Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх ЖИВОТНЫЕ, МЯСО КОТОРЫХ ЗАПРЕЩЕНО И ДОЗВОЛЕНО ЕСТЬ МУСУЛЬМАНАМ (Шафиитский Мазхаб).

Животные бывают двух видов: 1) морские животные и 2) животные обитающие на суше. Морские животные тоже делятся на два вида: 1) водные животные (обитающие постоянно в воде), 2) земноводные животные (обитающие и в воде и на земле). Также морские животные обитающие только в воде тоже делятся на два вида: 1) известная как рыба, имеющая форму рыбы, 2) не называющаяся рыбой и не характеризующаяся формой рыбы.

По единогласному мнению алимов мясо животного, которое носит название «рыба» и не приспособленное жить без воды, независимо от того, как оно погибло, можно есть. Насчет употребления мяса животного, которое не похоже на рыбу по внешности и живущее только в воде, алимы разошлись во мнении, хотя большинство ученых согласны с тем, что такое мясо можно есть. Имам Навави в своей книге "Равзату Тˈалибин" пишет, что какого бы образа не было морское животное, оно называется рыбой.

Хотя говорится, что нельзя есть мясо животных, которые имеют передние зубы больших размеров, мясо же именно морских животных, имеющих такие же зубы, например, мясо акулы, можно есть. Это разрешено, несмотря на то, что у них большие передние зубы, учитывая то, что оно не приспособлено жить без воды.

Доводом для того, что не заколотое морское животное можно употребить в еду, является аят Священного Корана, смысл которого в следующем: для вас является дозволенным охота на морских животных и употребление его мяса﴿.

Еще одним доводом является хадис Пророка Мухаммада (да благословит его АЛЛАГЬ и да приветствует) "Море является очищающим и поэтому разрешено для употребления мясо погибшего морского животного".

Если животное приспособлено к жизни, как в воде, так и на земле, то тут уже важно уточнить, где оно проводит больше времени, в воде или на земле. Если в воде, то его мясо нам разрешено в пищу, так же, как и у живущего постоянно в воде. То есть, как бы оно не погибло, такое мясо можно есть. Но если оно больше времени живет на земле, то решение насчет его употребления такое же, как у земного погибшего животного, и его есть запрещено, так как оно должно быть заколото по нормам шариата. А если животное проводит одинаковое время и в море и на земле, то мясо такого животного есть запрещено.

Животное, являющееся ядовитым или же несущим угрозу для жизни человека, например змея, крокодил, лягушка, черепаха, считается запрещенным для употребления.

Домашними животными, мясо которых можно есть, являются бык, корова, баран, козел, верблюд, лошадь, курица, петух, утка, кролики и др. Есть и такие домашние животные, мясо которых запрещено есть мусульманам: собака, кошка, осёл и др.

Из диких животных можно употребить мясо оленя, дикого козла, зайца, дикого осла, лисы и др. Также из диких животных запрещено мясо волка, медведя, льва, тигра, обезьяны, слона и других животных имеющих большие передние зубы, и те которые охотятся когтями и летают, например орла.

Мясо животных нападающих и которых желательно убивать запрещено есть, это: змея, мышь, ворона (но мясо вороны, у которой розоватый клюв и питается пшеницей с поля можно есть).

 

 Ахмад-хаджи Годоберинский.     «Иршадуль аввам иля фикхи дини Халикил Анам»


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция