Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Статьи Рамадан глазами немусульманки

РАМАДАН ГЛАЗАМИ НЕМУСУЛЬМАНКИ
 
Я — немусульманка, но хотела провести Рамадан, постясь целый месяц от рассвета до заката, из любопытства.
 
Да, любопытства. Зачем кто-то наказывает себя таким образом? Что они ощущают? Поначалу это казалось не столь уж устрашающим заданием. Я не понимала, что это значит — проводить весь день без еды и воды.
 
И вскоре я поняла, что дни намного длиннее, чем нам это кажется. Я поняла, насколько часто недобрые слова сходят с моих уст. Я поняла, что ощущает мое тело, когда я не ем и не пью часами напролет. 
Как трудно делать самые простые вещи — даже сказать что-нибудь, когда язык не может двигаться из-за сухости во рту. Я поняла, как функционирует мой мозг, лишенный самого необходимого. Я поняла, что любовь к ребенку и его ответная любовь — это настоящая, чистая любовь. Но самое важное, что я осознала, — это то, что нужно быть благодарным за то, что у нас есть, за каждого из нас и за мир, в котором мы живем.
 
Каждый из нас мог бы поститься в течение дня. Матери, посмотрите на ваших детей и представьте, что бы вы чувствовали, если бы знали, что они медленно умирают от голода, и у вас, лишь из-за того, что садится Солнце, нет никакой возможности накормить и напоить их. Независимо от нашей религии или нашей истории, мы — матери, а материнская боль неизменна, независимо от того, как мы почитаем Бога. 
 
Для меня Рамадан — возможность взглянуть внутрь себя, очистить свои мысли. Я осознала, насколько я незначительна в великом устройстве мира. Мои проблемы стали мелкими, и я смогла лучше понять свою цель на этой Земле. Я остро осознала, как часто и легко мы думаем и говорим плохо о других и думаем, что правы в своих мыслях…
 
Является ли жестоким, что Бог ожидает это от мусульман? Нет, это подарок, который он дарует им, возможность для глубокого размышления. В течение этого месяца я бы попросила всех нас, чтобы мы взглянули на наших мусульманских друзей, соседей и сотрудников и уважали бы их за их посвящение Богу.

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция