Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Путнику, что лучше, укорачивать намазы или же нет?

Уважаемые мусульмане! Многие спрашивают, что лучше, человеку который находится в сафаре, укорачивать намазы или совершать не укорачивая? Соблюдать посты месяца Рамазан или пропустить, чтоб возместить по возвращению домой? Другие говорят, зачем укорачивать намазы, если есть время совершать намазы не укорачивая?

Ответ:  

Путнику Шафиитского мазхаба путь (сафар) которого доходит до двух мархалов (86км) находясь в пути или там, где он остановился на несколько дней но не намерен остаться там целых четыре дня укорачивание четырех ракаатные намазы является рухсой (правом, облегчением) данным ему шариатом.

Но если между тем местом откуда он начал свой путь и местом куда он направляется расстояние меньше трёх мархалов (128км) предпочтительнее не укорачивать намазы.

Если расстояние его пути доходит до трёх мархалов (128км) или больше, предпочтительнее укорачивать намазы выходя из разногласия Имама Абу-Ханифы, в его мазхабе если расстояние пути не доходит до 128км укорачивать намазы не разрешается, но если доходит до 128км и больше укорачивать намазы обязательно.

В Шафиитском мазхабе моряку который находится в сафаре в месте с семьёй каким бы длинным его сафар не был лучше не укорачивать намазы.

Также предпочтительнее не укорачивать намазы каким бы длинным его сафар не был, человеку который остался в одном месте больше четырех дней ожидая решения какого-то вопроса с минуты на минуту (сегодня-завтра) если даже ему разрешается укорачивать намазы.

Человеку сердце которого не принимает облегчения сафара, которое исходит от Посланника Аллагьа ()и думает, как может быть в шариате такое, как например, разрешение путнику укорачивать намазы, пропускать посты в пути, ему карахат (не желательно) совершать намазы не укорачивая и соблюдать посты в сафаре.

В дозволенном длинном сафаре лучше соблюдать пост месяца Рамазан если это не вредит его здоровью но если вредит то лучше пропустить пост.

Если соблюдение поста в пути не вредит его здоровью но он опасается что это ослабит его от дальнейших поклонений подобно человеку который находится в пути на хадж или на джихад то и ему лучше пропустить пост.

Также лучше пропустить несколько постов если даже соблюдение поста не вредит его здоровью человеку который является предводителем людей в сафаре, чтобы тот кто хочет пропустить пост из его группы не думал, что нельзя пропускать посты в пути.

Смысловой перевод из книги Ахмада-хаджи Годоберинского.     «Иршадуль аввам иля фикхи дини Халикил Анам»

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция