Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Добродетель Братство в Исламе

Братство в Исламе занимает великую долю, которая подтверждена Кораном и Сунной. Среди братьев мусульман должна быть искренность и любовь к друг другу ради Аллагьа. Немаловажным является и защита чести брата мусульманина, то есть молчать о недостатках брата, о том, что ты слышал или видел про него, не важно при нем или за спиной. Без защиты чести не будет и искренного братства.

Всевышний в свешенном Коране в суре Хужурат говорит:

(إِنَّمَا الْمُؤْمِنُونَ إِخْوَةٌ)Смысл: «Воистину все верующие братья».

Из условии братства является: 1. не радоваться несчастью брата, 2. не пренебрегать его правами, 3. не вредить ему попрекая его и не проявлять высокомерия по отношению к нему.

إِنَّ الَّذِينَ يُحِبُّونَ أَن تَشِيعَ الْفَاحِشَةُ فِي الَّذِينَ آمَنُوا لَهُمْ عَذَابٌ أَلِيمٌ فِي الدُّنْيَا وَالْآخِرَةِ ۚ وَاللَّهُ يَعْلَمُ وَأَنتُمْ لَا تَعْلَمُونَ   Смысл: «Воистину, тем, которые желают, чтобы о верующих распространялась мерзость, уготованы  мучительные страдания в этом мире 80-ударами палки и ужесточённые мучения адом в последней жизни. Всевышний Аллагь знает, что они чисты а вы не знаете, что они грешны».

В этом аяте есть запрет от Аллагьа злословить о чести верующих и устрашающая угроза наказанием за это.

В другом аяте говорится ﴿ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا لَا تُبْطِلُوا صَدَقَاتِكُمْ بِالْمَنِّ وَالْأَذَى كَالَّذِي يُنْفِقُ مَالَهُ رِئَاءَ النَّاسِ وَلَا يُؤْمِنُ بِاللَّهِ وَالْيَوْمِ الْآخِرِ فَمَثَلُهُ كَمَثَلِ صَفْوَانٍ عَلَيْهِ تُرَابٌ فَأَصَابَهُ وَابِلٌ فَتَرَكَهُ صَلْدًا لَا يَقْدِرُونَ عَلَى شَيْءٍ مِمَّا كَسَبُوا 
Смысл: «О те, которые уверовали! Не делайте ваши подаяния тщетными своими попреками и оскорблениями, подобно тому, кто расходует свое имущество ради показухи и не верует при этом в Аллагьа и в судный день, рассказывая другим что вы им помогли. Пример такой милостыни подобен гладкой скале, покрытой слоем земли. Но оставшаяся голой после ливневого дождя».

То есть из этого аята мы понимаем, что лицемер не обнаружит воздаяния за его подаяния в судный день из за показухи. Также и тот не обнаружит кто попрекал других также как скала осталась голой после дождя.

В этом аяте есть побуждение на искренность в хороших поступках и не портить подаяния попреками, оскорблениями, вредя тем самым кому вы помогли.

Всевышний в другом аяте говорит {فَلَا تُزَكُّوا أَنْفُسَكُمْ هُوَ أَعْلَمُ بِمَنِ اتَّقَى}

Смысл: «Не восхваляйте самих себя, Аллагь лучше знает тех, кто богобоязнен».

Всевышний в этом аяте побуждает нас, признаваться в слабости и не обмануться своими хорошими деяниями, также запрещает гордиться и быть самодовольными, призывает к богобоязненности указывает на то, что сердце в теле занимает высокую степень.

Да одарит нас Всевышний Аллагь крепким иманом, чтоб мы желали своим братьям по вере того, что желаем себе и не желали им того, что не желаем себе. Амин. 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция