Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости В Махачкале прошла благотворительная акция «Шарик Жизни»

В Махачкале прошла акция «Шарик Жизни». Ее провели в поддержку Ибрагима Ташухаджиева, который болеет лейкемией (рак крови). Из своих 11 лет семь он борется с этой болезнью. Но этот мальчик не падает духом и верит в то, что Всевышний ему поможет.

Более 80 волонтеров из вузов, ссузов и Муфтията РД собрались, что бы помочь собрать деньги маленькому мальчику. 

Участников разделили на группы и направили на центральные улицы и парки Махачкалы.

Акция носила благотворительный характер, поэтому устанавливать цену на шары организаторы не стали. Прохожим предлагалось приобрести их за ту цену, которую они могут предложить.

Организаторы общественной деятельности поблагодарили всех, кто отозвался и помог, в особенности актив ДГИ «Возрождение». Всеобщими усилиями собрали более 71 500 руб, большую часть — благодаря «возрожденцам». Волонтеры планируют проводить такие акции повторно и помогать детям, которые нуждаются в средствах на лечение. Стоит отметить, что подобные мероприятия стали доброй традицией молодежи нашего города.

«В рамках акции мы дошли до Парка имени 50-летия Октября, здесь мы встретили много прекрасных, добрых, отзывчивых людей, тех, кто помог и не остался в стороне. Ибрагим, мы желаем тебе скорейшего выздоровления. Мы с тобой, не забывай — счастливые дни еще впереди», — сказал представитель Муфтията РД Али Сулейманов.

Мы взяли небольшое интервью у одного из организаторов этой акции Мухаммада Абдулхаликова.

– Ассалам алейкум, Мухаммад. Хотелось бы услышать от вас про сегодняшнее мероприятие.

– Ва алейкум ассалам. В первую очередь хочу выразить огромную благодарность волонтерам и тем нашим горожанам, которые поддержали Ибрагима в эту трудную минуту. Не ожидал, что в акции участие примет такое количество людей.

– Как нам известно, это не первая акция, которую вы проводите. Хотелось бы узнать о первых акциях. Как и почему Вы решили их проводить?

– Да, это не первая и не последняя акция, по воле Всевышнего. Я не думал, что буду проводить подобные акции, мероприятия. У меня у самого младшая сестра с диагнозом ДЦП, и я знаю положение семей, в которых есть дети-инвалиды. У меня есть знакомая, которая не раз участвовала во многих социальных акциях и проектах. От нее и исходила идея провести акцию «Шарик Жизни» — сбор денег на лечение Амины, нас поддержали знакомые, друзья. Тогда волонтеры собрали для неё чуть меньше 115 тыс. рублей. Могу смело сказать, что благодаря Айше Магомедовой активисту ДГИ и Патимат Абдулпатаховой, студентке ДГУ мы начали помогать и другим детям. Они постоянно поддерживают нас в подобных акциях.

– Каковы были ваши ожидания и реальность, когда начали проводить эти акции?

– Были мысли, что наш народ не поймет и не поддержит подобную акцию. Думал, будут насмехаться, в особенности молодежь, мол, «шарики пихаете», «зачем нам ваши шары», «что за детские игры» … Но, хвала Всевышнему, меня очень обрадовал наш народ, молодежь. Даже не ожидал такой поддержки.

– Вы помогаете всем, кто обращается к вам? Как проходит процесс передачи денег семье ребенка?

– Конечно, хотелось бы помогать всем, но мы не успеваем физически. И даже у тех, кому помогаем, мы проверяем все документы, получаем у других людей информацию. Что касается процесса передачи, после каждой акции организаторы и несколько волонтеров направляются в кафе и пересчитывают все деньги, после чего сообщают участникам. На следующий день переводим их на счет родственников больного в банке или сами относим деньги к ним домой.

– Спасибо, что нашли время поговорить с нами. Желаем вам успехов в вашей работе. И да вознаградит Всевышний Вас на этом и на том свете.

– Глядя на таких молодых людей и общаясь с ними, ты начинаешь понимать, что это те люди, которые желают тебе того же, чего и себе, своему брату мусульманину. И это не может не радовать.

Алиасхаб Тагибов, студент ДГИ.


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция