Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Статьи Освобождение от Ада...

 

С именем Аллаха Милостивого ко всем на этом свете и Милосердного только по отношению к мусульманам в мире Вечном.
 
Вот и настала последняя декада благословенного месяца Рамадан. Именно последние 10 дней, в которых скрыт Лайлатуль Кадр, мы проявляем пренебрежение в поклонении, так как соблюдение поста уже стало нормой, а посещение таравих намазов обыденным делом. А ведь именно последние 10 дней могут стать решающими в получении благодати этого месяца на целый год.
 
Пророк Мухаммад, салля Ллаху аляйхи ва салляма, особенно в последнюю декаду месяца Рамадан более всего усердствовал в поклонении, да так, что проводил ночное время в и’тикафе и побуждал к этому свою семью. 
Наблюдая за нашим поведением, хочется отметить тот факт, что мусульмане начинают этот месяц активно, посещая коллективные молитвы в мечети, раздавая садака, кормя постящихся. Ближе к концу месяца в мечетях уже нет того наплыва людей, таравих намазы посещает меньше людей.  С чем это связано? Последние 10 дней Рамадана — это дни, в которых освобождение от оков Ада и нам более всего необходимо усердствовать именно в этих днях и ночах. 
 
В хадисе Пророка Мухаммада, салля Ллаху аляйхи ва салляма, говорится:
 
(احب الاعمال الى الله تعالى ادومها وان قل)
 
«Больше всего Аллах любит те дела, которые совершаются с наибольшим постоянством, даже если их будет немного» (Аль-Бухари и Муслим).
 
Что касается благословенной ночи Лайлатуль Кадр, то о ценности этой ночи сказано в хадисе.
 
Однажды Пророк (мир ему и благословение) со сподвижниками услышал рассказ Джабраила. Он рассказал об одном из героев рода Бану Исраиль (евреев) по имени Шамгун Гази, который ночи напролёт служил Всевышнему, а днём боролся с неверными в течение 80 лет, и которого не могли одолеть неверующие.
 Когда он хотел пить, то между зубами появлялась сладкая вода, которую он пил, а когда появлялось желание поесть — во рту появлялось мясо, которым он и питался.
 
Враги не смогли одолеть его в бою, и пошли на хитрость. Они сговорились с женой Шамгуна, обещав ей за помощь в убийстве мужа дать много богатства. Она отказалась от убийства, но согласилась помочь. Они дали женщине верёвку, чтобы она завязала мужу руки и ноги, когда он уснёт.
 
 Когда Шамгун проснулся, он спросил: «Кто связал меня?» Жена ответила, что это она связала его, чтобы заполучить богатства. Шамгун растянул руки и ноги, верёвка разорвалась на куски. Враги принесли цепь, чтобы связать его. То же самое повторилось и с цепью. После этого Шамгун сказал жене: «Я любимец Аллаха, я авлия (то есть вали), и никакая земная сила не может победить меня, кроме как с помощью моих волос».
 
Когда он заснул, жена срезала с бороды Шамгуна восемь волос: четырьмя привязала руки, четырьмя — ноги. Когда он проснулся, то не смог освободить ни рук, ни ног. Жена, увидев, что он не в силах освободиться, позвала его врагов. Они забрали его во дворец, где отрубили Шамгуну руки, ноги, язык, уши и выкололи глаза. Все эти злодеи находились в одном здании, когда к нему спустился архангел Джабраил и спросил: «Чего же ты хочешь?» Он ответил: «Я хотел бы иметь силу, чтобы расшатать это здание и раздавить всех под развалинами». Всевышний исполнил его пожелание, и все враги вместе с его женой погибли под развалинами, кроме любимца Всевышнего — Шамгуна. Аллах также вернул ему все органы, которые злодеи отрезали, и после этого он в течение 1000 месяцев служил Всевышнему круглосуточно, днём соблюдал пост, а ночью вставал для служения.
 
 Когда Джабраил закончил свой рассказ, сподвижники Пророка расплакались и пожелали иметь такое же вознаграждение, как за службу в течение 1000 месяцев. Они спросили Пророка (мир ему и благословение): «Как же мы можем достичь этого?» После этого Аллах даровал нам эту ночь — Ночь Лайлат уль-Кадр — и ниспослал суру с разъяснением величия этой ночи, служение во время которой вознаграждается больше, чем постоянное служение в течение 83 лет.
 
Уважаемые братья и сестры! Что может быть большим благом, чем служение Всевышнему Аллаху в течение 83 лет? Многие из нас даже не доживают до столь преклонного возраста, а тут мы имеем возможность, проявив небольшое  усердие и терпение в течении 10 дней получить столь великое вознаграждение от нашего Господа. Давайте же вместе, проявим небольшое усердие и будем стремиться к соблюдению этой сунны Пророка, салля Ллаху аляйхи ва салляма, ибо тот, кто оживит забытую сунну, тот получает награду, подобную той, которую получает человек, отдавший жизнь ради возвышения слова Аллаха. И да соберет Он нас всех в Раю, инша Аллах. Амин!
 

 


Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
93 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция