Хадис дня


Разделы

Реклама

Социальные сети


Главная Новости

В исламе нет превосходства одного человека над другим кроме как по степени богобоязненности, что достигается только постижением истинных знаний о религии и следованием этим полученным знаниям. Много аятов Священного Корана и хадисов нашего любимого Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) говорят о значимости приобретения знаний мужчинами и женщинами, детьми и взрослыми. Разве не достаточен для разумного призыв Пророка (мир ему и благословение): «Приобретайте знания от колыбели до могилы»?! 

2 ноября 2014 года в центральной мечети города Хасавюрт (на Дылымском кольце) прошел Третий региональный Конкурс на исполнение намаза и знание основ ислама среди мужчин и женщин города Хасавюрт и Хасавюртовского района возрастных категорий от 7 до 15 и от 15 до 40 лет.

 

 
Поздравляем всех паломников, с завершением хаджа 2014г.!

 

Просим Аллагьа принять хадж всех паломников, особенно паломников из Дагестана, дать возможность совершить Хадж всем желающим и в следующие годы. Также просим Аллагьа бараката паломников, для тех мусульман, которые не попали в хадж. 

 

Сегодня состоялось очередное собрание имамов Хасавюртовского района. Председатель Совета имамов района Раджаб-хаджи Ханмирзаев в начале встречи рассказал о результатах поездки делегации духовенства нашей республики в арабские страны, передал салам от их алимов.
Обсуждая положение в селениях Хасавюртовского района говорили о необходимости более активно вести просветительскую работу с жителями, в том числе с использованием возможностей Интернета.

 

Мусульманские праздники Ураза и Курбан-байрам стали официальными праздничными днями в Крыму. Такое решение было принято сегодня, 25 июня, на заседании Государственного совета Республики Крым. За соответствующее решение проголосовало 72 депутата Госсовета.

Согласно законопроекту, помимо государственных праздников нерабочими днями в Крыму станут еще шесть дат. Среди них — главные христианские и исламские праздники.  

Речь идет о празднике разговения Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) и жертвоприношения — Курбан-байрам (Ид аль-Адха). Из числа православных праздников выходными станут Пасха и Троица.

Стоит отметить, что Ураза и Курбан-байрам являются одними из самых значимых мусульманских праздников.

Стоит также отметить, что в ряде регионов РФ праздники Ураза и Курбан-байрам являются выходными днями еще с 1992 года. Среди них Башкортостан, Татарстан, Карачаево-Черкессия, Кабардино-Балкария, Адыгея, Дагестан, Чечня и Ингушетия.

 

Это "не эстетично" — заявили в российской думе. В Таможенном союзе, куда входят Россия, Казахстан и Беларусь, могут запретить носить сандалии на босу ногу в связи с опасностью, которую они представляют для здоровья и эстетических ценностей населения.

 

Соответствующее обращение направил депутат нижней палаты парламента от "Справедливой России" Олег Михеев, пишут российские СМИ.

 
Еще статьи...

Аят дня


Новости

Маджлис в с.Первомайское
Руководитель Отдела просвещения при Муфтияте РД в г.Хасавюрт и по Хасавюртовскому району Алигаджи Сайгидгусейнов провел ...
94 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Первый заместитель Муфтия Дагестана Абдулла Аджимоллаев посетил с. Старый Костек Хасавюртовского района, где после коллективного ...
621 0

Первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил Хасавюртовский район
Сегодня, 12 марта, первый заместитель Муфтия РД Абдулла Аджимоллаев посетил с. Петраковское Хасавюртовского района, где ...

 Лекция в Центральной Джума-мечети с.Кокрек
Руководитель отдела просвещение при Муфтияте РД в Хасавюртовском районе Алигаджи Сайгидгусейнов провел лекцию в Центральной ...

Трансляция

Трансляция


Трансляция