Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости
В день праздника Ураза-байрам в Хасавюртовском следственном изоляторе прошла встреча представителей духовенства с заключёнными.
      На встрече приняли участие заместитель Председателя имама Хасавюртовского района Мавлидин Мичивашаев, сотрудник отдела просвещения при Муфтияте РД в муниципалитете Мухаммадариф Дарбишов, заместитель руководителя Хасавюртовского отделения благотворительного фонда "Инсан" Закария Закарияев и специалист по делам религии Администрации района Исрапил Давудгаджиев. Богословы рассказали о важности соблюдения фарзов, возложенных Всевышним, о покаянии за совершенные грехи и совершенствовании своих нравов.
 
21 июня, заместитель Муфтия Дагестана Идрис Асадулаев посетил с рабочим визитом Хасавюрт, он провёл совещание с имамами района и с религиозными деятелями муниципального образования, где приняли  участие в том числе и руководитель отдела просвещения Алихаджи Сайгидгусейнов и сотрудники регионального отдела просвещения.
В своём выступлении перед присутствующими Идрис Асадулаев 
отметил большую плодотворную работу религиозных деятелей, богослов призвал их не останавливаться на достигнутом. 
И. Асадулаев призвал местных имамов работать активнее с жителями поселений, в том числе, разъясняя пагубность асоциальных явлений, особенно молодому поколению.
 

Накануне работники Хасавюртовского регионального ОП Мичивашаев Мавлидин и Шайихов Камиль посетили детский лагерь селения Сивуха, где провели встречу с коллективом работников, с джамаатом села и с самими детьми.

В летний лагерь уже ходит около 140 детей от 6 до 16 лет. Их учат основам ислама, правильному совершению намаза, чтению Корана и т.д. кроме того, регулярно проходят спортивные мероприятия: футбол, волейбол, настольный теннис и, конечно, утренняя зарядка.

Как отметил имам села Сивух Османов Саид, летние курсы обучения проводятся уже несколько лет подряд. 

 

11 июня, руководитель отдела просвещения при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алихаджи Сайгидгусейнов и заместитель Председателя совета имамов Хасавюртовского района Раджаба Ханмирзаева Мавлидин Мичивашиев посетили селение Ново-Цилитли и провели женский маджлис. Также на маджлисе приняли участие Имам селения Ново-Цилитли Шамиль Абдулгасимов, и работники отдела просвещения. А. Сайгидгусейнов выступил на тему: "Причины Разводов". Сколько счастливых семейных пар распадается, и люди становятся друг другу совсем чужими? Сколько детей страдает, переживает из-за расставания родителей? 

 

Сегодня, 2 июня, отдел просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт организовало акцию «Пост в месяце Рамадан. В ходе акции была роздана 15 тысяча буклетов с информацией о том, что должен знать каждый постящийся в этот благодатный месяц. «Крайне необходимо, чтобы человек понимал смысл поста, назначение которого в том, чтобы сделать чистым сердце и устремить его к Аллаху. Поняв же смысл поста, человек открывает для себя способ получения духовного очищения. Хвала Аллаху за все благодеяния Его и за все милости Его. Да поможет нам Аллах понять Его милость и следовать по Истинному пути, указанному Им! Амин».

 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция