским племенам "Авс" и "Хазрадж", и когда присланная ими делегация встретилась с Пророком (Да благословит его Аллаh и приветствует!)  возле Акабы в Мекке, они предложили Пророку () переселится в Ясриб (Медину)и заключили соглашение с Пророком (), что они будут защищать Его и Его сподвижников с тем же рвением, как защищают себя и своих близких.

Получив указание Посланника Аллаhа совершить хиджру, мусульмане стали небольшими группами тайком от Курайшитов переселятся в Ясриб. Среди совершивших хиджру был и Омар ибн Хаттаб, когда он выходил из Мекки взяв с собой еще 40 верующих, среди которых были немощные и больные, а также подвергавшиеся наибольшему угнетению люди, бесстрашный воин, держа в руке обнаженный меч, обратился к Курайшитам, если кто-то хочет, чтобы ему отрубили голову, чтобы его жена осталась вдовой, а сын сиротой, то пусть попробует остановить их, однако никто не посмел подойти к нему и воспрепятствовать отъезду мусульман. Курайшиты заметили, что многие мусульмане уезжают из Мекки, что постепенно их становится все меньше.

 

Курайшиты собрались и начали обсуждать если мы позволим Мухаммаду уйти отсюда живым, то он присоединится к своим сподвижникам, а это уже будет для нас опасно, особенно потому, что в Ясрибе у   него   появились сторонники, которые поклялись защищать его от врагов как своих родных и близких". Стараясь наверстать упущенное, они принялись строить всевозможные планы чтобы не допустить присоединение Пророка (Да благословит его Аллаh и приветствует!) с его сподвижниками, при этом некоторые предлагали заключить Пророка () в темницу и держать там до самой кончины, однако это предложение не приняли, опасаясь что его последователи могут попытаться силой освободить своего вождя.

 

Наконец они сошлись на том, что ближайшей ночью у дверей дома, в котором жил Пророк (Да   благословит   его Аллаh   и приветствует!) следует оставить группу молодых людей, по одному от каждого рода, которая должна будет убить его, когда утром он будет выходить из дома. Они рассуждали, что таким образом, кровь Мухаммада ляжет на всех Курайшитов и его род не сможет вести войну против всех, а вынужден будет довольствоваться выкупом и на этом проблема будет решена, — все арабы вернутся к спокойной доисламской жизни.  Однако Всевышний Аллаh(Свят Он и велик), предупредил своего Пророка о том, что они замышляют недоброе и наслал глубокий сон на группу, окружившую его дом.  В результате Пророк () беспрепятственно ночью вышел из дома, посыпал песком на головы спящих убийц и благополучно избежал гибели. Утром, ворвавшись в дом, они с удивлением обнаружили в постели Посланника Аллаhа ()его двоюродного брата Али (да будет доволен им Аллаh), который остался, чтобы возвратить все вещи, оставленные на хранение Пророку ()их законным владельцам.

За несколько дней до этих событий Абу Бакр (Да будет доволен им   Аллаh!)  Пришел к Посланнику Аллаха и попросил у него разрешения на переселение в Ясриб. Пророк () ответил своему верному другу: "Не спеши, Абу Бакр, возможно Аллаhпошлет тебе попутчика". В ночь хиджры Посланник Аллаха () пришел к своему другу и сказал ему: "Всевышний Аллаhразрешил мне переселится". Несмотря на то, что предусмотрительный Абу Бакр заранее подготовил для путешествия двух верблюдиц, чтобы запутать своих преследователей они сначала пешком отправились не на север, в Ясриб, а на юг, в сторону Йемена.

 

Достигнув пещеры Савр, они расположились в ней, Всевышний Аллаh(Свят Он и велик) послал паука, который немедленно сплел паутину у входа в пещеру, а затем прилетела голубка, снесла яички прямо у входа и принялась их высиживать. Курайшиты назначили огромное вознаграждение — целую сотню верблюдов тому, кто укажет на местонахождение Пророка ()и его спутника. Многие молодые люди, желая получить эту награду, начали поиски беглецов, и в итоге добрались до этой пещеры. Тем не менее, Всевышний Аллаh(Свят Он и велик) ввел их в заблуждение: увидев, что вход в пещеру заткан паутиной и что из-под ног у них вспорхнула голубка, свившая гнездо прямо у входа, язычники сказали друг другу: "Похоже, эта паутина была соткана, когда Мухаммада еще не было на свете, и, кроме того, всем известно, что дикие голуби никогда не селятся в местах, где кто-то есть", после чего они отправились обратно, так и не заглянув в пещеру.

Пророк и его спутник пробыли в пещере целых три дня, и лишь почувствовав, что поиски стихают, а дорога на Ясриб освободилась, они сели на верблюдиц и нехожеными тропами поехали в обход, преодолев по раскаленной пустыне около пятисот километров.

 

Получив известие, что Пророк ()уже выехал из Мекки, мусульмане Ясриба с нетерпением ожидали его прибытия. Каждое утро они выходили на дорогу в надежде встретить Посланника Аллаhа (), и стояли до тех, пор пока не наступала невыносимая жара, лишь тогда огорченные люди возвращались по своим домам. Однажды, когда мусульмане снова расходились, так и не дождавшись Посланника Аллаhа, один из евреев, поднявшись на холм, заметил верблюдов, на которых ехали Пророк () и Абу Бакр, и громко закричал: "О!  Сыновья Киблы!  Ваш Пророк () приехал!".  "Аллаху акбар! Аллаху акбар!", воскликнули мусульмане и, обгоняя друг друга, радостно бросились навстречу Пророку (Да благословит его Аллаh и приветствует!). Посланнику Аллаhа был оказан самый радушный прием и в городе царило ликование, жители Ясриба спорили между собой, кому держать повод верблюдицы Посланника Аллаhа (Свят Он и велик) и их счастью не было предела.

 

Каждый хотел удостоиться чести оказать ему гостеприимство и привести в свой дом, однако Пророк (), поблагодарив их, поведал, что его верблюдица, выполняет волю свыше, тогда они отпустили ее, чтобы она шла туда, куда ей внушает Аллаh.  Место где спустилась на землю верблюдица купил Пророк (), чтобы возвести там первую мечеть. Во время строительства мечети он жил в доме ансара Абу Айюба и собственноручно носил для нее кирпичи, несмотря на уговоры своих сподвижников, участвовавших в строительстве. Она была очень скромной, эта первая мечеть Ислама, пол там был земляной, а крыша из обыкновенных пальмовых ветвей, потом возле этой мечети Пророк () построил себе маленький дом.

 

Обосновавшись в Ясрибе Посланник Аллагьа ()дал этому городу новое имя, назвав его "Аль- Мадинат-уль-Мунаввара", то есть "Пресветлый, лучезарный город", а тех его жителей, которые приняли Ислам, назвал "Ансарами", то есть "поддерживающими- помогающими". Те же, кто прибыл вместе с ним из Мекки, стали называться "Мухаджиры", то есть "переселившиеся". Посланник ()объявил их братьями, и они зажили как одна семья, которую ничто не разделяло — ни зависть, ни корысть, ни ревность в отношении друг к другу, в то же самое время их крепко объединяла вера в Аллаhа, любовь и взаимопонимание, а также постоянная готовность прийти на помощь друг к другу. Ансары поделились с Мухаджирами своим имуществом и всем, что было им необходимо для ведения хозяйства.

 

Лучезарная Медина стала первым городом на Земле, где мусульмане наконец-то вздохнули спокойно.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция