Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

 

Изучение и соблюдение основ исламской религии являлось основной задачей во все времена, и выполнение этой задачи возлагалось на институт семьи. В семье же эту основную и важную задачу, конечно же, выполняет мать. Освоение женщинами базовых знаний, действительно, важно и актуально сегодня. 

 

30 Ноября 2014 года в Мадраса (им. Абдулхамида Афанди) города Хасавюрт прошел Третий региональный Конкурс на исполнение намаза и знание основ ислама среди женщин города Хасавюрт и Хасавюртовского района. 

 

Открытый чемпионат Махачкалы по стрельбе из лука пройдёт в столице Дагестана с 14 по 16 декабря на территории стадиона «Труд». Организаторами турнира выступила компания «Рисалат холдинг» при поддержке Министерства спорта РД.

Принять участие в турнире может любой желающий, как мужчины, так и женщины. Для этого необходимо подать заявку в магазин «Рисалат» или обратиться в клуб «Олимп», расположенный на территории стадиона «Труд» в г. Махачкала. Стоит отметить, что на соревновании впервые будут представлены три типа оружия: классический олимпийский лук, спортивный блочный лук и традиционный. По словам организаторов, чемпионат проводится в целях развития и популяризации данного вида спорта в Дагестане.

Для любителей и профессионалов, занимающихся стрельбой из лука, компания «Рисалат» открыла магазин «Лучник» в Махачкале со всем необходимым инвентарём. Теперь наши спортсмены без проблем смогут приобрести всю необходимую экипировку для занятия стрельбой из лука.

Как мы убедились, сегодня для занятий этим видом спорта — стрельбой из лука — в нашей столице созданы практически все условия. И, кто знает, может, в ближайшем будущем дагестанские спортсмены-лучники сумеют достичь звания мирового и олимпийского уровня в этом исконно кавказском виде спорта.

 

 

26 и 27 ноября в здании администрации джума-мечети Махачкалы состоялся семинар на тему «Облагораживание нравов». В маджлисе приняли участие имамы со всех районов и городов Республики.

Вёл маджлис имам центральной мечети Махачкалы Мухаммадрасул-хаджи Сааадуев, назначенный куратором в организации и проведении подобных  семинаров. 

В своём выступлении он отметил важность данной проблемы и актуальность её в условиях современного общества.  Не случайно данной проблеме приковано такое внимание, ибо, как отметил Мухаммадрасул-хаджи Сааадуев, именно безнравственность является причиной распространения среди населения пороков.

Выступивший также на семинаре заместитель муфтия РД Магди-хаджи Мутаилов призвал имамов серьёзно заняться проблемами вдов, сирот, неимущих и других незащищенных слоев населения.

Заместитель Муфтия РД Ахмад-хаджи Кахаев в свою очередь предложил проводить их в районах, и призвал всех имамов к тесному сотрудничеству между собой, с отделом исламского просвещения при ДУМД, не забывая при этом и о женской части населения.

Начальник учебного отдела при ДУМД Магомедов Хасан Хильми говорил о важности повышения квалификации ученых-богословов. С этой целью было проведена аттестация всех преподавателей исламских учебных заведений.

Семинар завершился пожеланиями успехов в этой нелегкой работе и коллективной мольбой.

Напомним, 1436 год (по хиджре) муфтием Дагестана шейхом Ахмад-хаджи Абдулаевым был провозглашён годом улучшения нрава. Председатель ДУМ Дагестана обратился ко всем имамам, алимам, представителям исламских СМИ с призывом усилить работу по пропаганде духовно-нравственных ценностей нашей религии, больше освещать темы исламской этики и морали.

 

 

 
21 Ноябрь 2014
 
 
 

На днях в Москве у станции метро «Свиблово» неизвестным было совершено нападение на мусульманку. По просьбе потерпевшей, её личные данные не называются. Как рассказала женщина, инцидент произошёл вечером во дворе её дома. Мужчина славянской внешности подошёл к неё и нанёс три ножевых ранения в живот.

Отдельно стоит отметить, свидетелей происшествия, которыми стали случайные прохожие. Они не только не помогли, но и поспешно удалились. Истекающая кровью мусульманка, также попросила позвонить в скорую проходящую перед ней девушку, но и та ушла, как ни в чем не бывало.

Мать четверых детей, она еле добралась до своей квартиры. Ей пришлось буквально ползти по лестницам до своей квартиры на 4 этаж. Скорую вызвала сестра женщины.

 

 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция