Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Статьи Средства борьбы со стрессом для продуктивных мусульман

 

Сердце — самый ценный дар. Трудности жизни созданы для того, чтобы очистить нас и приблизить к Аллаху. Потому что именно в бедствии мы  лучше осознаем всю нашу хрупкость, слабость и всю нашу зависимость от руководства

Мы предлагаем десять способов, которые помогут вам справиться со стрессом и успокоят страждущее сердце.

 

1. Вознесите молитву

Молитва — это идеальный источник мира и гармонии. Вознося молитву, мы, фактически, признаемся, что не в силах самостоятельно решить свои проблемы, потому что мы слишком слабы и уязвимы. Поэтому мы полагаемся на Высшую Силу, Постоянную, Непреходящую, Божественную — силу Источника.

Продлите саджда. Когда мы совершаем земной поклон и покоряемся Единому Богу, мы склоняемся перед Источником всего сущего, который ждет нашего возвращения. Это чувство покорности исцеляет сердце от скорби, потому что в нем не остается места ни для чего, кроме любви к Аллаху, ради которой нам и дано сердце.

2. Прочтите Коран

Коран — это напоминание. Стихи Корана удивительны. Чтение или просто слушание Корана исключительно благотворны, они оживляют связь души с Аллахом, приближают нас к Нему и Его довольству. Темой Корана является человек — инсан — что в прямом смысле значит «забывчивый». Поэтому Коран послан как напоминание нашим забывчивым душам. Аллах  говорит в Коране:

«Мы преподнесли им Писание, которое разъяснили на основании знания, как верное руководство и милость для верующих людей»(Коран, 7:52)

3. Размышляйте

Испытания и трудности, которые мы встречаем на своем пути, имеют определенный смысл. И мы должны осознать, что мы не единственные в этом мире, кого постигло бедствие. И до нас жили люди, которые подвергались точно таким же и более тяжким испытаниям. И те из них, кто не уклонился от учения Аллаха даже в трудные времена, получили благую весть: они будут вознаграждены пребыванием в Раю, месте вечного блаженства, где верующие будут находиться всегда.

«Или вы полагали, что войдете в Рай, не испытав того, что постигло ваших предшественников? Их поражали нищета и болезни. Они переживали такие потрясения, что Посланник и уверовавшие вместе с ним говорили: «Когда же придет помощь Аллаха?» Воистину, помощь Аллаха близка»(Коран, 2:214)

4. Полагайтесь на Аллаха

Продуктивный мусульманин должен всегда твердо помнить, что мы не вечны в этом мире. Точно так же и хорошие, и плохие времена преходящи. Все имеет свой конец. Все в мире длится положенный срок, и это дает надежду, потому что рано или поздно бедствиям и испытаниям приходит конец. После трудностей наступает облегчение. Так давайте полагаться на Него, воистину, в поминании Его, сердце находит успокоение.

 «Поистине, с тягостью легкость»(Коран, 94:6)

 

Абу Яхья Сухайб ибн Синан передает, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Удивительны дела верующего. Для него все — добро, и так происходит только с верующим. Когда с ним случается что-то хорошее, он благодарен (шукр), и в этом — благо для него. Когда с ним случается что-то плохое, он терпит (сабр), и в этом — благо для него» (Муслим).

Истинный верующий переходит от одного состояния к другому, от сабра к шукру, потому что он всегда уповает на волю Аллаха. Аллах знает, что наш нафс отвлекает нас от постоянного воспоминания о Нем, но самое главное для нас — уяснить, что Он к нам ближе, чем все, что нас отвлекает, ближе, чем наш нафс. А когда мы действительно поймем это, мы уже не захотим гнаться за чем-то временным и иллюзорным, мы, иншаалла, найдем покой в том, что намного ближе и длится вечно.

5. Читайте дуа

Какие бы трудности вас ни постигли, читайте это дуа:«ХасбунАллах ва ни’амаль-вакиль»

«Всевышнего достаточно для нас, и нет лучшей защиты, чем Он» (аль-Бухари 5/172)

6. Давайте садаку

Садака (благотворительная помощь) приносит чувство облегчения во времена несчастий. Садака не обязательно заключается в оказании денежной помощи, это может быть, например, безвозмездная сдача крови. Вы можете раздать нуждающимся одежду. Это не только принесет вам облегчение, но, оказав поддержку ближнему, вы почувствуете спад собственного эмоционального напряжения.

7. Говорите о своей проблеме в молитве

В тяжелые времена мы должны твердо помнить, что все, что нас постигло, произошло по воле Аллаха. И если Он посылает нам испытания, у Него есть и решение ваших проблем. Молитесь так, как будто вы говорите с Ним напрямую. Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Взывайте ко Всевышнему с уверенностью в получении ответа! И знайте, Аллах не примет молитву беспечного, небрежно [молящего] сердца» (Тирмизи)

8. Сохраняйте оптимизм

 «И устреми помыслы к Господу твоему»(Коран, 94:8).

В трудные моменты жизни, задумайтесь над тем, что любые трудности этого мира (дунья) — ничто по сравнению с вечной жизнью в Раю, где все создано для нас. Ту жизнь не сравнить с дунья. Поэтому живите ради ахирата. Пройдите испытания трудностями со стойкостью, непреклонностью и терпением. Воистину, тяготы закончатся, и, воистину, Аллах любит терпеливых.

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция