Хадис дня


Разделы

Полезное

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх ПРАВИЛА СОВЕРШЕНИЯ НАМАЗОВ НА САМОЛЕТЕ, НА КОРАБЛЕ И НА МАШИНЕ.

Человек находящийся верхом на животном может совершить фарз намаз соблюдая все его арканы, в том случае если животное не движется и на нем есть место для совершения намаза как паланкин к примеру, как на слонах и на верблюдах, а если оно движется то совершение фарз намаза на нем считается недействительным. Так же как и на животном можно совершить фарз намаз, на корабле, на поезде и на самолете, если даже они движутся, соблюдая все его арканы и такой намаз возмещать не нужно.

По сравнению с машинами и с самолетами на корабле и на поезде возможности совершения намаза стоя, повернувшись в сторону Киблы больше. Поэтому если корабль не сильно качается и нет опасения что он упадёт, то нужно повернутся в сторону Киблы и стоя совершить фарз намаз выполняя поясные и земные поклоны. На поезде тоже нужно совершить также намаз стоя, повернувшись к Кибле. Но если одно мешает другому, то есть, если стоя невозможно повернуться к Кибле, или же если повернуться к Кибле стоять невозможно, то нужно совершить фарз и сунна намазы сидя повернувшись в сторону Киблы.


Если человек совершает намаз на движущемся поезде или же на корабле повернувшись в сторону Киблы и неожиданно поезд или карабль повернулся в другую сторону и совершающий намаз сразу повернулся к Кибле то его намаз считается действительным, но если имея такую возможность он не повернулся к Кибле, то его намаз нарушается.

 

Если человек на машине, на автобусе или на самолете и у него нету возможности совершить намаз стоя повернувшись к Кибле, то суннат намаз ему разрешается совершить на движущемся транспорте соблюдая все условия совершения суннат намаза верхом на движущемся животном, то есть при наличии возможности во время вступительного Аллагьу Акбара нужно повернутся в сторону Киблы, а в остальное время нужно повернутся в сторону его маршрута.

 

Если самолет летит в сторону Киблы, то обязательно нужно совершить намаз повернувшись к Кибле стоя между рядами или же найти более просторное место для совершение намаза. Но если нету такой возможности и время фарз намаза подходит к концу, и если этот намаз не переносится на следующий намаз, то обязательно нужно совершить этот намаз сидя даже если нет возможности повернутся к Кибле, проявляя уважение ко времени фарз намаза, но такой намаз нужно возместить. Такое же решение и насчет намаза того, кто едет на легковой машине или на автобусе и ему отказывают остановить машину и время фарз намаза подходит к концу.

 

Если человек заранее уже знает, что ему предстоит долгий перелет и он знает, что возможности совершить фарз намаз не будет, то он по возможности должен использовать данное ему право перенесения намазов.

 

Некоторые из вас могут подумать, зачем совершать суннат намазы даже верхом на животных, на самолете или же на машине. Согласен что такой вопрос может возникнуть у людей ахир замана со слабым иманом, которые откладывают даже фарз намазы и переносят их до более удобного времени, например пока дойдут до дома. Но в этом огромном мире во все времена были и есть и те кто искренен в совершении ибадата, которые получают от этого удовольствие, которые только в поклонах Всевышнему Аллагьу и в намазе находят покои. Раньше таких людей было много, особенно из агьлю тасаввуфа, которые за сутки совершали минимум по 100 ракаат суннат намазов.

 

Если заглянуть в книги больших ученых-алимов, то там найдёшь много рассказов о таких ˊабидах (усердствующие в поклонении).

 

Сын Х1усена (да будет доволен им Аллагь) Али совершал в сутки по 1000 ракаатов, также делал и Сабит, сын Мусг1аба, и сын Шарахиля Муррат, а также очень многие праведные рабы Аллагьа (да будет доволен ими Аллагь).

Умар, сын Абдулкайса, брал на себя совершить до послеобеденного намаза по 1000 ракаат суннат намазов. Каждый день он совершал такое количество намазов начиная с васхода солнца и до послеобеденного намаза. Ноги его настолько опухали, что он еле на них стоял и он обращался к своему нафсу со словами: "Ты рожден, чтоб поклоняться Аллагьу и я заставлю тебя делать это, и не увидишь ты покоя". Сегодня, в наше время, мы нуждаемся в таких примерах, чтоб стараться быть на них похожими.

Перевод из книги Ахмада-хаджи Годоберинского.     «Иршадуль аввам иля фикхи дини Халикил Анам»

 

доставка лекарств на дом адреса


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция