Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

Умалаев Умар-асхаб-хаджи Магомедович

Вот и прошёл ещё один год. Пришло время пополнить ряды победителей традиционного конкурса «Человек года». Уходящий, 2013-й, год был насыщен событиями, имеющими немаловажное значение для города. За каждым из них стоят конкретные люди, чья роль особенно высока в общественно-политической и социально-экономической жизни Хасавюрта. В этом году лидерами в различных отраслях и сферах были признаны:

 

18-летняя Захра Лари — гражданка ОАЭ — первая участница соревнований высокого уровня, которая выступает в хиджабе. «Принцесса льда» — так её называют на родине.

 

Она не носит прозрачные костюмы. В её сценическом гардеробе только то, что позволено законами Шариата, — нейлоновые брюки, верх, закрывающий всё тело, кроме кистей рук, и, конечно, головной убор.

 

В одном из интервью фигуристка рассказала, что пришла в фигурное катание после того, как посмотрела фильм «Принцесса льда». Просто не смогла расстаться с мечтой профессионально заниматься фигурным катанием. Родители, по словам Захры, её поддерживают.

 

Отец говорит, что её деятельность — это не представление, а вид спорта, и ничего предосудительного в этом нет.

 

 

Саудовский бизнесмен организовал свадьбу своего индонезийского водителя и, более того, вручил жениху в качестве свадебного подарка ключи от своего личного автомобиля. 

Рашид аль-Шалаш, бизнесмен из Саудовской Аравии, не только оплатил все свадебные расходы своего иностранного работника Шолкина Абу Ахмеда, но и выплатил ему и его жене их годовую зарплату. Кроме того, Аль-Шалаш пригласил на свадьбу первых лиц города, бизнесменов и улемов, передает  IslamTobay.

«Мы должны хорошо относиться ко всем иностранцам, в том числе и к не мусульманам,— заявил доктор Абделлах Саати, декан бизнес-колледжа в Рабиг, — и у нас есть немало примеров этому из жизни Пророка, да благословит его Аллах и приветствует.

 

Рамзан Кадыров провел важную встречу с муфтием Чечни Султаном хазратом Мирзаевым и известными мусульманскими религиозными деятелями.

Чеченскому лидеру сообщили, что в последнее время в социальных сетях распространяется информация о том, что в ЧР молодым людям якобы запрещают носить бороды.

Участники совещания отметили, что это неправда.

 

«Ношение бороды сунна, — пишет Кадыров в Instagram. — Бороду носил наш Любимый Пророк Мухаммад (мир ему и благословение), — напоминает он своим подписчикам. — Бороду носят многие мусульмане в Чечне, да и во всем мире, — добавляет чеченский глава. — И я её ношу, но делаю это ради Всевышнего Аллаха», — поясняет Рамзан Кадыров.

 

По его мнению, дело вовсе не в бороде, а в том, какой смысл в нее закладывают именно ваххабиты, поскольку именно с нее они начинают свою деятельность против правоверных мусульман.

 

 Сама по себе борода вреда не несет, — считают участники встречи, — ее носят как верующие, так и неверующие. Важно только то, с каким намерением она отращивается.

Сообщает Islam-today

 

 

Число детей, появившихся на свет в день рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) 13 января в Чеченской Республике составило 126 младенцев, из них 78 мальчиков и 48 девочек.

 

Все семьи, чьи дети были названы в честь Посланника Аллаха (да благословит Его Аллах и приветствует) или именем его близких и сподвижников, получили по одной тысяче долларов.

 

Об этом на своей странице в инстаграмм написал Глава ЧР Рамзан Кадыров.

 

Отметим, такой подарок молодым родителям сделала президент Регионального общественного фонда имени Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова Аймани Кадырова в честь дня рождения Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует).

 

Министр здравоохранения Чеченской Республики Шахид Ахмадов сообщил, что за сутки 13 января в Чечне появились на свет 78 мальчиков и 48 девочек. Большинство из них получили имена Мухаммад и Фатима.

 

По поручению Аймани Несиевны, представители Регионального общественного фонда уже передали родителям обещанные деньги.

«Конечно, родители в Чечне дают имена Пророка (да благословит Его Аллах и приветствует) и его любимой дочери Фатимы не ради 1 тыс. долларов, но Аймани Несиевна, как глубоко верующий человек, радуется, когда родители ответственно подходят к выбору имени ребенка и отдают предпочтение именам Великого Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) и его близких людей!», — поделился Рамзан Кадыров.

Сообщает"Грозный-информ"

 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция