Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости Основные направления работы имамов Хасавюртовского района

По результатам последних совещаний в Муфтияте республики выработаны следующие направления работы для имамов, обязательные для исполнения.

1. Постоянно анализировать ситуацию в своем селе или микрорайоне для выяснения, что актуально, что можно и нужно сделать для распространения и утверждения норм ислама. И при этом не откладывать его исполнение даже на следующий день.

2. Постоянно, при любой, даже малейшей возможности, проводить уроки благонравия на всех мажлисах, мавлидах, свадьбах, похоронах и других собраниях. 

Обеспечить проведение минимум одного урока благонравия в неделю. И при этом нравственное совершенствование начать с себя и быть примером для всех остальных людей.

3. Постоянно контролировать работу мечетей. Особенно обеспечить техническую и противопожарную безопасность. Обеспечить возможность для совершения омовения и исполнения намаза для инвалидов и женщин. Обеспечить чистоту во всем: от внешней чистоты помещений и прилегающей территории до чистоты в своей в финансово-хозяйственной работе.

4. Постоянно вести обучение правильному исполнению намаза с соблюдением всех фарзов, суннатов и адабов по единому утвержденному Муфтиятом последнему варианту.

5. Постоянно вести просветительскую работу по вопросам выплаты заката. Контролировать поступление закатных средств от тех, кто должен выплачивать его, и передачу тем, кому они предназначены. Оказывать помощь и поддерживать сирот, малоимущих, нуждающихся. Проводить разъяснительную работу с родителями, не выплачивающими алименты своим детям.

6. Постоянно проводить разъяснительную работу о необходимости дать детям образование. Рекомендовать получение исламского образования. Для тех, кто хочет и может совмещать получение исламского образования и какой-нибудь конкретной специальности рекомендовать поступление в Дагестанский гуманитарный институт в Махачкале.

7. Постоянно проводить разъяснительную работу о недопустимости похищения девушек с целью женитьбы, ссылаясь на какие-либо адаты. При таких случаях имаму воздерживаться от вмешательства в разбирательство таких ситуаций и маслиаты.

8. Постоянно проводить просветительскую работу о необходимости каждому мусульманину работать для обеспечения своей жизни, и при этом очень строго придерживаться приобретения имущества только дозволенным путем. Указывать на достоинство обрабатывания земли. Самому имаму в этом показывать пример.

9. Постоянно проводить просветительскую работу о важности посещения мажлисов. Особенно обеспечивать присутствие на ежемесячном республиканском мажлисе, проводимом между Махачкалой и Каспийском на месте строительства новой мечети и духовно-просветительского центра имени Пророка Исы (мир ему).


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция