Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Мажлис с. Ичичали

6 марта, в пятницу в с. Ичичали Хасавюртовского района прошел очередной маджлис. В нем приняли участие богословы-работники отдела просвещения и исламского призыва г. Хасавюрт и Хасавюртовского района. В том числе, съемочная группа ТВ Сивух.
Со вступительной речью выступил заместитель имама с. Ичичали Кадиев Хабиб. Он поздравил всех присутствующих с праздником Джума мубарак.
Следом прозвучали слова работника даавата Темирбулатова Исламудина о ценности коллективного намаза.

Затем выступил Сункоев Хасан, рассказавший о благом нраве, и напомнил, что 2015 год объявлен годом облагораживания нрава. Также добавил, что темперамент кавказцев не оправдание перед Всевышним. Нам надо научиться контролировать свои действия и поступки, также научиться проявлять терпение ( сабр).
Хасан также рассказал о «показухе» и о ее вреде.
Богослов привел в пример известный хадис — «Самый большой твой враг — твой нафс, а самый большой джихад — джихад над своим нафсом».
Сункоев Хасан призвал мусульман усердствовать в богослужениях, сократить количество потребляемой пищи и часы сна, просить у Аллагьа помощи.
Дарбишев Мухаммадариф рассказал об адатах на свадьбах, похоронах и т.п
Дарбишев отметил, что нельзя похороны превращать в место последних новостей и событий. Также он добавил, что милостыня, поданная при жизни намного ценнее той, которая была сделана за умершим.
Он призвал делать садакъа при жизни, помогать в строительстве дорог, проведении воды и любом другом полезном для общества деле.
Дарбишев Мухаммадариф поведал всем о словах новообращенного мусульманина Али Полосина. Али увидел в Дагестане огромное количество медресе, исламских заведений, обилие исламского контента на телевидении и в газетах и сказал, что у дагестанцев не будет оправданий в Судный день, потому что они имели все возможности для изучения основ Ислама.
Также Мухаммадариф рассказал об огромном количестве верующих в Алжире, где на утреннем намазе порой прихожанам не хватает места, чтобы положить обувь.
Маджлис закончился словами Кадиева Хабиба, который поблагодарил алимов и всех присутствовавших.

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция