Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Личности КАК ПРЕКРАСЕН ЭТОТ МИР

Ах, как прекрасен этот мир, И как прекрасны эти травы.

Поля, луга и тень дубравы, Берез веселых хоровод.

Вдоль поля спелого пшеницы, Так и зовет меня в поход.

Пойти, увидеть все границы, Где начинал свой путь мой род…

Где жизнь течет родного края, Где пламенем горит восход…

О, как прекрасен этот мир. Сиянье солнца в чистом небе.

И песни птицы в тишине, И аромат цветов душистых.

Благодарен я Аллаhу, Все это очень нужно мне!

"Как прекрасен этот мир"- подумала я проснувшись утром, увидев свет в окне, солнце, синее небо. Размышление над творениями Всевышнего Аллаhа делает веру человека более глубокой, а поклонение осознанным. Повелитель правоверных Али (да будет доволен им Аллаh) сказал:" Размышление призывает к благу и к совершению добрых поступков". Только задумайтесь над красотой этого мира и того, что нас окружает. Как же всё прекрасно и уникально! Наша жизнь проходит в поисках лучшего в жизни и нам кажется большая сумма денег его нам улучшит, мы все время ждем, что завтра настанет лучше, чем сегодня, что настоящее счастье нас ждет впереди.

А настоящее счастье это спящий ребенок в соседней комнате, любимое сердце рядом, да и просто, счастье- это когда ты утром открываешь глаза.

 

Мы так не умеем довольствоваться тем, что имеем, ценить, то что рядом и дарить добро и улыбаться друг другу. Душой богатый человек всегда стремится помочь другому просто, от души. В его душе лучистый свет искрится улыбкой радуя других, как малыши.

Давайте послушаем поющих птиц, журчание воды, посмотрим на летающих бабочек, подышим чистым воздухом…красотааа!!! Много удивительного есть в этом мире, созданное Всевышним Аллаhом. Ах, если б мы умели все ценить!

Хвала Аллаhу, Господу миров, Который сотворил человека и наделил его разумом, заботится об обустройстве этого мира и заслужить счастливую жизнь в ахирате, создал всё это мироздание. Задержимся и чуть поразмыслим над тем, как Аллаhсоздал человека, в прекрасном виде, с разумом и знанием, умением излагать мысли, речью, соразмерным телом и сравним это с каплей, которым он был в утробе у матери. И посмотрите на всё, что создано для человека: ветры, дожди, небо, земля, горы, реки, растение, камни и всё это покорно человеку и создано для его блага.

А сколько примеров нам даны для подражания нашему любимому Пророку Мухаммаду (). В еде, питье, во сне и пробуждении, в образе жизни, в намазе, в омовении, паломничестве и в отношениях между супругами. Любящий во всём подражает тому, кого он любит, изучая поступки и действия любимого, ведь Пророк (), лучший из людей, как об этом говорит Аллаhв Коране.

Поистине, в сотворении небес и земли, в смене ночи и дня заключены знамения для обладающих разумом. К числу знамений Всевышнего относятся окружающие части земли глубокие моря, в которых скрыто намного больше удивительных живых существ и сокровищ, чем на поверхности земли, а кроме того, моря намного более обширны, чем суша. Обо всем даже тут в одной статье не напишешь.

Давайте же просто научимся наслаждаться жизнью, радоваться каждому дню, не скупиться на улыбки знакомым и прохожим, любить близких не за что то, а за то, что они есть. Порадуемся за каждого рожденного здорового ребёнка, за соединение узами брака молодых, обнимем добрых старичков, порадуемся каждому лучику солнца и каплю дождя, давайте скажем:"Шукру Альх1амдулиллаh!!! Как прекрасен этот мир".

Да объединит нас Аллаhс Пророком Мухаммадом()на высшей степени рая Фирдавс. Аминь!!!

 

Автор. Амалия Омаровна.

 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция