Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Фикх Решение шариата относительно спирта и спиртосодержащей продукции

Большинство исламских ученых сошлись во мнении, что жидкость опьяняющее человека является наджасой (нечистотой). Доводом для этого они приводят аят из Священного Корана, в котором говорится, что "хамр", то есть вино является "рижсом". Многие ученые говорят, что значение слова "рижс" такое же, как и у слова "наджас" (нечистота). Есть и те кто дал слову "рижс" иные значения.

У спирта, и у любой другой жидкости, опьяняющее человека, приготовленное не только из винограда, такое же решение, как и у хамра, то есть вина, так как пророк Мухаммад () сказал:

«كل مسكر خمر و كل خمر حرام»

Смысл: «всё что опьяняет человека является хамром, а все что называется хамром харам (запретное)».

Есть некоторые ученые, которые соглашаются, что смысл слова "рижс" такое же как и у слова "нажас", но вместе с этим они утверждают, что нечистота хамра подобно нечистоте майсира (азартная игра) и других вещей упомянутых в Коране в месте с хамром в одном аяте, то есть нечистота в переносном смысле к примеру, как мерзость.

Среди современных известных ученых не мало и тех, которые говорят, что опьяняющая жидкость не является нажасом для намаза.

В Азхаре, на совете где собрались десятки исламских ученых вынесли фетву, что спирт не является нечистотой.

С этим же согласны и Имам А-Щавкани, Мухаммад Рида, из Шафиитов Аль-Музани и другие ученые.

Учитывая решение этих ученых, спиртосодержащую продукцию, такие как одеколон, духи, мыло, шампунь, крема, можно использовать, а из напитков например, лимонад и квас можно употреблять, можно заняться её куплей, продажей, также можно совершить намаз человеку с испачканным такой продукцией телом или одеждой.

Когда увеличивается количество продуктов питания, в которых добавлен спирт с намерением, чтоб этот продукт не портился, учитывая нужду в таких продуктах из за безвыходности и другие ученые говорят, что делается афву с таких продуктов то есть разрешается употреблять.

Также, если по нужде пришлось использовать спирт для растирания тела или ею испачкалась одежда, и отстирать нету возможности, то можно опираться на фетву таких ученых, и уже совершенные в таком состоянии намазы можно не возмещать, следуя за учеными которые разрешили это.

Как бы то не было, хотелось бы отметить, что в нашем Шафиитском мазхабе, спирт и другие жидкости опьяняющие человека являются нечистотой, такого же мнения и большинство ученых, хоть при безвыходных ситуациях можно ссылаться на тех ученых, которые говорят, что использование спирта в каких-то ситуациях разрешена, но мы не должны забывать, быть крайне осторожными, внимательными и не относиться ко всему этому поверхностно, является предосторожностью и богобоязненностью.

Продукция, в состав которых входит спирт, такие как одеколон, духи, лимонад, квас, пепси, основой у которых является вода, допускаются к употреблению, учитывая ее способ изготовления. Если на заводах где изготавливаются такие продукции, с большим количеством воды то есть не менее 216-литров разбавляется спирт количество которого не меняет цвет, запах, вкус этой воды, то такую воду можно употреблять, если даже знаешь, что в нее добавлен спирт, если даже её после этого разлили в тару.

А если вода изменена чем ни будь чистым не являющимся спиртом разбавленным в воду для вкуса или цвета оно является чистым разрешённым к употреблению, если даже такая измененная вода не очищает от наджаса и ее нельзя использовать для малого или большого омовения.

 

Смысловой перевод из книги Ахмада-хаджи Годоберинского.     «Иршадуль аввам иля фикхи дини Халикил Анам»


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Полезное

Трансляция

Трансляция


Трансляция